Какое настоящее имя Марка Твена?

Сегодня мы расскажем об одном известном во всем мире американском писателе, общественном деятеле и журналисте. Настоящее имя Марка Твена - Сэмюэл Клеменс. Он родился в штате Миссури, поселке Флорида, в 1835 году, 30 ноября. Умер Сэмюэл в 1910 году, 21 апреля. Творчество его включает в себя множество жанров - сатиру, юмор, публицистику, философскую фантастику и другие, и везде он занимает неизменную позицию - демократа и гуманиста.

настоящее имя марка твена

Отзывы о Марке Твене других писателей

Уильям Фолкнер говорил о том, что Сэмюэл Клеменс (настоящее имя Марка Твена) был первым из подлинно американских писателей. А Эрнест Хемингуэй считал, что американская литература современности вышла целиком из одной книги Твена под названием "Приключения Гекльберри Финна". В России из отечественных писателей особенно тепло о Сэмюэле Клеменсе отзывались Александр Куприн и Максим Горький.

Происхождение псевдонима

Настоящее имя писателя Марка Твена не использовалось им при издании произведений. Он подписывался всегда псевдонимом. Сам автор утверждал, что имя, которым он в юности стал себя называть, - Марк Твен - происходит от термина речной навигации. В то время будущий писатель служил на Миссисипи помощником лоцмана, а выкрик этот (с английского языка перевод "mark twain" звучит дословно как "метка двойка") обозначал, что по отметке на лотлине достигнута наименьшая пригодная для прохождения различных речных судов глубина, составляющая 2 морские сажени (примерно 3,7 метров).

Но существует и другая версия о якобы литературном происхождении данного псевдонима: в одном из американских журналов в 1861 году появился юмористический рассказ "Северная звезда" Артемуса Уорда, повествующий о трех моряках, имя одного из которых было Марк Твен (какое настоящее имя Марка Твена, мы уже выяснили). Очень любил Сэмюэл юмористический отдел данного журнала под названием "Vanity Fair". Писатель в первых выступлениях (о которых написано ниже) читал именно произведения Артемуса Уорда.

Кроме вышеупомянутого псевдонима, в 1896 году Сэмюэл однажды подписался именем "сьер Луи де Конт". Под ним он издал один из своих романов.

Детство и юность писателя

настоящее имя писателя марка твена

Сэмюэл родился в маленьком городе под названием Флорида, расположенном в США, в штате Миссури. Позднее он шутил о том, что увеличил численность его жителей на один процент своим появлением на свет. Ребенок был третьим из четырех детей в семье Джейн и Джона Клеменсов. Когда он еще был совсем маленьким, родители переехали в поисках лучшей жизни в город Ганнибал в этом же штате. Именно он и его жители позднее были увековечены в знаменитых произведениях Сэмюэла Клеменса, особенно в опубликованном в 1876 году романе "Приключения Тома Сойера".

Первая работа

В 1847 году умер отец Клеменса от пневмонии, при этом оставив детям много долгов. Старший сын по имени Орайон начал вскоре издавать свою газету, и Сэм стал вносить посильный вклад в дело в качестве наборщика, а иногда и автора различных статей. Получалось так, что некоторые самые спорные и живые тексты газеты были написаны как раз младшим братом, когда Орайон находился в отъезде. Сэм тоже иногда путешествовал в Нью-Йорк и Сент-Луис.

Период до начала карьеры литератора

марк твен настоящее имя

Зов Миссисипи в конце концов привлек Марка Твена, и тот стал служить на пароходе в качестве лоцмана. Это была профессия, которой, как признавался Клеменс, он хотел бы посвятить всю жизнь, но началась гражданская война, которая положила конец в 1861 году частному пароходству. Будущий писатель поэтому был вынужден искать себе другое занятие.

Вступление в масонскую ложу

Он вступил в ложу масонов "Полярная звезда" в мае 1861 года в Сент-Луисе. Сэмюэл прислал во время очередного путешествия из Палестины "молоточек" в адрес ложи, к которому приложил письмо, выдержанное в юмористическом стиле. В нем он извещал братьев о том, что рукоятка этого молоточка была вырезана им из ствола одного ливанского кедра, который посадил возле стен Иерусалима Готфрид Бульонский.

Марк Твен (настоящее имя и фамилия писателя - Сэмюэл Клеменс) после непродолжительного знакомства с народным ополчением (опыт, который он в 1885 году красочно описал), в июле 1861 года от войны уехал на запад. В это время его брату Орайону было предложено стать секретарем губернатора, управляющего территорией Невада. Орайон и Сэм ехали по прериям две недели в дилижансе к Вирджинии, шахтерскому городу, где добывалось серебро.

На западе

Твена как писателя сформировал именно этот опыт проживания на западе США. Он лег в основу созданной им второй книги. Надеясь в Неваде разбогатеть, Клеменс нанялся шахтером и стал добывать серебро. Писателю приходилось жить подолгу в лагере с другими тружениками - этот образ жизни был описан им позднее в литературе. Но не удалось стать удачливым старателем Сэмюэлю, он был вынужден оставить добычу и устроиться в одну газету в Вирджинии, где впервые начал использовать прославивший его псевдоним Марк Твен. Писатель в 1864 году перебрался в Калифорнию, Сан-Франциско, где начал публиковать статьи одновременно для нескольких газет. К Твену в 1865 году пришел первый успех на поприще литературы, когда созданный им юмористический рассказ посчитали лучшим созданным в Америке произведением в юмористическом жанре и перепечатали по всей Америке.

