Противопростудные препараты: список самых эффективных. Правильный выбор препаратов при простуде

Простуда в период сезонных перепадов температур является обычным делом. Не страдают лишь люди с достаточно сильным иммунитетом. А вот дети в первую очередь попадают в группу риска. Каждый должен знать, как защитить свой организм и быстро восстановиться, если избежать простуды не удалось.

Противопростудные капли

Как только чувствуется недомогание и боль в горле, стоит отменить все дела и заняться лечением. В первую очередь необходимо помочь иммунной системе бороться с вирусами. С этой задачей прекрасно справляются противовирусные препараты в каплях. Наиболее популярным сегодня лекарственным средством, способным быстро убрать симптомы гриппа и простуды, является препарат «Афлубин». Это прозрачная бесцветная жидкость на основе спирта. Капли «Афлубин» избавляют от озноба, снимают раздражение и боль в верхних дыхательных путях, уменьшают боль в суставах. Препарат может использоваться также и в профилактических целях, если избежать контакта с больным не удалось.

Несмотря на содержание спирта, лекарственное средство может назначаться детям с рождения. Количество этанола в составе незначительное. Капли «Афлубин» помогают женщинам бороться с простудой в период беременности и лактации. Дозировка лекарственного средства определяется в зависимости от формы заболевания. В период обострения взрослым и детям старше 12 лет стоит применять по 10 капель препарата до 8 раз в день. В качестве профилактики медикамент «Афлубин» применяют лишь 3 раза в день. Детям до 4 лет назначают по 2-4 капли 5 раз в день.

противопростудные препараты
Еще одним популярным противопростудным средством на основе интерферона являются капли «Назоферон». Препарат также может быть назначен грудным детям и женщинам в период беременности и лактации. Это назальные капли, которые борются с основными симптомами простуды и гриппа. В период обострения заболевания капли «Назоферон» впрыскивают в каждый носовой ход 5 раз в день. Отличием препарата является небольшой срок годности. Использовать его можно лишь на протяжении 15 дней с момента раскрытия флакона. Хранить противопростудные средства такого плана необходимо в холодильнике.

Горячая кружка с лекарством

Список противопростудных препаратов для взрослых в большинстве случаев открывают порошки для приготовления горячих напитков. Это лекарственные средства, которые отпускаются без рецепта и продаются в любой аптеке. Одним из наиболее популярных является порошок «Колдрекс». Этот препарат обладает противовирусным, жаропонижающим, а также иммуностимулирующим действием. Основным действующим компонентом является парацетамол, который эффективно понижает температуру тела и снимает болевой синдром.

как лечиться от простуды
Порошок «Колдрекс» может быть назначен только лишь для лечения респираторных заболеваний. Бактериальную инфекцию с помощью этого средства устранить не удастся. Дозировка лекарственного средства устанавливается врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания и особенностей организма пациента. В сутки нельзя принимать больше 4 пакетиков. Противопростудные средства для детей также могут применяться. Но возраст пациентов должен быть больше 12 лет.

Противопростудный порошок обычно не имеет побочных эффектов. В редких случаях наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Пациент может почувствовать тошноту и боль в области живота. Иногда возникает рвота и диарея. В случае развития подобных реакций прием препарата стоит прекратить. Врачом будут назначены другие противопростудные средства.

Порошок «Колдрекс» пользуется огромной популярностью благодаря своим свойствам, а также вкусовым качествам. Препарат выпускают со вкусом лесных ягод, лимона, а также меда. Пациенты наслаждаются процессом лечения. А облегчение состояния наступает уже через несколько минут после приема лекарственного средства.

Противопростудные бальзамы

Многие терапевтические действия при простуде основываются на согревающем эффекте. В аптеках можно встретить противопростудные препараты в виде кремов и бальзамов, которые наносятся на грудь и обеспечивают как раз-таки эффект согревания. Огромной популярностью пользуется средство «Эвкабал». Основными действующими компонентами являются эфирные масла сосновой хвои и эвкалипта. Благодаря активации кровообращения и наступает согревающий эффект. Мазь от простуды наносят несколько раз в день на спину и грудь, избегая области сердца.

Лекарственное средство помогает быстро избавиться от кашля и насморка. Бальзам в большинстве случаев используют в составе комплексной терапии. Мазь от простуды не является жаропонижающим средством. Более того, средство «Эвкабал» нельзя использовать, если температура тела выше 37 градусов.

