Животноводство в нашем крае: проблемы и перспективы развития

Животноводство в России представляет собой одну из самых перспективных отраслей производства. Благодаря продукции, которая производится в этой сфере, удается обеспечить население пищей и товарами легкой и кожевенной продукции. Однако на сегодняшний день животноводство в нашем крае не получает должную финансовую поддержку, что тормозит его развитие.

Современное состояние животноводства в РФ

Правительство РФ принимает всевозможные меры для того, чтобы поддержать сельское хозяйство, в частности, животноводство в нашем крае. Однако статистика поголовья говорит лишь о постепенном упадке. Развитие животноводства находится в стадии стагнации. Если в начале 90-х годов XX столетия показатели количества поголовья КРС доходили до ключевой отметки в 57 млн, то к 2009 году произошел двукратный спад.

Животноводство в нашем крае

Подобный откат сельского хозяйства стал детерминантой того, что на прилавках продукция животноводства представлена не только российского производства, но и зарубежного. Это стало причиной того, что найти качественное, но при этом доступное мясо практически невозможно.

Статистика

Динамику экономической рентабельности животноводства в России можно проследить с помощью статистических данных, которые предоставляются Министерством сельского хозяйства РФ.

Статистические данные о рентабельности сельского хозяйства в РФ

Показатели

1990-1993

1994-1998

1999-2004

2005-2007

2008-2010

Общая рентабельность

12,5

6,2

10,2

13,5

11

Рентабельность с/х производства

-

-

2,6

6,7

9,2

в т.ч. молочного производства

-

-

11

21

продукции выращивания крупного рогатого скота

-

-

-31

-17

-20

Сведения о продуктивности молока, кг

2243

2016

2341

3534

4191

Продукция выращивания (приплод, прирост, привес) скота в расчете на одну голову:

84

68

79

99

107

Поголовье крупного рогатого скота, млн гол.

52

27,7

16,5

10,7

9,6

коров, млн гол.

20,2

10,5

6,5

4,1

3,8

Причины упадка сельского хозяйства в РФ

Мясное и молочное животноводство в РФ находится в депрессивном состоянии по целому ряду причин, о которых специалисты в данной области говорят совершенно открыто:

  1. Во-первых, производство продукции требует больших финансовых вложений, но при этом окупаемость от продажи товара происходит в несколько раз дольше. В отличие от других сфер, производственный цикл в мясном или молочном животноводстве растягивается на несколько лет, что не позволяет получать прибыль молниеносно.
  2. Во-вторых, сельское хозяйство в большинстве регионов РФ находится в состоянии упадка по причине того, что модернизация производства невозможна из-за высоких цен на новое оборудование.
  3. В-третьих, постоянно возрастающая роль импортной продукции на российском рынке вызвала снижение цен на продукцию. Это сделало животноводство в России совершенно бесполезным, так как фермеры не могут получить прибыль от своей работы.
  4. В-четвертых, сельское хозяйство не является привлекательной сферой для иностранных инвестиций. Государственные кредиты малочисленны, что обрекает многие фермы на банкротство.

Животноводство в России

Что еще влияет на процветание сельского хозяйства?

Безусловно, именно сельское хозяйство напрямую зависит от климатических условий. Экономическая эффективность от производства продукции будет лишь в том случае, если первоначально были вложены меньшие финансовые средства в развитие. Иными словами, регионы с тропическим климатом являются более перспективными с точки зрения развития животноводства, чем субъекты, расположенные в умеренной или полупустынной зонах.

Развитие животноводства

Современное оборудование позволяет создать комфортные климатические условия для развития животноводства в нашем крае, однако это в любом случае скажется на качестве корма для поголовья. Исходя из сказанного, можно прийти к выводу о том, что оптимальные условия климата становятся важной детерминантой ресурсозатратности и прибыли.

Политика Правительства РФ по поддержке сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства РФ принимает всевозможные меры, которые должны способствовать сокращению импорта мяса и поднятию фермерских хозяйств.

Продукция животноводства

  1. Благодаря тесному сотрудничеству с банковским сектором предприятия обеспечиваются кредитными средствами, которые позволяют завершить производственный цикл. Так, животноводство в нашем крае поддерживается Россельхозбанком, который выделяет существенные финансовые средства для завершения строительства крупных производственных объектов.
  2. Правительство РФ предоставляет субсидии, благодаря которым удается погасить процентную ставку кредита на строительство новых животноводческих объектов.
  3. В федеральном бюджете РФ закладывается отдельная статья для оказания материальной помощи регионам государства в сфере сельского хозяйства. Государственные программы позволяют вывести животноводство в нашем крае на новый уровень, поднять производство поголовья скота для убоя и получения молока.

Перспективы развития сельского хозяйства в России

Вступление России в ВТО сыграло двойственную роль для развития отечественного сельского хозяйства. С одной стороны, стоимость сельскохозяйственной техники существенно снизится, что сделает ее доступной даже для небольших производств. С другой стороны, ратификация договора ВТО подразумевает поступление на российский рынок импортной продукции по низкой стоимости, что повышает конкуренцию в указанной сфере. Высокая ресурсозатратность станет ключевым фактором, который станет причиной дальнейшего упадка сельского хозяйства.

Молочное животноводство

Единственный выход из сложившейся ситуации — государственная поддержка отечественных производителей. Следует снижать налоговую ставку для местных фермеров, оказывать значительную финансовую поддержку в регионах с тяжелыми климатическими условиями. Только в подобном случае животноводство в России сможет быть конкурентоспособным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.