Сэмюэл Клеменс руководил на Гавайях газетой "Sacramento Union" весной 1866 года. Он должен был по ходу своего путешествия писать письма о произошедших с ним приключениях. Их по возвращении писателя в Сан-Франциско ждал невиданный успех. Джон Мак Комб, полковник, издатель газеты под названием "Alta California", предложил Марку Твену отправиться в турне по штату с чтением занимательных лекций. Они сразу же приобрели бешеную популярность, и писатель, развлекая публику и с каждого слушателя собирая по доллару, исколесил весь штат.

Первая изданная книга

Марк Твен (настоящее имя и фамилия писателя были нами представлены выше) как литератор добился первого успеха в другом своем путешествии. Он упросил в 1867 году Мака Комба спонсировать свою поездку на Ближний Восток и в Европу. В качестве корреспондента в июне этого года он на пароходе "Кракер-Сити" отправился в Старый Свет. В августе писатель добрался также до Севастополя, Ялты и Одессы. Марк Твен (настоящее имя Твена - Сэмюэл Клеменс) в составе корабельной делегации посетил резиденцию императора России в Ливадии.

Написанные им письма во время поездки в Азию и Европу отправлялись в редакцию и публиковались в газете, после чего стали основой одной из книг под названием "Простаки за границей". Она появилась на свет в 1869 году, имела оглушительный успех. Многие знали этого писателя до конца его жизни именно как создателя данного произведения.

В 1870 году Сэмюэл женился на Оливии Лэнгдон и отправился жить в город Баффало, который находится в американском штате Нью-Йорк. Позднее он перебрался в Хартфорд (Коннектикут). Данный период отмечен чтением лекций в Англии и США. После этого писатель стал создавать острую сатиру, критикуя политиков и американское общество. Особенно это характерно для опубликованного 1883 году сборника под названием "Жизнь на Миссисипи".

Творческая карьера

Самым заметным вкладом этого писателя в литературу Америки и мира считается его роман "Приключение Гекльберри Финна". Очень популярными были и остаются также "Принц и нищий", "Приключения Тома Сойера", "Янки из Коннектикута", а также вышеупомянутый сборник "Жизнь на Миссисипи", состоящий из автобиографических рассказов. Писатель свою карьеру начал с юмористических непритязательных куплетов, а завершил очерками людских нравов, полными тонкой иронии, а также сатирическими памфлетами и философскими размышлениями о судьбе всей цивилизации.

марк твен настоящее имя и фамилия

Многочисленные лекции и публичные выступления или не были записаны, или оказались утрачены, отдельные письма и произведения запрещены к публикации самим создателем при жизни, а также на десятилетия после кончины писателя.

Марк Твен являлся прекрасным оратором. Заслужив известность и признание, он уделял много времени поиску молодых дарований, которым помогал пробиться с помощью своего влияния и издательской компании, приобретенной писателем.

Интерес к науке и дружба с Николой Тесла

Сэмюэл увлекался научными проблемами. Он дружил с Николой Тесла, проводил много времени в его лаборатории. В произведение под названием "Янки из Коннектикута" писатель включил путешествие во времени, которое привело к тому, что современные технологии появились во времена короля Артура в Англии. Приводимые в романе технические подробности говорят о том, что автор хорошо знал достижения науки своей эпохи.

какое настоящее имя марка твена

Цензурные прения

Иногда отдельные произведения Марка Твена американская цензура запрещала к изданию по различным причинам. Это объяснялось в основном активной социальной и гражданской позицией автора. Некоторые из них могли задеть религиозные чувства современников, и поэтому Твен не печатал эти произведения. Например, до 1916 года оставался неопубликованным "Таинственный незнакомец". Некоторые произведения антирелигиозной направленности вплоть до 1940-х годов не были изданы.

настоящее имя марка твена зарубежная литература 4 класс

В 2000-е годы вновь были предприняты попытки в США запретить "Приключения Гекльберри Финна" из-за того, что в нем присутствуют натуралистические описания, а также словесные выражения, которые являются оскорбительными для чернокожих. Несмотря на то, что автор являлся противником империализма и расизма и в своем неприятии последнего зашел намного дальше большинства своих современников, слова, которые во времена этого автора были во всеобщем употреблении действительно звучат сегодня как расовые оскорбления. В США в 2011 году, в феврале, появилось первое издание "Приключений Тома Сойера" и "Приключений Гекльберри Финна", созданных писателем под псевдонимом Марк Твен (настоящее имя и фамилия - Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс), в котором подобные выражения были заменены другими, политкорректными.

Такова вкратце биография этого литератора.

настоящее имя твена

Итак, мы выяснили настоящее имя Марка Твена. Зарубежная литература (4 класс) впервые знакомит нас с этим автором. Произведения романиста нравятся учащимся начальной школы. Однако в младших классах редко упоминают о том, что Марк Твен - это псевдоним. Теперь вы будете знать настоящее имя Марка Твена из сказки "Приключение Тома Сойера" - произведения, которое обычно включают в школьную программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.