 противопростудные средства
Бальзам можно использовать также и для паровых ингаляций. Эфирные масла способствуют разжижению мокроты, а также снимают раздражение слизистой дыхательных путей. Для проведения ингаляций чайную ложку бальзама «Эвкабал» разбавляют в двух литрах горячей воды. Такой раствор подойдет для небулайзера. На начальном этапе простудного заболевания процедуру следует выполнять несколько раз в день.

Эффективным взрослым и детям о простуды является бальзам «Доктор Мом». Лекарственное средство может пользоваться для втираний, а также для ингаляций. Детям бальзам противопростудный следует применять с осторожность. Обязательно нужно проконсультироваться с педиатром. Противопоказания у бальзама практически отсутствуют. Нельзя его использовать лишь людям, которые имеют заболевания кожи или же расположены к аллергическим реакциям.

Сироп от кашля

Практически любое простудное заболевание сопровождается кашлем. В состав комплексной терапии обязательно должны входить сиропы, разжижающие мокроту и снимающие раздражение в горле. Выбирать средство противопростудное детям и взрослым без консультации с врачом не рекомендуется. Специалист должен определить форму кашля и локализацию инфекции. Лишь после проведения ряда анализов может быть назначен сироп от кашля.

мазь от простуды
Одним из наиболее популярных средств, который многим знаком еще с детства, является сироп «Пертусин». Основным действующим компонентом является экстракт чабреца. В качестве вспомогательного вещества выступает калия бромид. Сироп обладает противокашлевым и муколитическим действием. Чабрец способствует усилению активности бронхиальных желез. При сухом кашле начинает выделяться мокрота, а при влажном кашле содержимое в легких становится менее вязким и быстро отхаркивается. Огромным преимуществом сиропа «Пертусин» является невысокая цена. В аптеках средство можно приобрести всего за 25 рублей.

Многие привыкли доверять современным медикаментам. Список новых препаратов открывает сироп от кашля «Геделикс», который обладает не только разжижающим эффектом, но еще и спазмолитическим. Средство отлично помогает снять приступы сухого кашля. А применять его можно уже с рождения. Сироп прекрасно взаимодействует с другими лекарствами от простуды. Поэтому его безопасно можно применять в составе комплексной терапии. Но самолечением заниматься все же не стоит. Дозировку и курс лечения подскажет врач.

Противопростудные препараты в таблетках

В аптеках представлено немало противопростудных средств в форме таблеток. Но применять их самостоятельно не следует. Только лишь специалист сможет определить форму заболевания. Вылечить бактериальную инфекцию невозможно простыми противовирусными препаратами. Если же причиной недомогания является респираторная инфекция, на помощь придут в форме таблеток противопростудные препараты. Список открывает медикамент под названием «Анаферон». Средство выпускается в различных дозировках. Для лечения малышей стоит приобрести «Анаферон детский».

противопростудные препараты список
Противопростудные таблетки могут применять не только для лечения острых респираторных заболеваний, но и в качестве профилактики. Стоит лишь применять по одной таблетке «Анаферона» в день, чтобы избежать заболевания во время сезонных перепадов температур. Таблетки могут входить также в состав комплексной терапии при лечении бактериальной инфекции. Средство «Анаферон» укрепляет защитные силы организма, а также помогает быстро восстановить энергию после перенесенного заболевания.

В качестве аналогов могут выступать такие противопростудные таблетки, как «Антигрипп», «Ринза», «Колдрекс», «Арбидол» и т. д. Список лекарственных препаратов достаточно длинный. Прежде чем приобрести то или иное средство, стоит проконсультироваться с терапевтом.

Леденцы при боли в горле

Первым сигналом наступающей простуды в большинстве случаев является боль в горле. Если начать лечение на ранней стадии, то осложнений удастся избежать. Боль в горле прекрасно помогают побороть специальные леденцы. Несмотря на то что они действуют локально, удается избежать серьезных неприятностей. Ведь действующее вещество не только снимает болевые ощущения, но и не дает инфекции распространяться дальше.

Список лекарственных препаратов открывают леденцы от боли в горле «Декатилен». Препарат обладает охлаждающим действием. Его можно применять в качестве профилактики в период обострения сезонной заболеваемости, а также после хирургического вмешательства в ротовой полости. После удаления зуба леденцы «Декатилен» не дают развиваться гнойной инфекции.

от простуды
Леденцы от боли в горле практически не имеют противопоказаний. В период обострения заболеваний их применяют каждые два часа. В целях профилактики леденцы рассасывают всего 2-3 раза в день.

