Что делать, если программа "Проводник" перезапускается постоянно?

Технологический прогресс все время движется вперед, и теперь лозунг "Компьютер в каждом доме!" давно уже не в новинку. Сегодня это, скорее, потребность, поскольку все данные уже давно перешли на новый цифровой уровень. Это позволило решить массу проблем и избавиться от неимоверного количества бумажной работы, облегчить поиск и расширить доступность информационного пространства. При этом, как и следовало ожидать, появились другие препятствия, с которыми приходится сталкиваться и сражаться каждый день. К примеру, в июле 2009 года на платформах Windows 7 возникла ошибка, когда программа "Проводник" перезапускается постоянно. Такая незадачливая ситуация создает массу дискомфорта, ведь работать за компьютером становится невозможно.

"Проводник" Windows – наказание или сигнал?

программа проводник перезапускается постоянно

Рассмотрим такой пример. Вы как ни о чем не подозревающий пользователь решили заняться делом или, скажем, поиграть, но при каждой попытке открыть ту или иную папку на экране появляется сообщение: "Программа "Проводник" перезапускается". Хорошо, если все обойдется простым закрытием, но если такая ошибка появится дважды, трижды, а потом еще и еще, то неудивительно, что большинство пользователей Windows начнут проклинать тот день, когда им пришлось вообще связаться с этой операционной системой. Это совершенно не дает никакой возможности адекватно работать за компьютером, да и на десятом закрытии это начинает дико раздражать, не говоря уже о том, что решение самой проблемы занимает много времени и четкого алгоритма пока что нет. Поэтому проблема "Проводника" Windows 7 – одна из самых душещипательных неполадок на данный момент.

почему программа проводник постоянно перезапускается

Итак, ищем причину

Чтобы найти преступника, нужно мыслить, как преступник. Поэтому если у вас возникла ситуация, в ходе которой прекращена работа программы "Проводник", как справиться с ошибкой, может подсказать она сама. Так что, перед тем как в сотый раз нажимать на значок закрытия, прочитайте все, что выдает сообщение. Во-первых, вы можете проверить код ошибки и получить ответ от самой компании Windows о том, что послужило причиной ее возникновения. Это не всегда дает полную картину происходящего, но попытаться все же стоит.

К тому же всегда можно проверить этот код и при помощи поисковых систем, поскольку есть масса форумов, которые разъясняют каждую из них. Помимо этого, обратите внимание и на предложение, размещенное в сигнальном окне: здесь есть тоже некоторая информация, которая поможет разобраться с сутью проблемы. Именно понимание того, почему программа "Проводник" постоянно перезапускается, помогает выбрать правильный подход к решению задачи.

Выделяем основные моменты

В причинах того, почему программа "Проводник" перезапускается, в Windows 7 принято выделять следующие аспекты:

  1. Проблема в реестре системы или в библиотеке DLL.
  2. Несовместимое приложение (программа, утилита и т. д.), которые нагружают ваш "Проводник" обновлениями, и он просто начинает запускать их снова и снова.
  3. Несовместимый драйвер.
  4. Вредоносный файл или вирусная атака.

постоянно перезапускается проводник

Основываясь на вышеперечисленных причинах, можно смело утверждать, что в том случае, когда "Проводник" перезапускается, проблема с операционной системой отсутствует. Таким образом, когда вы в очередной раз осыпаете проклятиями программистов Windows, то стоит задуматься о том, после чего появилась эта ошибка.

Первые три причины – это отчасти дело ваших рук, поскольку сбой происходит из-за некорректной установки или повреждения программного обеспечения, а никак ни из-за самой системы. При этом вероятность того, что именно вирус вызывает эту эпидемию перезапусков, достаточно мала, но и ее учитывать стоит. Так что хорошенько подумайте, что в последнее время вы установили на свое устройство, и что могло повлиять на происходящее. Если вам путем дедуктивных расследований и мозгового штурма удалось прийти к выводу о какой-то конкретной программе, то следует полностью избавиться от нее и посмотреть, как себя поведет система в этом случае.

Разделяй и властвуй

проводник перезапускается проблема с операционной системой

Нет, резать компьютер на части не придется, а вот поработать над системой все же стоит попробовать. Протестируйте работоспособность компьютера под другой учетной записью (в том случае, если таковой нет, создайте). Если программа "Проводник" перезапускается постоянно и в этом случае, то проблема более глобальна, чем кажется. Но если же такой проблемы под другой учетной записью нет, то можете начинать прыгать от счастья, поскольку проблема несет локальный характер, то есть затрагивает конкретно на вашу учетную запись. Поэтому можно просто удалить ее и работать в новой. Это один из простейших методов решения, и обходится он малой кровью.

