Как сделать электронную почту на компьютере. Как получать электронную почту на компьютер

Без электронной почты невозможно представить жизнь современного человека. Помимо оперативной отправки писем, виртуальный почтовый адрес используется для регистрации на различных сайтах, оформления покупок в интернет-магазинах и подтверждения своей личности в социальных сетях. В этой статье вы узнаете о том, как сделать электронную почту на компьютере и установить почтовую программу.

Что такое электронная почта?

как сделать электронную почту на компьютере

История развития виртуальной почтовой службы началась в далеком 1971 году, когда известный программист Рэй Томлинсон создал единую электронную сеть для удаленных ЭВМ. На тот момент реализация идеи носила примитивный характер, и разработчика очень волновал вопрос, как создать электронную почту на компьютере.

Однако основа пересылки онлайн-сообщений была создана. В ходе эксперимента каждому компьютеру присваивался адрес, который состоял из персонального имени ЭВМ и имени общей сети. Оба названия разделялись знаком «@», являвшимся сокращением положения адреса. Индивидуальные электронные адреса позволяли обмениваться сообщениями между компьютерами, и на сегодняшний день практически каждый знает, как сделать электронную почту на компьютере.

На данный момент виртуальный почтовый ящик представляет из себя сложный механизм передачи информации между пользователями сети. Создание электронного адреса стало доступно любому желающему, кто имеет персональный компьютер и доступ к сети интернет.

Особенности работы с электронной почтой

Для того чтобы обмениваться электронными письмами с другим человеком, оба адресата должны иметь виртуальный почтовый ящик и доступ к интернету. При этом совершенно не важно, будут ли домены этих адресов идентичны или нет. Переписка через e-mail может содержать в себе не только текстовые сообщения, но и различные медиафайлы и документы. Эта особенность делает возможным использование электронного почтового ящика как для работы, так и для общения с родными и друзьями.

Имя пользователя электронной почты индивидуально. Другими словами, в сети не может существовать аналогичного почтового ящика. В противном случае, перед тем как зарегистрировать электронную почту, система выдаст ошибку и попросит придумать иной уникальный логин.

Современные системы, поддерживающие функцию электронной почты, позволяют настраивать работу сервиса максимально удобно. Например, устанавливать программу «Антиспам», создавать шаблоны писем и массовые рассылки.

как создать электронную почту на компьютере

Недостатки электронной почты

К недостаткам виртуального почтового ящика можно отнести его привязанность к интернету. Другими словами, прочесть входящее сообщение невозможно, если компьютер или мобильное устройство не подключены к сети. Поэтому, перед тем как создать электронную почту на компьютере, убедитесь в исправной работе интернет соединения.

Некоторые современные почтовые сервисы предлагают такую функцию, как подключение уведомления через SMS-сообщения. Эта услуга абсолютно бесплатна и позволяет решить вопрос, как получать электронную почту на компьютер посредством мобильного телефона.

Помимо подключения к сети, виртуальный адрес не дает возможности вести переписку в режиме чата. Большинство сервисов предлагает стандартный интерфейс с одинаковой конфигурацией папок, которые разделяются следующим образом:

  • Входящие
  • Отправленные
  • Черновики
  • Спам
  • Удаленные

Почтовая система от Google, однако, предлагает получать и управлять письмами по принципу цепочки. Это позволяет изучать историю сообщений в хронологическом порядке. Такая система пока находится в стадии разработки и усовершенствования.

как зарегистрировать электронную почту

Как сделать электронную почту: инструкция для новичков

Создание персонального виртуального ящика занимает всего несколько минут, и справиться с этой несложной задачей может любой желающий. Перед тем как сделать электронную почту на компьютере, нужно определиться с доменом, на котором будет храниться история переписки. Выбор сервиса зависит только от региона проживания. В России популярны электронные ящики от компаний Mail, Yandex, Google и Rambler, которые предлагают своим клиентам дополнительные сервисы, начиная от поисковиков и заканчивая бесплатными приложениями для браузера.

Перед тем как зарегистрировать электронную почту, требуется придумать название будущего виртуального ящика. Окончание адреса будет зависеть от выбранной платформы. Например, @yandex.ru, @gmail.com или @mail.ru. В конечном виде адрес сайта будет выглядеть как mymail@yandex.ru, где вместо mymail требуется вписать собственный логин. После выбора платформы и имени нужно перейти в раздел «Создание почты» на сайте домена.

При регистрации почтового адреса нужно указать полное имя, страну проживания и контактный номер телефона. Последнее требуется для активации ящика через SMS-сообщение. Проверенные сервисы не будут оформлять рассылку на мобильный телефон, поэтому не стоит переживать за конфиденциальность своих данных.

Доступ к почтовому ящику становится доступным сразу же после его активации. Зная электронные адреса друзей или коллег по работе, можно отправлять им письма или пересылать важные документы.

как получать электронную почту на компьютер

Почтовая программа

Для удобства пользования виртуальной почтой используются специальные почтовые программы. Например, Outlook Express, которая позволяет управлять входящими и исходящими письмами без использования браузера.

Преимуществом почтовых программ является их мобильность и возможность персональной настройки. Outlook Express может напоминать о входящих сообщениях звуковыми сигналами, отправлять письма в любое заданное время и фильтровать рекламный спам.

Другие способы общения в интернете

Помимо электронной почты, организовать общение в режиме «онлайн» можно посредством Skype. Эта известная программа позволяет не только переписываться в чате, но и разговаривать с собеседником при помощи веб-камеры. Преимуществом Skype является его доступность, ведь теперь не нужно платить за междугородные звонки. Главное, обеспечить беспрерывный доступ в интернет.

как сделать электронную почту инструкция

Аналогичная программа для обмена мгновенными бесплатными сообщениями называется Viber. Она доступна обладателям смартфонов на операционной системе Android или Windows. Благодаря Viber можно совершать звонки, обмениваться фотографиями и быть в зоне доступа в любой точке мира.

Для регистрации в любой из перечисленных программ требуется виртуальный ящик. Но теперь, когда вы знаете, как сделать электронную почту на компьютере, установка Viber и Skype не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.