Синтепух - что это? Где используется синтепух?

Современные производители предлагают огромное количество различных наполнителей, поэтому люди нередко задумываются над вопросом о том, синтепух – что это. Такой утеплитель представляет собой пушистую синтетическую массу, напоминающую пух. Он пользуется большой популярностью благодаря достойным теплоизолирующим свойствам и приемлемой цене.

синтепух что это

Структура синтепуха

Как же все-таки разобраться с вопросами о том, где используется синтепух, что это такое. Наполнитель состоит из извитых волокон белого цвета, которые по внешнему виду напоминают пружинки. Они переплетаются между собой, образуя плотную структуру. Утеплитель имеет характеристики, схожие с натуральным пухом. Он содержит в себе много воздуха, который является теплоизолятором.

Благодаря своей структуре материал легко сжимается и быстро восстанавливает форму. Поэтому изделия из синтепуха удобны в эксплуатации и не боятся деформаций. Утеплитель легкий, так как внутри волокон присутствуют полости. Каждый завиток обработан силиконом. Все отверстия микроскопические, поэтому обладатель изделия может не волноваться, что внутрь попадет вода.

Преимущества синтепуха

Находясь в поисках ответа на вопрос о том, синтепух – что это такое, будет полезно узнать, что полиэстер не впитывает влагу, поэтому изделия не промокают и сохраняют тепло даже во влажном состоянии. После стирки они очень быстро высыхают. Из-за того что волокна обработаны силиконом, они гладкие и не цепляются друг за друга. Это способствует длительному сроку эксплуатации материала. Он не скатывается и не теряет первоначальный вид.

Еще одним достоинством такого наполнителя является то, что он, в отличие от натурального пуха, не вызывает аллергии. И термоизоляция у него выше, поэтому многие производители и потребители отдают предпочтение именно искусственному утеплителю. К тому же в синтепухе не заводятся клещи и болезнетворные бактерии.

синтепух отзывы

Линейная плотность

Утеплитель различается по линейной плотности, то есть по толщине (7 D или 15 D) и длине волокна (32 мм или 64 мм). Наиболее упругий материал имеет прекрасные восстанавливающие свойства, но за счет жесткости плохо заполняются узкие плоскости. 7 D – менее прочный материал, но благодаря мягкости он больше напоминает натуральный пух.

Соотношение цены и качества

При выборе верхней одежды люди задумываются над тем, насколько практичен синтепух. Пуховик и другие куртки с таким наполнителем довольно востребованы, так как утеплитель хорошо держит форму и более устойчив к нагрузкам, чем синтепон. К тому же даже при больших объемах вес его невелик. Значительным преимуществом является приемлемая стоимость. Но есть и недостаток: после стирки теплоизоляционные характеристики немного снижаются.

Где используется синтепух?

Если вы задумываетесь над вопросом о том, какой выбрать наполнитель, синтепух – что это, полезно будет знать, что его применяют в качестве наполнителя для игрушек, матрасов, набивки подушек, и, естественно, используют как утеплитель для верхней одежды. Синтепух – это недорогая версия синтепона, эксплуатационные характеристики схожи с натуральным пухом.

синтепух пуховик

Безопасен ли синтепух?

Производители применяют синтетические материалы уже много лет, они вполне безопасны. Синтепух изготавливают двумя способами: в первом случае получаются мягкие шарики, а во втором – пушистое волокно. Для игрушек и подушек можно использовать любой вариант.

Люди, которые уже использовали синтепух, отзывы оставляют хорошие. Они утверждают, что благодаря тому, что волокна синтетические, в изделиях не заводятся микроорганизмы и плесень. Материал не впитывает влагу, а после полного промокания быстро высыхает. Особенно важно, что вещь не теряет форму и остается такой же мягкой.

При производстве синтепуха не используются вредные для здоровья компоненты, поэтому материал гипоаллергенен и безопасен. Он не впитывает в себя посторонние ароматы и не имеет запаха сырости даже при частом намокании.

Технология производства

Чтобы разобраться с вопросом о том, синтепух – что это такое, необходимо знать технологию изготовления этого материала. Каждая ниточка аккуратно сворачивается в спираль и обрабатывается силиконом. Затем они переплетаются и функционируют как пружинки. Благодаря этому наполнитель пышный, мягкий и эластичный. К тому же такая структура позволяет изделиям быстро восстанавливать форму.

Как стирать синтепух?

Людям, которые приобрели изделия, где в качестве наполнителя выступает синтепух, отзывы помогут разобраться, как правильно их очищать. Подушки, одеяла, матрасы и верхнюю одежду можно стирать в машинке, но обязательно нужно следить за тем, чтобы был выставлен щадящий режим. Вместо обычного порошка лучше использовать специальные слабощелочные средства.

наполнитель синтепух что это

При необходимости можно постирать изделия вручную. Чтобы легче было чистить загрязненные участки, стоит замочить их в горячей воде. Синтепух не боится повышенных температурных значений.

Гладить изделия с таким наполнителем можно утюгом, который нагрет не более чем на 100 градусов. При этом необходимо учитывать, из какого материала сделаны чехлы изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.