Какие у вас варианты?

Если ситуация повторяется, и постоянно перезапускается "Проводник", несмотря на то что вы уже пользуетесь системой с новой учетной записью, нужно рассмотреть вариант, где причиной сбоя может послужить программное обеспечение либо драйвер. Единственный способ – это избавиться от поврежденного приложения, чтобы ваша система вновь могла работать на все сто. В этом случае у вас есть несколько вариантов действий.

Делаем все безопасно

проблема проводника windows 7

Поскольку программа "Проводник" перезапускается постоянно, то можно попробовать сделать безопасную загрузку компьютера. В этом случае загружаются только важные компоненты программного обеспечения, которых достаточно для нормального функционирования системы. При этом другие программы или драйвера дополнительных устройств не запускаются. Таким образом, вы загружаете относительно "чистую" систему. Этот метод позволяет выявить, как поведет себя "Проводник". Не ждите, что появится магическая стрела, которая укажет на проблему, это, скорее, тестовая попытка определить, как себя покажет ошибка. Если "Проводник" работает корректно, то дело заключается в том программном обеспечении, которое установили лично вы, и тут поиски причины следует продолжать.

В случае если "Проводник" постоянно перезагружается и при таком запуске, то дело в основном ядре системы. Тут может помочь либо восстановление системы, либо в крайних случаях ее полная замена.

Работа без драйверов

Есть еще один способ загрузки, который предусматривает запуск без проверки подписи драйверов. В случае если "Проводник" работает адекватно, проблема заключается в драйвере (причем следует учесть, что драйвер является неподписанным, что, кстати говоря, упрощает задачу поиска). Дальнейшие действия – найти и обезвредить этот драйвер и ту программу, которая внесла его в жизнь вашей системы.

Все должно быть "чисто"

Если вышеперечисленные действия не приносят результатов и ответов на то, почему программа "Проводник" постоянно перезапускается, то можно прибегнуть к "чистой" загрузке вашей операционной системы. Фактически, это чистая автозагрузка, в которой ничего нет. Имеется в виду, что вы загружаете систему и не загружаете ни одной прилагающейся программы. Если при этом проблема не появляется, то причина в программном обеспечении, спрятанном в меню автозагрузки.

Действуем "в лоб"

Если причиной того, что программа "Проводник" постоянно перезапускается, является некорректно установленное приложение или драйвер, то можно прибегнуть к старому доброму восстановлению системы. Нужно просто выбрать время до того момента, когда такая ошибка возникла. В целом, это один из самых действенных и простых способов, и если вы сомневаетесь в своих компьютерных навыках, то можете прибегнуть именно к нему. Суть этого метода в том, что вы просто запускаете систему в предыдущем состоянии, где все работало без сбоев, при этом не теряя остальные данные (это значит, что все созданные документы не будут стерты, а удаленные файлы – не восстановятся).

прекращена работа программы проводник как справиться с ошибкой

Крайние меры

Если сбой довел вас до отчаяния и все методы, предложенные ранее, не увенчались успехом, нужно прибегнуть к последним и крайним мерам. Это вариант с полной переустановкой системного обеспечения, который применим при наличии ошибки в ядре системы. Либо же, если вы человек терпеливый и любопытный, можно попробовать вычислить то самое программное обеспечение, которое не дает работать вашему компьютеру спокойно.

Для этого следует деинсталлировать абсолютно все программы и оставить только "голую" систему. Затем каждый день устанавливать по одному приложению и наблюдать за поведением и откликом Windows (это подразумевает активное пользование, а не просто обновление рабочего стола). Если программа "Проводник" перезапускается постоянно снова, то вы нашли именно ту программу, которая "мутила воду". Помните: даже тот факт, что каждый производитель клянется всеми святыми, что его продукт совместим с Windows, не дает 100% гарантии верности его слов.

Если проблемой помыкает вирус

почему программа проводник перезапускается в windows 7

Если вирус – это такое же программное обеспечение, которое, просто нагружая систему, перебивает нормальную работу "Проводника", то вам нужно заняться чисткой реестра и проверкой данных, хранящихся в папке самого "Проводника". Изменения в них приводят к определенным последствиям, поэтому если вы не уверены в своих силах, то просто запустите анализ различными антивирусными программами.

Помните, что с первого раза результата может не быть, поскольку проблема, когда постоянно перезапускается "Проводник", очень серьезная и требует много внимания. Так что запаситесь терпением и действуйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.