Капитан Очевидность: откуда пошло и кто это?

Сейчас очень многие используют фразу "Капитан Очевидность". Откуда пошло это выражение? Давайте попробуем разобраться в этом непростом деле.

Герой

Итак, казалось бы, придется очень долго копаться в философии и логике, чтобы понять, каким образом в современный мир пришло выражение "Капитан Очевидность". Откуда пошло оно, спросите вы, ожидая долгих разговоров на тему того, что же является очевидным для современного человека. Но нет, мы не станем философствовать. Вместо этого давайте окунемся в мир.... супергероев!

капитан очевидность откуда пошло

Дело все в том, что Капитан Очевидность, картинки с изображением которого вы можете посмотреть - это супергерой американских комиксов. Он не дает советов, зато отвечает на поставленные вопросы. При всем этом добавляя в конце предложения "Так-то!" Лицо Капитана скрыто маской, а на черном костюме красуется буква "О", что значит "Очевидность". Итак, после того, как стало понятно, кто такой Капитан Очевидность, откуда пошло выражение, давайте поговорим с вами о том, что же данный товарищ забыл в России.

Пришла беда...

Но в Америке все не так, как в России. У американцев несколько другие взгляды на жизнь и героев. То, что хорошо для американца, для русского может быть полным абсурдом. После того как вопрос о том, Капитан Очевидность откуда родом, остался позади, стоит упомянуть, что же данный персонаж олицетворяет в России.

Дело все в том, что мир постоянно и непрерывно развивается. А вот люди, окруженные сплошными машинами, которые все за них делают, в большинстве своем глупеют. Так появились интернет-тролли. Это люди, которые глупо шутят и обижают других пользователей. Именно они и переделали смысл фразы "Капитан Очевидность". Откуда появился данный персонаж, уже неважно. Главное, это то, что оно стало обозначать. Давайте попробуем разобраться.

Исковерканный смысл

Естественно, в России многое иностранное переделывается и адаптируется "под народ". Но вот супергерой, помогающий разным новичкам, по имени "Капитан Очевидность", картинки которого можно встретить везде и всюду, стал самым настоящим посмешищем. Интернет-тролли решили использовать его в качестве объекта для своих издевок. Так, герой стал олицетворять тех людей, который говорят очевидные вещи.

капитан очевидность картинки

На самом деле может показаться, что ничего обидного в данной фразе нет. Правда, если вы услышите ее в свой адрес (особенно от современных школьников, которые быстро впитывают новый поток глупой информации), то наверняка вам станет несколько обидно. По правде говоря, Капитаном Очевидностью можно назвать глупого человека, который говорит и без того понятные вещи.

Модификация

Итак, вы знаете, кто такой Капитан Очевидность, откуда пошло выражение. Пришло время поговорить с вами на тему того, какие есть модификации у данного выражения.

Дело все в том, что в России у многих людей "капитан" ассоциируется больше с воинским званием, а не с супергероем. Так что иногда можно встретить некоторые видоизмененные фразы, которые будут иметь тот же самый смысл, что и "Капитан Очевидность". Что же можно увидеть/услышать?

Итак, если на просторах интернета вы увидели выражение "Майор Очевидность" или "Генерал Очевидность", то вам не стоит выяснять, что значат данные фразы. Дело все в том, что это просто-напросто русская модификация названия американского супергероя.

 капитан очевидность откуда

Кроме того, интернет-пользователи довольно часто могут использовать фразу: "Спасибо, кэп!". Это тоже относится к нашему Капитану Очевидность. Таким образом люди демонстрируют, что тот или иной ответ является очевидным/понятным. Так или иначе, если вам вдруг сказали что-то вроде "Спасибо, Капитан!", можете быть уверены, свои 5 копеек лучше было и не вставлять в тот или иной разговор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.