Нужно ли бояться сообщения "reboot system now"?

С каждым последующим поколением операционные системы для электронных вычислительных устройств становятся все дружественней по отношению к конечному пользователю. К примеру, те, кому довелось работать с Windows третьей версии, очень хорошо помнят, что нужно было не только понимать, как происходит взаимодействие с графическим интерфейсом, но и быть знатоком "МС-ДОС" на уровне уверенного пользователя. Сейчас все это осталось в прошлом. Однако стоит признать, что некоторые вопросы по-прежнему возникают.

reboot system now

«Страшное» сообщение

Практически все операционные системы дают возможность пользователям вносить определенные корректировки в механизмы функционирования, выполняя тонкую настройку под свои нужды. Однако иногда пользователь, после внесения изменения и нажатия кнопки «Применить», видит диалоговое окно с сообщением «reboot system now», призывающее выполнить определенное действие. Так как далеко не все понимают, о чем именно говорится, то дальнейшие действия человека зависят от его менталитета: рискнуть и нажать «Ок» или же обезопасить себя, выбрав отмену.

Комизм ситуации в том, что если выдано сообщение «reboot system now», то согласие или отказ принципиальной роли не играют – конечный результат одинаков, хотя и с некоторыми оговорками. Именно о том, что же означает данный диалог, мы сегодня и поговорим.

Открывая англо-русский словарь

Если воспользоваться программой-переводчиком и набрать «reboot system now», перевод дословно будет означать «перезагрузка системы сейчас же». Другими словами, если пользователю выдается системное сообщение с такими словами на английском языке, то от него требуется сделать выбор, и либо согласиться с выполнением процесса немедленной перезагрузки операционки, либо отказаться. Вот так все просто.

Интернациональность популярных «Окошек»

Создателем операционной системы Windows является американская компания "Майкрософт". Каждая финальная версия поставляется в различных локализациях (языковых пакетах), то есть можно скачать и установить операционку на русском, китайском, японском и других языках. Исключение составляют некоторые редко используемые языки и наречия. Однако никто не ставит задачу выполнить перевод всех сообщений, которые предусмотрены в оригинальной англоязычной Windows, поэтому иногда пользователи видят непонятные технические термины на английском. Например, о том, что говорится в тексте на знаменитых «синих экранах смерти», можно только догадываться.

Такой подход с неполным переводом вполне оправдан: полная переборка программного кода требует времени и излишних затрат человеко-часов, а так выполняется локализация только тех названий и сообщений, с которыми чаще всего приходится сталкиваться в процессе нормальной работы. Другими словами, «сердце» Windows все-таки американское, и не следует удивляться, если в «полностью» русскоязычной системе человек получает сообщение типа «reboot system now».

reboot system now перевод

Варианты применения изменений

После корректировки любых настроек пользователь должен их подтвердить, нажав на соответствующую кнопку графического интерфейса («Применить» или сразу «Ок»). В результате возможны три способа применения:

  1. После нажатия внешне ничего не происходит, однако новые настройки начинают работать. Например, если для ярлыка "Мой компьютер" выбрать "Свойства – Дополнительные параметры системы – Переменные среды" и изменить пути, то перезагрузка не потребуется. Система сразу начнет работать с новыми переменными.
  2. После применения изменения видны сразу же. Так, смена разрешения экрана в Windows последних версий происходит мгновенно.
  3. Для использования новых параметров требуется перезагрузка (то есть, reboot system now).

reboot system now что делать

Важная особенность

Обычно перезагрузка требуется при добавлении в систему каких-либо ключевых файлов или обновлении библиотек. Ранее приходилось перезагружаться даже после изменения разрешения в Windows. Мы уже указывали, что не стоит бояться сообщения «reboot system now». Что делать далее, зависит от других приложений. Так, при положительном ответе в диалоговом окне компьютер в принудительном порядке закроет все работающие приложения и перезапустит систему. И если, например, у пользователя были открыты странички в браузере, офисные программы или любые другие подобные приложения, то результаты их работы будут потеряны.

Решение простое: на вопрос о немедленной перезагрузке нужно отвечать «Нет» и после корректного завершения работы всех программ самостоятельно перезагружать компьютер. В случае же, когда ничего важного не запущено, то можно смело отвечать «Да» (Ок).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.