Переломы плечевой кости со смещением и без смещения

Согласно данным статистики, 7% переломов приходится на плечевую кость. Возникают подобные повреждения в основном вследствие падений и ударов. Переломы плечевой кости возможны в разных ее частях, что сопровождается различной симптоматикой и требует порой отдельных подходов к лечению.

Анатомическое строение

Плечевую кость делят на три части: тело или диафиз – это средняя часть, а концы называют эпифизами. В зависимости от локализации повреждения говорят о переломах верхнего, среднего или нижнего отдела плеча. Верхний отдел также носит название проксимального, а нижний называют дистальным. Диафиз делят на трети: верхняя, средняя и нижняя.

переломы плечевой кости

В свою очередь, эпифизы имеют сложное строение, так как именно они входят в суставы и удерживают мышцы. В верхней части плечевой кости расположена полукруглая головка и анатомическая шейка – область сразу под головкой. Они и суставная поверхность лопатки входят в плечевой сустав. Под анатомической шейкой расположено два бугорка, которые служат местом крепления мышц. Называют их большим и малым бугорком. Еще дальше кость сужается, составляя так называемую хирургическую шейку плеча. Нижний отдел плечевой кости представлен сразу двумя суставными поверхностями: с лучевой костью предплечья сочленяется головка мыщелка, имеющая округлую форму, а к локтевой ведет блок плечевой кости.

Основные виды переломов

Классификация переломов проводится по нескольким параметрам. С одной стороны, переломы плечевой кости группируют по местоположению, т. е. по отделам. Так, выделяют перелом:

- в проксимальном (верхнем) отделе;

- диафиза (среднего отдела);

- в дистальном (нижнем) отделе.

В свою очередь, эти классы дополнительно дробятся на разновидности. К тому же может возникать перелом сразу в нескольких местах в пределах одного отдела или в соседних.

перелом большого бугорка плечевой кости

С другой стороны, можно разделить повреждения на переломы со смещением и без, а также выделить раздробленные (оскольчатые) переломы. Различают также травмы открытые (с повреждением мягких тканей и кожи) и закрытые. При этом в быту преобладают последние.

Конкретизация вида перелома по отделам

Перелом в проксимальном отделе может делиться на внутрисуставный или внесуставный. При внутрисуставном (надбугорковом) может быть повреждена сама головка или анатомическая шейка кости. Внесуставный делится на перелом бугорка плечевой кости и перелом нижерасположенной хирургической шейки.

перелом бугорка плечевой кости

При повреждении диафиза также выделяют несколько подвидов: перелом верхней трети, средней или нижней. Также важен характер перелома кости: косой, поперечный, винтообразный, оскольчатый.

закрытый перелом плечевой кости

Дистальный отдел также может пострадать по-разному. Можно выделить надмыщелковый внесуставный перелом, а также переломы мыщелков и блока, которые относятся к внутрисуставным. Более глубокая классификация выделяет сгибательный и разгибательный надмыщелковый, а также чрезмыщелковый, межмыщелковый У- или Т-образный и изолированный перелом мыщелков.

Распространенность

В быту из-за падений и ударов в основном страдает хирургическая шейка верхнего отдела, средняя треть диафиза или же надмыщелки нижней части плечевой кости. Закрытые переломы преобладают, однако очень часто они могут быть со смещением. Также следует отметить, что могут комбинироваться одновременно несколько типов переломов (чаще в рамках одного отдела).

Перелом головки плечевой кости, анатомической и хирургической шейки чаще всего бывают у пожилых людей. Нижний отдел нередко страдает у детей после неудачного падения: межмыщелковые и чрезмыщелковые переломы у них не редкость. Тело кости (диафиз) подвержено переломам достаточно часто. Они возникают при ударах по плечу, а также при падениях на локоть или выпрямленную руку.

Переломы проксимального отдела

К внутрисуставным относят перелом головки плечевой кости и расположенной сразу за ней анатомической шейки. В первом случае может возникнуть оскольчатый перелом или же дополнительно наблюдаться вывих. Во втором случае может возникнуть вколоченный перелом, когда отломок анатомической шейки внедряется в головку и даже может ее разрушить. При прямой травме без отрыва отломок также может быть раздроблен, но без существенного смещения.

