Вспоминая «лихие девяностые»

Происходившее на территории бывших республик Советского Союза после его развала можно с полной ответственностью назвать разгулом криминалитета. А что было делать людям, которые потеряли смысл жизни и средства к существованию? Процветала безработица, укрепилась коррупция чиновничьего аппарата, начали появляться первые миллионеры.

Кроме этого, происходило слияние правоохранительных органов с преступными группировками. В это же время, в обществе жили бывшие «афганцы», участники чеченской кампании, а также военные, которым не платили жалованье. У этих квалифицированных «бойцов» возникал соблазн легкой наживы. Простые люди в вечернее время боялись выйти из дому, а заказные убийства «новых русских» стали обычным делом. 

Российские кинематографисты использовали эту благодатную почву для создания нового жанра «криминальный сериал». Его полюбили зрители и оценили телевизионные компании, которые начали «штамповать» подобную продукцию без устали.

Как правило, все сюжетные линии таких сериалов базировались на противостоянии честного и смелого представителя правоохранительных органов и мощной преступной группировки. Но, в отличие от подобной американской или европейской телевизионной детективной продукции, наши милиционеры не всегда были победителями. Многие режиссеры романтизировали преступников и тогда появлялись такие «милые» персонажи, как Саша Белый или Костян Кот, а иногда и настоящие русские философы вроде Данилы Багрова. Это стало основным отличием российских сериалов о преступниках от западного кино.

Зрители полюбили наших родных бандитов, потому что понимали их и объясняли для себя причины незаконных действий этих героев. Просто большинство таких людей стали жертвами обстоятельств.

Люди старшего поколения, которые прекрасно помнят, что происходило в стране двадцать лет назад, могут слегка ностальгировать и вспомнить то время, когда они были моложе, но вряд ли им захочется пережить еще раз чувства безысходности и страха, которыми был наполнен воздух девяностых годов, разве что на экране телевизора.    

С течением времени и изменениями в стране поменялись и сюжеты российских криминальных сериалов. На экранах реже встречаются малиновые двубортные пиджаки и двухсотые «мерсы», появилось новое направление, где следователи и преступники сражаются не с помощью кулаков и пистолетов, а благодаря своим развитым интеллектуальным способностям. Как бы то ни было, но зрители разных возрастов с удовольствием продолжают смотреть российские криминальные сериалы за то, что в них, как на лакмусовой бумажке, проявляется вся наша непростая, но, в то же время, интересная жизнь.

По материалам сайта: http://serializm.com/russkie-serialy/kriminalnye/

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.