"Эльбрус" (горнолыжный курорт): фото, отзывы, расположение, гостиницы

Наверняка каждому известно о великой вулканической возвышенности Большого Кавказа – Эльбрусе. На протяжении веков она входит в число самых высоких гор и считается визитной карточкой Кабардино-Балкарского региона. Это место манит неизведанностью, восхищает таинственностью и притягивает альпинистов и горнолыжников всех стран.

Восхождение на самую высокую точку Земли считается не только опасным , но и престижным маршрутом. "Эльбрус" - горнолыжный курорт, завоевавший мировую известность. Интересна возвышенность величественными хребтами, живописными ледяными склонами, экстремальным отдыхом и комфортными природно-климатическими условиями.

Покорение вулканической вершины требует огромного напряжения, физической подготовки и технической сноровки. При достижении поставленной цели ощущается эйфория и неописуемое удовольствие. Смельчакам, успешно прошедшим восхождение, выдаются личные сертификаты.

Экскурс по ледяной поляне

эльбрус горнолыжный курорт

Туристический сезон продолжается круглый год на горе "Эльбрус" (горнолыжный курорт). Где находится давно потухший вулкан? Расположен он на границе Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, в 130 км от г. Нальчик. Добраться до подножия можно на автомобиле. Не желательно посещать возвышенность в межсезонье, поскольку погода неустойчива и возрастает опасность схода лавин.

Основная часть рельефов пологая, на высоте 4000 м температура доходит до отметки -35С. На северных и западных склонах ледники покрыты глубокими трещинами, на юге же они более ровные и пологие. Это место славится своей долиной Азау, где бьют нарзанные минеральные источники. Она также популярна у экстремальных фрирайдеров, как и горнолыжный курорт "Эльбрус". "Азау" – это снежная поляна с протяженными трассами, ледяными катками и канатными дорогами.

Организация досуга

горнолыжный курорт эльбрус азау

Безграничны возможности для зимнего и летнего отдыха на горе "Эльбрус". Горнолыжный курорт славится не только изрезанными ландшафтами, а также богатым растительным и животным миром. Сюда приезжают профессиональные альпинисты, жаждущие острых ощущений и адреналина, туристы, ищущие уединения с природой, активного времяпрепровождения и положительных эмоций.

Здесь проложено много интересных маршрутов, ведущих к ущельям и популярным достопримечательностям. Гостям представится возможность воочию понаблюдать за табунами диких лошадей и отарой овец, испить полезной минеральной воды прямо из источника. Круглогодично гости могут кататься на горных лыжах и сноубордах, а также совершать полеты на дельтапланах.

эльбрус горнолыжный курорт где находится

Здесь оборудованы трассы разной сложности и маневренности, которые подарят восторг и головокружительное настроение. В целях безопасности все канатки оснащены видеонаблюдением, громкой связью. Спуски оборудованы специальными указателями, матами и защитными сетками. Каждая пересадочная станция предложит туристам согреться в уютном ресторанчике и испробовать различные блюда, а затем вновь отправиться в путешествие. Также открыты пункты по аренде необходимого спортинвентаря.

Участки для катания

эльбрус горнолыжный курорт фото

Восхождение гости начинают с долины Азау на гору "Эльбрус". Горнолыжный курорт оснащен гондольной, маятниковой и канатно-кресельной дорогой, по которым поднимаются спортсмены и новички-любители. Первая станция, встречающая туристов, называется Старый Кругозор (3945–2366 метров). Это сложный участок для опытных лыжников. После чего начинается новый спуск до ст. Мир (3500–3000 м) – несложная и самая оживленная трасса.

Здесь построен Музей боевой славы с интересными экспонатами, датируемыми 1941-1945 гг. Желающие могут поехать дальше на кресельном подъемнике до ст. Гара-Баши – протяженный участок 3780–3500 м. Пред вами предстанут удивительные просторы для экстремального катания. Для детей и начинающих лыжников открыта канатка прямо у подножия возвышенности. Перед спуском требуется пройти краткий инструктаж у специалиста.