перелом шейки плечевой кости

Также к повреждениям проксимального отдела относят перелом большого бугорка плечевой кости и малого: чрезбугорковые и отрывы бугорков. Могут возникнуть они не только при падении на плечо, но и при слишком сильном резком сокращении мышц. Перелом бугорка плечевой кости может сопровождаться раздроблением без существенного смещения отломка или же перемещением его под акромедиальный отросток или вниз и кнаружи. Такое повреждение может возникнуть при прямой травме или вывихе плеча.

Наиболее частым является перелом хирургической шейки плеча. Причиной чаще всего становится падение. Если рука в момент травмы была отведена или приведена, то отмечают абдукционный или аддукционный перелом кости, при среднем положении конечности может получиться вколоченный перелом, когда дистальный отломок внедряется в вышерасположенный отдел.

Перелом может быть одновременно в нескольких местах. Кость тогда разделена на два-четыре фрагмента. Например, перелом анатомической шейки может сопровождаться отрывом одного или обоих бугорков, перелом хирургической шейки дополняться переломом головки и т. д.

Симптомы перелома в верхнем отделе плеча

перелом головки плечевой кости

Внутрисуставный перелом сопровождается отеком отдела или даже кровоизлиянием в сустав. Визуально плечо увеличивается в объеме. Болезненным является надавливание на головку. Перелом шейки плечевой кости дает боль при круговых движениях и ощупывании. При вколоченном переломе хирургической шейки движения в плечевом суставе могут не нарушаться. Если в наличии смещение, то может измениться ось конечности. В области сустава возможно кровоизлияние, отек или просто припухлость. При появлении на передненаружной поверхности плеча характерного костного выступа можно говорить об аддукционном переломе, а если там появилось западение, то это свидетельствует об абдукционном.

Также хирургический перелом плечевой кости может вызвать патологическую подвижность. Переломы с большим смещением или раздробленностью могут блокировать активные движения, а даже незначительная нагрузка по оси и пассивные движения вызывают резкие болевые ощущения. Наиболее опасным является вариант, в котором перелом шейки плечевой кости происходит с дополнительным повреждением, защемлением, прижатием сосудисто-нервного пучка. Сдавливание этого пучка вызывает отек, снижение чувствительности, венозный застой и даже параличи и парезы руки.

Перелом большого бугорка плечевой кости дает боли в плече, особенно при повороте руки внутрь. Движения в плечевом суставе нарушаются, становятся болезненными.

Симптомы перелома диафиза

Переломы плечевой кости в районе диафиза встречаются достаточно часто. Возникает отек, боль и нехарактерная подвижность в месте повреждения. Отломки могут сместиться в разных направлениях. Движения руки нарушаются. Возможны кровоизлияния. Переломы с сильным смещением видны даже невооруженным глазом по деформации плеча. Если поврежден лучевой нерв, то невозможно разогнуть кисть и пальцы. Однако для исследования характера повреждения нужен рентгеновский снимок.

Переломы в дистальном отделе и их симптомы

Переломы дистального отдела делят на внесуставные (надмыщелковые разгибательные или сгибательные) и внутрисуставные (мыщелковые, чрезмыщелковые, переломы головчатого возвышения или блока плечевой кости). Нарушения в данном отделе приводят к деформации самого локтевого сустава. Также появляется боль и отек, а движения становятся ограниченными и болезненными.

хирургический перелом плечевой кости

Надмыщелковые сгибательные возникают после падения на согнутую руку, приводят к отеку, припухлости над местом повреждения, болевым ощущениям и заметному невооруженным глазом удлинению предплечья. Разгибательные появляются при переразогнутости руки при падении, визуально укорачивают предплечье и сопровождаются также болью и отеком. Такие переломы могут сочетаться еще и с одновременным вывихом в суставе.

Переломы наружного мыщелка чаще сопровождают падение на ровную вытянутую руку или прямые травмы, а внутренний ломается при падении на локоть. Возникает отек в районе локтя, боль, а иногда и кровоподтек или кровоизлияние в сам сустав. Движения в локтевом суставе ограничиваются, особенно при кровоизлиянии.

Перелом головчатого возвышения появиться может при падении на прямую руку. Также ограничиваются движения в суставе и возникает боль. Как правило, это закрытый перелом плечевой кости.

Первая помощь и диагностика

При подозрении на возникновение перелома конечность необходимо правильно зафиксировать, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Также можно воспользоваться анальгетиками для обезболивания. После этого как можно скорее следует доставить пострадавшего в больницу для точной диагностики и профессиональной помощи.

