Что такое партии и какими они бывают?

"Партия" - понятие многозначное. Если задать вопрос: "Что такое партия товара?", ответ будет одним. А если мы рассматриваем политические партии, возникают совершенно другие понятия и определения. Что такое партия продукции, мы в этой теме не рассматриваем. Нас интересует именно понятие, связанное с политикой. Рассмотрим его подробно.

что такое партии

Понятие "партия" в политике

Особое место в ряду субъектов такого вида деятельности, как политическая, занимают партии. Они выступают посредниками между государством и гражданами. Ответ на вопрос, что такое партии, ставший классическим определением, предложил Шварценберг Роже Жерар (родился в 1943 году), французский политолог. По его мнению, политическая партия - действующая непрерывно организация, которая существует как на местном, так и на национальном уровнях. Она нацелена на отправление и получение власти, стремится к широкой поддержке масс с этой целью.

Признаки партии

Продолжим наш ответ на вопрос, что такое партии. Рассмотрим подробнее их признаки. В партии объединяются самые активные представители тех или иных социальных групп, которые имеют схожие с ними идейно-политические взгляды и стремятся так или иначе к государственной власти.

Можно выделить следующие признаки партии:

- долговременное функционирование, организованность, наличие правил внутрипартийной жизни и формальных норм, отраженных в уставе;

- наличие первичных организаций (местных отделений), которые поддерживают с национальным руководством регулярные связи;

- направленность на завоевание власти и распоряжение ею (группами давления называют такие, которые не имеют данной цели);

- добровольность членства, наличие поддержки народа;

- присутствие общей стратегии, цели и идеологии, выраженных в соответствующей политической программе.

Функции партии

Они выполняют в современном обществе ряд специфических внешних и внутренних функций. Это также нужно упомянуть, отвечая на вопрос, что такое партии. Выделим и те, и другие функции, остановимся подробнее на них.

что такое партия единая россия

Внутренние касаются обеспечения финансирования, набора новых членов, налаживания между местными отделениями и руководством эффективного взаимодействия и т. д.

Внешние функции - определяющие для деятельности партии. Это защита, отстаивание и выражение интересов больших социальных слоев и групп, интеграция внутри них людей на основе общих целей, а также мобилизация масс для того, чтобы решать важные актуальные социальные задачи. К ним относятся также формирование общественного мнения, разработка идеологии, распространение политической культуры, подготовка различных кадров для действующих политических институтов, участие в создании элиты, а также возможностей для социализации личности в сфере политики. Кроме того, внешние функции - участие в избирательных кампаниях, их организация и борьба за управление, а также за государственную власть.

Виды партий

Можно выделить несколько типологий, по которым делятся политические партии.

Так, выделяют по идеологической ориентации такие как коммунистическая, консервативная, либеральная партия.

"Что такое федеральная партия?" - спросите вы. Ее выделяют по следующему, территориальному признаку. По нему партии бывают региональные, федеральные и другие. То есть данный признак показывает, на какой территории существуют они.

По социальной базе - предпринимательские, крестьянские, рабочие и проч.

что такое партия товара

По отношению к преобразованиям в обществе - реакционные и прогрессивные, реформистские и революционные, умеренные и радикальные.

По участию во власти - парламентские и непарламентские, легальные и нелегальные, правящие и оппозиционные.

Однако самой известной является классификация по организационному строению, по которой выделяются массовые и кадровые партии.

Кадровые партии

"Что такое партии кадровые?" - спросите вы. Они ориентированы на участие парламентариев, профессиональных политиков и объединены вокруг политического комитета - группы лидеров. Они обычно элитарны и немногочисленны, финансируются из частных источников. Активизируется деятельность таких партий во время выборов.

Массовые партии

Напротив, массовые партии являются многочисленными, финансируются они из членских взносов. Это централизованные организации, имеющие уставное членство, отличающиеся дисциплинированностью и организованностью, проводящие на местах широкую пропагандистскую работу, поскольку заинтересованы в том, чтобы численность их росла (и, соответственно, увеличивались суммы взносов). Массовые партии стремятся к мобилизации народных масс, а кадровые - элит.

Можно разделить их также на "правые" и "левые". Что такое "правые" партии? Они выступают против коренных реформ, за сохранение существующего режима. "Левые" - за изменение его, воцарение социального равенства, проведение масштабных реформ. К ним относятся социал-демократические, анархические, социалистические и коммунистические партии, а также другие политические доктрины.