"Эльбрус" (горнолыжный курорт): гостиницы

В этом районе идет активное развитие туристической индустрии: создается новая инфраструктура, модернизируются канатные дороги и спуски, возводятся все новые комфортабельные базы отдыха и отели. Выбор мест для проживания здесь довольно богат – вам останется только рассмотреть подходящие варианты. Так, помимо отелей, остановиться можно будет и частных домах, арендовав комнату у местных жителей.

Гостиничный комплекс "Балкария"

эльбрус горнолыжный курорт гостиницы

Удобное расположение делает это место востребованным среди отдыхающих. Так, находится оно в непосредственной близости с канатными дорогами "Эльбрус" (горнолыжный курорт). Фото дает представление о том, как выглядит отель, и об окружающей его природе. Для гостей представлен широкий выбор номеров от бюджетных комнат (удобства на блок) до улучшенных апартаментов с джакузи и гостиной зоной.

Заселиться можно с ребенком (дети до трех лет проживают бесплатно). Обеспечивается горячее двухразовое питание: завтрак сервируется по типу шведского стола, ужин – по меню. Гостиница отапливается, в ней имеется небольшой бизнес-центр для деловых путешественников, кафетерий и бар. Из развлечений вам предложат парную, кинотеатр и библиотеку. Выдаются в аренду лыжи, санки и прочее оборудование.

"Чыран-Азау"

горнолыжный курорт эльбрус азау

Круглый год своих дорогих гостей встречает отельный комплекс, состоящий из 6-этажного корпуса, в котором сосредоточены современные и уютные номера с санузлом, доступом в интернет и отоплением. В стоимость включено питание (завтрак, ужин). Также вы можете посещать кафе, где вкусно накормят и развлекут. При гостинице имеется собственная парковка (платно).

"Семь вершин"

эльбрус горнолыжный курорт

Это один из лучших и популярнейших отелей в этой местности. Постояльцев ждет спокойная атмосфера, располагающая к продуктивному отдыху. Днем можно посещать трассы, изучать достопримечательности и наслаждаться окружающей великолепной природой. Вечером после активного дня посетите обогреваемый бассейн с сауной или дискотеку в ресторане "La Terrasse". Немного о номерном фонде: в наличии комнаты различных категорий и классов. В каждом номере есть телевизор, санузел и постельные принадлежности.

"Эльбрус" (горнолыжный курорт): отзывы туристов

Свежий воздух, фейерверк чувств, выброс адреналина, хрустящий снег и ласковое солнце – вот как характеризуют курорт гости и местные жители. В него влюбляешься с первого мгновения. Так, недаром затмевает заграничные места отдыха потухший вулкан "Эльбрус". Горнолыжный курорт угождает всем независимо от социального положения и достатка.

По словам путешественников, находясь на вершине, погружаешься в негу удовольствия, растворяешься в девственно-чистой природе и просто наслаждаешься ее щедрыми дарами. Именно заснеженные рельефы и неописуемая красота склонов задают атмосферу этого уникального места. Много приятных слов было сказано и о скоростных трассах, подъемниках и качественном сервисе. Кроме того, гостей очень радуют цены, наличие современных гостиниц и доброжелательность персонала.

эльбрус горнолыжный курорт отзывы

Путь следования до самой высокой точки Кавказа

Есть несколько вариантов того, как добраться до этой курортной зоны:

  • Сначала прибытие на самолете в аэропорт г. Нальчика либо Минеральных вод. Затем пересадка на общественный транспорт (автобус, маршрутка) либо частное такси, которые доставят вас в поселок Терскола (200 км.).
  • На поезде до станций Нальчик, Прохладный, Пятигорск и Минеральные воды. Можно воспользоваться групповым трансфером, в этом случае вас встретят сотрудники бронируемого отеля и доставят до подножия горы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.