Диагностировать перелом можно по вышеуказанным симптомам, но окончательные результаты могут быть получены только после рентгенографии. Обычно делаются снимки в разных проекциях, чтобы уточнить полную картину. Переломы плечевой кости иногда неявно выражены, их тогда сложно отличить от вывихов, растяжений и ушибов, которые требуют иного лечения.

Лечение незначительных переломов

Перелом плечевой кости без смещения требует иммобилизации конечности гипсом или отводящей шиной. Осложнения здесь крайне редки. Если наблюдается незначительное смещение, то выполняется репозиция с последующей иммобилизацией. В одних случаях достаточно установки съемного лонгета, в других требуется полная фиксация.

Незначительные переломы проксимального отдела позволяют уже через три дня выполнять УВЧ и магнитотерапию, а спустя 7-10 дней начать разработку локтевого и лучезапястного суставов, проводить электрофорез, УФО, массаж и ультразвуковое воздействие. Через 3-4 недели гипс, лонгет или специальные фиксаторы сменяют повязкой, продолжая ЛФК и процедуры.

Восстановление смещенных фрагментов без операции

Более серьезные повреждения, такие как перелом хирургической шейки или перелом плечевой кости со смещением, требуют репозиции, гипсовой повязки и регулярного рентгеновского контроля в условиях стационара. Гипс может накладываться на 6-8 недель. При этом необходимо двигать кистью и пальцами уже со следующего дня, через 4 недели можно выполнять пассивные движения плечевого сустава, помогая здоровой рукой, затем перейти к активным движениям. Дальнейшая реабилитация включает ЛФК, массаж и механотерапию.

Необходимость оперативных вмешательств

В некоторых случаях репозиция невозможна из-за сильной раздробленности или просто не дает нужных результатов. Если присутствует такой перелом плечевой кости, лечение требуется с оперативным вмешательством, чтобы добиться совмещения фрагментов. Сильные смещения, оскольчатость или раздробленность, нестабильность места перелома могут потребовать не просто вправления, а и остеосинтеза - фиксации обломков спицами, винтами, пластинами. К примеру, перелом шейки плечевой кости с полным расхождением обломков требует фиксации пластиной Каплана-Антонова, спицами, балкой Воронцова или Климова, штифтом или стержнем, что позволяет избежать появления углового смещения при сращении. Осколки удерживают до срастания винтами или аппаратом Илизарова. Скелетное и лейкопластырное вытяжение дополнительно применяют при раздробленных переломах нижнего отдела, после чего накладывается шина и проводится лечебная гимнастика.

перелом плечевой кости со смещением

Переломы надмыщелков без смещения требуют ношения гипсовой повязки в течение 3 недель. Смещение может потребовать оперативного вмешательства. Мыщелковые (межмыщелковые и чрезмыщелковые) переломы часто сопровождаются смещением отломков и оперируются. Репозиция в этом случае производится открытая, чтобы убедиться в восстановлении правильного положения суставных поверхностей и произвести остеосинтез. Далее применяют восстановительное лечение в комплексе.

Лечение осложненных переломов

Перелом плечевой кости со смещением, сопровождающийся повреждением лучевого нерва, требует сопоставления костных отломков и консервативного лечения самого нерва. Перелом иммобилизуют, дополняют лекарственной терапией, чтобы нерв мог сам регенерироваться. Позже подключают ЛФК и физиотерапию. Но если функциональность нерва не восстанавливается спустя несколько месяцев, то проводится оперативное вмешательство.

перелом плечевой кости лечение

В самых сложных случаях, когда кости слишком сильно раздроблены, отломки могут быть удалены, после чего требуется протезирование. В плечевом суставе применяют эндопротез вместо головки. При чрезмерном повреждении бугорка мышцы могут быть пришиты непосредственно к плечевой кости.

Лечение любого перелома требует соблюдения всех рекомендаций специалистов, а также серьезного подхода к реабилитации. Иммобилизация и полный покой поврежденной поверхности со временем сменяются определенными нагрузками. Курсы физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа и тому подобных процедур могут назначаться неоднократно с некоторыми перерывами до полного восстановления. Также важно добросовестно выполнять все предписания для реабилитации в домашних условиях и беречься от повторного травмирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.