Спреи от боли в горле

Как и леденцы, спреи воздействуют на инфекцию локально. На основе фенола выпускаются подобные противопростудные препараты. Список открывает спей «Орасепт». Это лекарственное средство обладает антисептическим и обезболивающим действием. Применение его на ранних стадиях респираторного заболевания позволяет избежать таких осложнений, как насморк, кашель и жар.

Спрей «Орасепт» может быть назначен детям старше двух лет. В период обострения заболевания средство распыляют до 4 раз в день. Если боль в горле прекращается, стоит продолжать применение спрея. Курс лечения должен составлять не менее 5 дней. Противопростудные препараты в форме спрея могут быть назначены женщинам в период беременности и лактации. Но применять медикаменты без консультации с терапевтом не следует.

Сосудосуживающие капли

Если простудное заболевание сопровождается насморком в составе комплексной терапии могут использоваться сосудосуживающие капли. Это медикаментозные средства, которые снимают отек слизистой и облегчают попадание кислорода в легкие через носовые ходы. Любые сосудосуживающие капли необходимо применять строго по инструкции. Могут возникать побочны реакции в виде сухости и жжения в носу. Нередко развивается медикаментозный ринит, вызванный привыканием к препарату.

Список назальных капель достаточно велик. Но лишь не многие препараты могут использоваться для лечения насморка у детей до года. Одним из них является средство «Назол Беби». Но и этот медикамент во избежание побочных реакций рекомендуется применять не более трех дней. Разовая дозировка препарата для детей до года составляет по одной капле в каждый носовой ход не более двух раз в день. Капли «Назол Беби» противопоказаны детям с пороком сердца и сахарным диабетом. В случае проявления повышенной чувствительности к отдельным компонентам препарата, его прием следует прекратить.

Бабушкины рецепты против простуды

Еще в начале прошлого века медикаменты были доступны далеко не всем. Но и тогда люди знали, как лечиться от простуды. Существует немало народных рецептов, которые помогает эффективно убрать жар и основные симптомы респираторного заболевания.

Любой педиатр скажет, что обильное питье позволяет быстрее побороть заболевание. А если напиток будет еще и полезным, по инфекции будет нанесен двойной удар. Простым черным чаем не обойтись. Прекрасным воздействием обладает отвар ромашки. Если повышена температура тела, напиток необходимо употреблять не горячим. Ромашка обладает антисептическим и противовоспалительным действием, помогает вывести из организма токсины. Как лечиться от простуды с помощью ромашки, должен знать каждый.

список лекарственных препаратов
Многие бабушки знают, что прекрасно помогает масло от простуды. Если заболевание сопровождается кашлем, теплое молоко с маслом и медом быстро снимает раздражение. Такой напиток следует употреблять на ночь. Спокойный сон будет обеспечен.

Прекрасным противовирусным действием обладает чеснок. Перетертый овощ перемешивают с медом в пропорции 1:1 и применяют по чайной ложке 3-5 раз в день. Такое средство можно применять также и в целях профилактики в период обозрения сезонных инфекций. Вкусным подобное лечение назвать нельзя. Но эффект от него действительно потрясающий. Чеснок с медом позволит сэкономить немало финансовых средств и укрепит защитные функции организма.

Подводим итоги

Заболевание гораздо проще предупредить, нежели потом лечить. Существует немало продуктов, которые стимулируют работу иммунной системы. В период сезонных перепадов температур стоит употреблять больше овощей и фруктов. Предпочтение стоит отдавать растениям с грядки. Клубника в октябре будет малополезной.

Если избежать простудного заболевания не удалось, лечение стоит начинать при появлении первых же симптомов. С болью в горле помогут быстро справиться специальные леденцы и спреи. Начав применение лекарственных средств своевременно можно избежать развитие осложнений. Но подбор медикаментов стоит доверить специалисту.

Повышение температуры тела – серьезный повод для беспокойства. Если жар появился у ребенка, стоит незамедлительно вызывать скорую помощь. До приезда врача немного понизить температуру можно посредством обтираний влажным полотенцем. А у родителей детей до трех лет в аптечке обязательно должны быть такие жаропонижающие средства, как «Нурофен», «Панадол» или же «Парацетамол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К наиболее эффективным порошкам я бы еще добавила Простудокс. Лечусь им уже не первый год, стоит не дорого, а действует не хуже известных брендов. Плюс он не вызывает сонливости, и в составе без красителя! Если в комплексе с чаями с лимоном и имберем его пить, то мне хватает 3-4 дня чтобы вылечиться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.