Персонажи и актеры. "Страшно красив" как восприятие чудовища и красавицы в современном мире

Американский фильм, вышедший в 2011 году, явился современной адаптацией классической сказки “Красавица и чудовище”. Действие перенесено в Нью-Йорк, а история повествования отдана мужскому образу. Это весьма необычно, но типично для Голливуда. Того стоило ожидать – фильм был тепло принят критиками и зрителями, окупив потраченный бюджет. А исполнители главных ролей в миг получили солидную долю популярности.

Актеры страшно красив

Сюжет

Повествование строится на студенте Кайле, он первый красавец, завидный жених, но как часто бывает, совершенно эгоистичен и уродлив внутренне. Волшебница Кендра пострадала от его острого язычка, а потому поспешила наложить проклятие: на его лице появляются шрамы, и теперь Кайл сам стыдится появляться на публике. Он вынужден скрываться, а чтобы злые чары прошли, Кайла должна искренне полюбить девушка.

Общее о фильме

Студия CBS Films приобрела права экранизации в 2007 году и почти сразу объявила режиссером Дэниэла Барнца, который написал сценарий. Он не хотел вспоминать классическое воспроизведение “Красавицы и чудовища”, а желал донести подросткам проблемы их же языком, где мистическое начало в ленте лишь дополняло общий любовный настрой. До окончательного появления в прокате фильм “Страшно красив” ожидало много сложностей.

Забастовка сценаристов привела к остановке съемок. Перенос даты релиза обуславливался и тем, что в то же время общественность ожидала выхода другого фильма – молодежной драмы “Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда”. Главную роль в ней исполнял Зак Эфрон. Именно Ванесса Энн Хадженс, его девушка и партнерша по “Классному мюзиклу”, убедила дистрибьютеров отложить премьеру, чтобы восприятие от обоих фильмов не наложилось друг на друга. К слову, фильм “Страшно красив” привлек Зака Эфрона. Он, как и звезда “Сумерек” Роберт Паттинсон, был претендентом на главную роль. Чтобы не повторять экранного дуэта Эфрон-Хадженс из “Классного мюзикла”, создатели отказались от этой идеи.

Желание сыграть в фильме выражали и сами актеры. “Страшно красив” был ожидаемым проектом, потому участие в нем могло благотворно отразиться на дальнейшей карьере каждого из них. Алекс Петтифер доверился гримерам – он включал разного рода татуировки и протезы, требуемые по сценарию. Это весьма отлично от оригинала, где в образе главного героя использовался мех и острые клыки.

фильм страшно красив

Главные персонажи и актеры

Для того чтобы фильм возымел успех, требовалась хорошая подготовка во всех направлениях. Не остались без внимания главные задействованные лица – актеры. “Страшно красив” был рассчитан на подростковую аудиторию, посему выбирать приходить звезд соответствующих типажей.

Роль самого популярного, красивого и надменного, излишне самоуверенного парня, ставшего уродцем, была предложена Алексу Петтиферу. Британский актер уже снискал известность по предшествующей работе, фантастическому триллеру “Я – четвертый”. Ванесса Энн Хадженс стала Линди, скромной девушкой, влюбленной в Кайла, которая после знакомства с Хантером (именно так представился ей изуродованный юноша) влюбляется и в него. Молодая актриса зарекомендовала себя по трем частям “Классного мюзикла”. “Страшно красив” стал для нее первой серьезной работой после музыкальной трилогии. Роль одноклассницы Кайла Кендры, оказавшейся могущественной ведьмой, получила одна из сестер-близняшек Олсен – Мэри-Кейт. Для нее это стало прекрасной возможностью для подобного отрицательного перевоплощения.

актеры фильма страшно красив

Чтобы представить публике достойные результаты своей работы, необходимы были и те, на кого ложилась не меньшая ответственность – второстепенные актеры. “Страшно красив” включал не только молодых персонажей. Так, заменившую Кайлу мать домработницу Золу сыграла Лиза Гэй Гамильтон. Роль слепого учителя, помогающего подростку, досталась Нилу Патрику Харрису, знакомому по ситкому “Как я встретил вашу маму”. Для того чтобы правдивее сыграть слепого, актер носил непроницаемые контактные линзы.

Зрительское восприятие

Несмотря на то что фильм получил преимущественно негативные отзывы, он принес студиям ожидаемую прибыль и занял место в списке журнала Times среди самых крупных проектов 2010 года. Об успехе в многочисленных интервью говорили и те, кто так скрупулезно подошел к его созданию – актеры. “Страшно красив” стал не просто проходной лентой в их фильмографии, а лишний раз продемонстрировал талант каждого без исключения. Фильм получил и несколько номинаций на различные премии.

После выхода в прокат актеры фильма “Страшно красив” удачно продолжили свою карьеру. Так, Алекс Петтифер появился в череде крупных лент: “Время”, “Супер Майк”, “Анатомия любви”. Последующий год стал удачным и для Ванессы Энн Хадженс – она сыграла в “Запрещенном приеме” и “Мерзлой земле”. Нил Патрик Харрис появился в “Смурфиках”, а вот Мэри-Кейт Олсен сделала длительный перерыв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.