либеральная партия что такое

Мы рассмотрели теоретически, какие бывают виды, а также что такое партия. "Единая Россия" относится к "правым" или "левым"? Попробуйте самостоятельно ответить на этот вопрос. Что такое коммунистическая партия, мы все примерно представляем и без определения.

что такое партия продукции

Группы давления, общественные организации, массовые движения также принадлежат к групповым субъектам такой деятельности, как политическая.

В последние несколько десятилетий появились также так называемые универсальные партии (по-другому - партии всех избирателей). В строгом смысле слова они не являются таковыми. В отличие от традиционных партий, ориентирующихся в своей деятельности на электоральные группы, данные объединения стремятся привлечь различные группы избирателей на свою сторону. Характерными их чертами являются следующие: особый тип играющего роль своеобразного мировоззренческого символа лидера-интеллектуала, необязательное фиксирование в данном объединении членства, а также отсутствие каких-либо четко определенных социальных интересов. Главная функция универсальных партий - защита действующего политического курса, а не агрегация и артикуляция интересов общества. Поэтому связаны они больше с государством, чем с народом.

Партийные концепции

Отвечая на вопрос, что такое политическая партия, необходимо определить также партийные концепции. Партия - некоммерческое добровольное социальное объединение по политическим принципам и идейным соображениям, стремящееся к достижению определенных политических целей и применяющее для этого политические средства.

В нее входят, как уже отмечалось, наиболее активные члены общества, это их классовое или политическое объединение, выражающее непосредственно их интересы, состоящее из самых активных представителей, осознающих данные интересы, борющихся за владение властью или удержание ее, а также осуществление общих целей.

В традиции марксизма партии рассматриваются в качестве высшей формы классовой организации, охватывающей самую активную ее часть, отражающей политические интересы и преследующей в своей деятельности долгосрочные цели. В качестве политической организации партии выражают отношение к власти, участвуют в общественно-политических мероприятиях, создаются во имя упрочения и сохранения власти или изменения ее.

что такое коммунистическая партия

В другой традиции, либерально-демократической, они трактуются как определенные политические силы, организованные, объединяющие представителей единой политической традиции и служащие для участия во власти или завоевания ее с целью реализации целей, которые преследуют приверженцы партии. Они, воплощая право личности на политическое объединение с другими людьми, отражают некоторые общегрупповые цели и интересы разнородных слоев общества (религиозных, национальных, социальных и др.). Люди через этот институт выдвигают к государству свои групповые требования и получают от него одновременно обращения за поддержкой для того, чтобы решить некоторые политические вопросы.

Элементы, являющиеся обязательными для любой политической партии

Для того чтобы лучше понять, что такое политическая партия, выделим элементы, являющиеся обязательными для любой из них. Любая партия - это носитель некоторой идеологии, или она хотя бы выражает определенную ориентацию видения человека и мира. Это объединение, относительно продолжительное по времени существования, то есть организация, имеющая определенное территориальное измерение (местное, региональное, национальное, а иногда и интернациональное) и структуру. Цель любой партии - завоевании власти или участие вместе с другими в ней.

Каждая из партий хочет обеспечить для себя поддержку населения - от включения в ряды своих членов до создания широкого круга сочувствующих лиц.

Признаки и роль политической партии

Среди основных признаков можно выделить: наличие организационной структуры, уплату членских взносов, наличие устава и программы, организационную связь между представителями партии, партийную дисциплину, участие в формировании правительственных и парламентских учреждений, создание общественного мнения.

Роль ее в жизни социума: это связующее звено между государством и народными массами, руководитель общественной классовой борьбы, регулятор социально-политической общественной жизни.

Основная задача партии - участие во власти, захват ее.

что такое политическая партия

Функции политической партии

1. Теоретическая:

- анализ состояния, а также теоретическая оценка различных перспектив общественного развития;

- выявление интересов различных общественных групп;

- выработка тактики и стратегии борьбы за обновление социума.

2. Идеологическая:

- отстаивание и распространение в массах своих нравственных ценностей и мировоззрения;

- пропаганда своей политики и целей;

- привлечение населения в ряды и на сторону партии.

3. Политическая:

- борьба за власть;

- подбор на выборные должности кандидатов, кадров для выдвижения в местное и центральное руководство, правительство;

- проведение различных избирательных кампаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.