Биологические часы – можно ли их настраивать и управлять ними

Человеку подвластно многое, однако своими биологическими часами он управлять не может. Хотя такое управление существенно бы упростило и даже в некоторой степени решило многие проблемы, возникающие на работе. Например, работа, которая должна быть в разные смены, адаптация к другим часовым поясам после авиаперелетов.

Это направление науки еще в недостаточной степени изучено учеными, однако в университете Дугласа трем ученым удалось обнаружить способы влияния на ход биологических часов. Занимались этим Марк Куест, Дайэн Бойвин и Николас Чермакян.

Все действия человека на протяжении дня происходят благодаря циркадной системе. Состоит она из центральных часов, расположение которых  в головном мозге, а также множестве прочих часов, которые расположены во всем теле.

В эксперименте участвовали 16 человек, проходил он в специально оборудованном месте в полнейшей изоляции, для получения точных результатов. Так, удалось установить, что в лейкоцитах  заложен второй вид часов, и на него можно влиять при использовании глюкокортикоидных препаратов.

У каждого человека заложены внутренние биологические часы и так уж устроено природой, что человек способен бодрствовать без их нарушения только днем. Ночные же жители подвергают свое здоровье значительному риску и рискуют стать обладателями различных проблем со здоровьем.  Так следует ожидать возникновение или обострение сердечнососудистых заболеваний, нарушение обмена веществ и возникновение даже рака.

Как известно рабочие смены могут быть и ночью и это в значительной степени угроза организму. По мнению ученых, проводивших исследования, циркадные часы, подверженные рассинхронизированию способствуют ухудшению сна и работы сердца, а также снижению производительности. Предлагаемые же методы лечения проблемы не в состоянии исправить проблему, а в какой-то мере могут ее даже усугубить.

До сих пор учеными не в полной мере изучены биологические часы человека, которые перестраивают на бодрствование весь организм во время ночных смен. Предположительно все идет от центральных часов, которые расположены в головном мозге, именно отсюда посылаются сигналы в остальные органы человеческого организма. Использование глюкокортикоидов позволяет перемещать поступающие сигналы по организму.

Пока ученые рекомендуют использовать работникам ночных смен глюкокортикоидные препараты для того чтобы изменить биологические часы. Однако длительный прием остается в зоне риска, но ученые продолжают исследовать проблему и возможно в скором времени будет найден метод, позволяющий изменять и настраивать как периферические, так и центральные биологические часы.

По материалам: Narodmedotvet.ru

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.