Премедикация - это что за процедура? Проведение премедикации

В медицине используется масса непонятных человеку терминов. Иногда подобные названия звучат отпугивающее. Именно поэтому пациенту перед лечением стоит познакомиться с некоторой терминологией для собственного развития и понимания всего происходящего с ним. В данной статье речь пойдет о понятии «премедикация». Это термин, используемый врачами-хирургами, анестезиологами и операционными сестрами. Также вы узнаете, о том, каким образом проводится такая манипуляция.

премедикация это

Премедикация – это что такое?

Для начала стоит сказать, что данный термин означает проведение подготовки к назначенному лечению. В зависимости от того, какая манипуляция будет проведена, выбирается способ премедикации.

Пациенту данная процедура помогает успокоиться, расслабиться и настроиться на положительный исход. Также в некоторых случаях премедикация – это спасение от часто проявляющейся аллергической реакции на различные лекарственные средства.

Где используется премедикация?

Чаще всего данная подготовка проводится перед хирургическими вмешательствами различного характера. В некоторых случаях используется премедикация перед операцией под местным наркозом или вовсе без обезболивания.

проведение премедикации

Также подобную подготовку проводят перед лечением зубов. В некоторых случаях премедикация в стоматологии помогает доктору максимально правильно выполнить свою работу. Так, подготовка всегда проводится при лечении зубов у маленьких детей, пожилых людей или при сложных операциях.

Эффективность премедикации в медицине

В настоящее время многие медики отказываются от некоторых пунктов данной манипуляции. Они объясняют это тем, что введенное лекарство не всегда бывает эффективно, а реакция на препарат возникает очень часто. Иногда бывают ситуации, что введенное средство просто не успевает подействовать на человеческий организм.

На проведение премедикации всегда должно быть получено согласие пациента. Также перед процедурой необходимо уточнить, есть ли у человека склонность к какой-либо аллергии.

Какие препараты используются для премедикации?

Стоит отметить, что есть большое количество применяемых средств. Если у вас имеется непереносимость одного из них, то стоит обязательно предупредить врача. В этом случае выбирается альтернативный препарат.

премедикация перед операцией

Включает в себя премедикация препараты следующих групп: седативные средства, антигистаминные лекарства, а также растворы, которые снижают сократительную работу мышц и различных желез.

Так, к успокоительным средствам можно отнести:

  • «Фенобарбитал»;
  • «Седонал»;
  • «Люминал» и другие препараты.

Антигистаминные средства могут быть использованы следующие:

  • «Тавегил»;
  • «Супрастин»;
  • «Димедрол» и другие.

Блокаторы сократительной функции чаще всего применяются такие:

  • «Метацин»;
  • «Атропин»;
  • «Гликопирролат» и так далее.

В некоторых случаях премедикация перед операцией может потребовать введения наркотических средств, которые позволяют уменьшать дозу анестетика.

Проведение премедикации

Манипуляция состоит из нескольких основных пунктов. Существует так называемая ранняя премедикация. Это процедура, которая проводится накануне вечером (перед оперативным вмешательством). Также подготовка обязательно осуществляется в день, на который назначено хирургическое лечение. Итак, рассмотрим подробно способ проведения премедикации.

премедикация препараты

Первый шаг: ранняя подготовка пациента

Вечером накануне установленного дня операции проводится очищение кишечника. Осуществляется это при помощи клизмы или же путем приема слабительных средств. Такая подготовка необходима в том случае, когда хирургическое вмешательство будет осуществляться в брюшной полости. Если же операция требует затрагивания других частей тела, то данного этапа можно избежать.

Также вечером пациенту предлагают снотворное средство длительного действия. Каждый человек испытывает волнение и страх перед хирургическим вмешательством. Именно поэтому данный этап так необходим пациенту.

Второй шаг: премедикация в день операции

За несколько часов перед началом хирургического лечения вам будет проведена дополнительная премедикация. «Атропин» и другие блокаторы используются именно на этом этапе. Они необходимы в том случае, если будет использован аппарат для искусственной вентиляции легких, или же когда лечение проводится на мышечном органе. Так, часто перед исследованием детородного органа у женщин используются большие дозы данного вещества.

премедикация в стоматологии

Также вам будет введен антигистаминный препарат. Он поможет избежать аллергической реакции на анестетик и различные лекарственные вещества в крови. Помимо этого, предлагается принять седативное средство. Благодаря его действию пациент сможет расслабиться и справиться с психическим напряжением. Главным условием подготовки к операции является отказ от пищи и воды.

Третий шаг: премедикация на операционном столе

Также существует так называемая премедикация наркоза. На данном этапе пациенту вводят препараты, которые помогают впасть в эйфорию и усилить действие анестетика. При возможной аллергии на обезболивающие средства данный пункт учитывается обязательно.

Эта манипуляция проводится в тот момент, когда человек уже находится на операционном столе. Самым безобидным помощником наркоза является кислород. Он помогает человеку быстро отключиться и не слышать всего, что происходит вокруг. Также на данном этапе могут быть использованы следующие препараты: «Дроперидол», «Валиум», «Морфин сульфат» и другие средства.

Четвертый шаг: наркоз

После того как премедикация будет закончена, анестезиолог может приступить к своей работе. Врач назначает индивидуальную дозу того или иного вещества каждому пациенту. При этом учитывается рост, вес, возраст, область работы и наличие премедикации.

премедикация атропин

В дальнейшем врач, проводящий операцию, может приступить к хирургическому лечению.

Особенности премедикации, которые нужно учесть

Большинство препаратов, которые используются во время подготовки к оперативному вмешательству, вводятся орально или ректально. Такой метод объясняется тем, что лекарство дольше действует и не вступает в прямую реакцию с анестетиками. Также некоторые средства могут быть использованы путем внутримышечного введения.

премедикация наркоза

При прямом попадании в кровь препараты быстро теряют свою эффективность и выводятся из организма. Стоит отметить, что в зависимости от пола, возраста и веса должна подбираться индивидуальная дозировка средств для премедикации. В противном случае вещество может просто не подействовать, или же возникнет передозировка.

Подведение итогов и небольшое заключение

Если вам назначено хирургическое лечение, то стоит знать о том, что такое премедикация, какие препараты используются для ее проведения и зачем вообще нужна данная манипуляция. Не отказывайтесь самовольно от данной процедуры. Если вас смущает какой-либо пункт, посоветуйтесь с врачом. При необходимости доктор может заменить некоторые лекарства по вашему желанию.

Премедикация поможет вам настроиться на операцию и справиться с психологическим напряжением. Лечитесь правильно и будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.