Реестр Regedit: как запустить?

Одной из основных утилит для конфигурации и настройки операционной системы семейства «Виндовс» является Regedit. Как запустить ее различными способами и что с ее помощью можно сделать — именно на эти непростые вопросы и будут даны ответы в этой небольшой обзорной статье.

regedit как запустить

Что это за программа?

Для начала выясним назначение этой встроенной утилиты. Информация обо всех установленных на ПК программах хранится в специальной базе данных. Если быть более точным, то в реестре. Доступ к нему можно получить с помощью специальных программных средств или с помощью этой утилиты. Кроме перечня установленного программного обеспечения в этой базе данных также есть их конфигурационные параметры. Используя их, можно изменить вид запуска программы, например, или заблокировать софт. До недавних пор наиболее часто эта небольшая утилита запускалась с помощью окна «Выполнить». Regedit нужно было набрать в его командной строке и нажать «Ввод». Но с выходом наиболее свежих «Виндовс 8» и «Виндовс 8.1» ситуация кардинально изменилась, и запустить эту программу стало не так уж и просто. Именно отталкиваясь от этого, мы решили дать вам рекомендации по запуску этого редактора реестра.

как запустить редактор реестра regedit

Запуск на «Виндовс 7» и более ранних версиях

Проще всего было запустить эту встроенную утилиту на ОС «Виндовс 7» или еще более ранних версиях операционных систем от «Майкрософт». В основном все делалось с помощью кнопки «Пуск», которую убрали в более поздних версиях системного софта от данного разработчика. Алгоритм запуска в этом случае был такой:

  1. Нажимаем кнопку «Пуск». Можно использовать левую кнопку мыши или просто клавишу на клавиатуре (обычно она расположена между Ctrl и Alt в нижнем ряду).
  2. В открывшемся перечне находим «Выполнить». С помощью клавиш навигации или с использованием указателя мыши запускаем эту минипрограмму. После этого откроется окно запуска встроенных приложений.
  3. В поле для ввода необходимо набрать regedit и нажать «ВВОД». После этого произойдет запуск рассматриваемой утилиты.

Это и есть ответ на главный вопрос, связанный со встроенной утилитой Regedit. Как запустить эту важную утилиту на ОС «Виндовс 7» или еще более ранних версиях? Просто используйте кнопку «Пуск». Это меню существенно упрощает выполнение многих операций в данной программной среде.

windows 8 regedit как запустить

Универсальный способ, который работает даже на «Виндовс 8»

В этой версии ОС разработчики решили сделать достаточно смелый эксперимент и убрать кнопку «Пуск». Но как же найти в Windows 8 Regedit? Как запустить данную утилиту без привычного элемента интерфейса? Придется воспользоваться специальными комбинациями клавиш. Порядок запуска утилиты в этом случае такой:

  1. Сразу необходимо зажать клавишу с логотипом «Виндовс» и, не отпуская ее, нажать клавишу с буквой R. Важный нюанс: текущая активная раскладка клавиатуры в этом случае роли не играет, поэтому переключаться на английский язык нет нужды. После нажатия R отпускаем клавиши.
  2. После этого откроется привычное окно «Выполнить».
  3. Как и в предыдущем случае, набираем regedit. После этого произойдет запуск редактора реестра.

Еще один способ: используем проводник

Последний способ решения данной задачи базируется на запуске исполняемого файла (у него должно быть расширение *.exe) Regedit. Как запустить утилиту в этом случае? А все очень просто. Для начала нажимаем клавиши «Виндовс» и английскую букву Е. В открывшемся окне проводника переходим на диск с установленной операционной системой (чаще всего это «С:», но могут быть и другие варианты). Затем находим директорию Windows и открываем ее. Далее в открытом окне находим файл regedit с расширением *.exe и открываем его. Этот способ, как и предыдущий, является универсальным, только вот при его выполнении нужно осуществить значительно больше действий.

выполнить regedit

Итоги

В рамках этого небольшого обзорного материала детально описаны три основных способа того, как запустить редактор реестра Regedit. Наиболее универсальным и простым является тот, который основан на специальной комбинации клавиш «Виндовс» и R. Он работает на всех версиях операционной системы «Виндовс», и алгоритм запуска данной утилиты в этом случае наиболее простой. Достойной альтернативой этому методу является тот способ, который базируется на использовании проводника. Но при этом нужно выполнить больше действий, чтобы увидеть привычное окно Regedit. Как запустить редактор реестра, в конечном итоге выбирать вам. Однако с позиции практики лучше всего использовать второй способ, приведенный ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.