Короткие сказки на ночь, которые помогут быстрее уснуть

Обычно дети не любят ложиться спать. Взрослые могут сделать так, чтобы малыши сами шли в кроватку. Ведь хорошо лежать и слушать, как мама рассказывает интересные короткие сказки на ночь. Их можно придумывать самим – вокруг столько предметов, и каждый из них может на время стать участником волшебного действа. Идеи просто витают в воздухе. Можно придумывать фантастических героев или наделять волшебной силой лесных животных, домашних питомцев.

Рыбки

Короткие сказки на ночь

Если у вас есть аквариум, пусть его обитатели дадут вдохновение для новой истории. Короткие сказки на ночь могут быть посвящены рыбкам.

Скажите ребенку, что когда все засыпают, в аквариуме зажигается свет – это жители подводного царства устраивают веселые танцы.

Можно начать сказку с того, что жил в аквариуме маленький сомик (или другая рыбка, которая имеется в домашнем аквариуме). Сомик очень любил петь, но хозяева аквариума его не слышали. Рыбка старательно открывала рот, чтобы извлечь красивые звуки и очень расстраивалась, что никто ее за это не хвалит.

Хозяева увидели, что их сомик грустный и подумали, что от одиночества. Они купили ему подружку и подсадили ее тогда, когда сомик спал. После того как он проснулся, как всегда запел и вдруг услышал, что кто-то его хвалит. Он удивился и увидел еще одну рыбку. Сомик обрадовался, что теперь его слышат, он стал стараться ещё больше.

Вторая особь была женского пола и со временем сомики создали крепкую семью, у них родилось много деток. И теперь, когда люди засыпают, рыбки начинают петь на своем языке и весело танцевать. От их радости аквариум наполняется светом, который струится в разные стороны.

Короткие сказки на ночь могут быть посвящены не только рыбкам, но и лесным животным.

Заяц с волшебными ушами

Когда ваш малыш будет ложиться спать, удивите его. Спросите, знает ли он, что у волшебного зайца уши отстегиваются. Ребенка начало истории наверняка заинтересует. Скажите, если он хочет услышать продолжение, пусть ляжет в свою кроватку. После этого вы сможете продолжить. Короткие сказки, на ночь детям рассказанные, помогут им быстрее уснуть и увидеть хорошие сны.

короткие сказки на ночь детям

Так вот, жил в лесу зайчик с волшебными ушами. Он просыпался рано, шёл гулять и пел свою веселую песенку. В это утро зверёк, как всегда, пристегнул уши и отправился гулять. По дороге он встретил ежика, они поговорили и заяц рассказал ему про свои волшебные ушки, которые могут слышать то, что случится на следующий день. Друзья не знали, что их разговор слышал злой волшебник Мухомор Мухорович. Он был повелителем трех лис и позвал их. Лисицы явились. Мухомор Мухорович открыл им тайну, рассказав про чудесные уши зайца. Волшебник повелел лисам принести ему уши.

Те спрашивали у лесных жителей о том, где можно найти зайца. Но никто им не ответил, так как все любили доброго зверька, а хищниц - нет. Но лисам удалось обмануть бельчонка. Они сказали, что у зайца день рождения, и они несут ему подарок. Доверчивый бельчонок указал лисам путь.

Что было потом

Они схватили зайца и отвели его к мухомору. Но тот не наградил их, а превратил в грибы лисички. Он схватил зайца за уши, но тот вырвался и убежал. А уши остались у Мухомора Мухоровича.

смешные сказки на ночь короткие

Тем временем бельчонок рассказал зверям, что у зайца день рождения. Все пошли к нему с подарками, но застали его горько плачущим. Косой рассказал зверям, что случилось, и как он лишился ушей.

Звери нашли мудрого старого ворона и спросили его, как одолеть Мухомора Мухоровича. Тот ответил, что ему нужно 3 раза сказать: «Будь здоров». Они хором произнесли эти слова, и злой волшебник тотчас же превратился в простой гриб мухомор. Звери принесли зайчику его уши, и все стали петь и веселиться.

Подобные короткие сказки на ночь позволят ребенку заснуть в хорошем настроении, а на следующий вечер тоже быстро лечь в кроватку, чтобы услышать очередную интересную историю.

Как солнце с луной поспорило

детские сказки короткие на ночь

Однажды, ближе к вечеру, встретились в небе луна и солнце. Дневное светило и говорит ночному: "Всё-таки меня люди больше любят. Зимой они просят, чтобы я появилось, тогда настроение у всех улучшается. Весной они ждут меня с нетерпением, хотят, чтобы я быстрее растопило снег, приблизило тепло. Летом я дарю людям золотой загар, прогреваю моря, речки, озера, в которых люди так любят купаться. Я дарю тепло растениям, благодаря этому быстрее спеют овощи, фрукты, ягоды. Осенью в моих прощальных жарких лучах люди любят греться и просят меня, чтобы я почаще появлялось над горизонтом."

Луна долго слушала солнце и ответила, что ей сказать на это нечего, и лучше она спрячется за тучи, раз не нужна людям. Так луна и сделала. Тем временем в свою деревню возвращался мужик. Сначала он шел радостно по дороге, но когда луна спряталась за тучи, стало темно, он сбился с пути.

Тогда он стал просить луну показаться хотя бы ненадолго. Та выглянула, мужик нашёл дорогу домой. Тогда луна поняла, что и она нужна людям, а потому старалась не прятаться за тучи, а освещать ночным путникам дорогу.

Белый бычок и тому подобное

Если вы хотите рассказывать своему чаду очень короткие сказки на ночь, вас выручат прибаутки. Вы можете поведать о деде и бабе, которые ели молочную кашу. Затем рассказать о том, что старик рассердился на свою жену и хлопнул ее по животу (легонечко). А дальше взрослые знают, что было.

Рассказывая про белого бычка, вы просто повторяйте слова за ребенком, сначала произнося фразу: «Хочешь послушать сказку про белого бычка»? Можно разнообразить историю, назвав его серым или даже чёрным.

Смешные сказки на ночь

очень короткие сказки на ночь

Короткие веселые истории позабавят и взрослых, и детей. Если вам нужна сказка для взрослого, расскажите, что жил один принц. Однажды он пришёл к принцессе и спросил, выйдет ли она за него замуж. Та ответила: «Нет». Потому принц жил долго и счастливо – делал, что хотел, ходил, куда захочет, никто ему ничего не запрещал и т. д. Конечно, после такой истории останется только посмеяться.

Детские сказки короткие на ночь могут сочинить и сами ребята. Так, один мальчик придумал историю про купца, у которого было всё. Однажды тот купил зеркальную шкатулку. Когда открыл ее дома, то у него всё пропало – и дом, и богатство. Позабавьте ребенка и подобными короткими историями, которые учат не желать больше, чем нужно человеку и радоваться тому, что у него есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.