Как очистить браузер от вирусов и рекламы?

Сегодня мы поговорим с вами о том, как очистить браузер от вирусов. Да и от рекламы тоже. Ведь эти две составляющие - наиболее надоедливые и ужасные для вашего компьютера. Итак, приступим к изучению нашей темы.

Откуда берутся?

Но перед тем как очистить браузер от вирусов и рекламы, давайте поговорим с вами о том, откуда разнообразная зараза может взяться в системе. Конечно же, из интернета! Но есть ли более конкретные места, где можно подцепить троянов?

Как правило, среди компьютерных вирусов, особенно относящихся к браузерам, первые места занимают те, что самостоятельно устанавливают различный контент в систему. Как правило, такие вирусы проникают на компьютер при установке пиратских версий программ и игр.

как очистить браузер от вирусов

Второе место занимают так называемые угонщики браузеров. Их можно встретить еще во время скачивания контента. Ненадежные сайты - и все дела. Так что, давайте посмотрим, как очистить браузер от вирусов раз и навсегда.

Сохраняем данные

Для начала нам нужно будет провести небольшую подготовку. Зачем? Дело все в том, что во время манипуляций с операционной системой вирусы и трояны могут окончательно загубить вашу "Виндовс". А терять важную информацию никому не хочется. Так что, перед тем как очистить "Яндекс.браузер" от вирусов (или любой другой, которым вы активно пользуетесь), стоит побеспокоиться о безопасности ваших личных данных.

Если вы уверены, что вирус "сидит" именно в вашем средстве выхода во всемирную паутину, то, конечно же, можно спокойно перекинуть всю информацию на носитель и браться исправлять проблему. Если же есть вероятность проникновения заразы глубоко в систему, то лучше всего как-то разделить файлы на "важные" и "не очень". После этого подумать, могли ли трояны добраться до не особо важных данных. Нет? Тогда снова все смело скидывайте на носитель. Давайте же подумаем, как очистить браузер от вирусов.

 как очистить браузер от вирусов и рекламы

Антивирусная программа

С чего же начать? Пожалуй, с проверки вашей операционной системы. Ведь может быть и так, что с браузером все в порядке - трояны и вредоносные файлы сидят в компьютере, в системных файлах.

Для того чтобы ответить на вопрос о том, как очистить браузер от вирусов и рекламы, необходима очень хорошая антивирусная программа. Например, Dr.Web или Nod32. Кроме того, вам потребуется обновить базу вирусов - это лучше всего делать каждый день. Что дальше? Просканируйте систему.

Для того чтобы ответить на вопрос о том, как очистить браузер от вирусов (Yandex, Chrome, Mozilla, Opera и так далее), придется осуществить глубокую проверку. Она обычно занимает от 15 минут до нескольких часов. В зависимости от "захламленности" системы. Так что наберитесь терпения. Процесс завершился, что дальше? Вылечите все найденные зараженные файлы. Не получается? Тогда удалите их при помощи антивирусной программы. Теперь можно двигаться дальше.

очистить яндекс браузер от вирусов

Избавление от программ

Вы задумались, как очистить браузер от вирусов? Вам уже приходилось иметь дело с такой вещью, как спам? Тогда не забудьте избавиться от всех программ, которые могут вызывать подозрения.

Дело все в том, что разнообразные вирусы, которые "оседают" в браузерах, как правило, устанавливают еще и целый букет разнообразного контента, в основном бесполезного, да еще и без вашего на то ведома. Поэтому стоит зайти в панель управления. Оттуда при помощи функции "удаление программ" разделаться со всем, что поустанавливалось на компьютер. После этого можно думать дальше, как очистить браузер от вирусов. "Опера", "Мозилла", "Хром", "Яндекс" - спаму все равно, где "обживаться". Так что если у вас имеется несколько рабочих браузеров, то придется немного потрудиться над следующими этапами.

как очистить браузер от вирусов chrome

Реестр

Мы забыли еще один этап, который стоит проделать прежде, чем "попотеть" над нашей задумкой. Конечно же, это не что иное, как очистка системного реестра. Зачем это делать? Чтобы не оставлять в компьютере никаких файлов, которые только могут относиться к нашей сегодняшней заразе. Так что если вы задумались, как очистить браузер от вирусов и рекламы, то не забудьте и об этом важном шаге.

Первым делом нужно попасть в реестр. Для этого нажмите сочетание клавиш Win + R. Далее в открывшемся окне напечатайте "regedit" и кликните "выполнить". Открылось окно, в котором мы теперь и будем работать дальше. Что же делать?

Слева вы увидите огромное множество разнообразных папок с длинными именами. Можно, конечно же, полазить по ним в поисках вредоносных файлов, но лучше не стоит. Предпочтительнее воспользоваться поиском. Посетите "Проводник", в котором можно будет найти соответсвующий пункт меню. Напишите в поисковике имя вашего спама (речь идет о том сайте или рекламе, что вас беспокоит) и подождите, пока пройдет сканирование. Что-то нашлось? Щелкайте правой кнопкой мыши поочердно по строчкам и выбирайте "удалить". Готово. Теперь можно разбираться, как очистить браузер от вирусов (Chrome, Mozilla, Opera, Yandex и так далее) дальше.

как очистить браузер от вирусов опера

Программы

Теперь переходим к более интересным приемам. Не всегда удается найти ответ на вопрос, как очистить браузер от вирусов, при помощи одних только системных возможностей. Иногда лучше использовать сторонние программы-помощники. Раз уж мы думаем обо всех приемах, которые могут помочь справиться с проблемой, то, конечно же, стоит подумать, какую "прогу" лучше всего использовать для наших целей.

Наиболее популярная и успешная программа, которая поможет нам ответить на наш сегодняшний вопрос - это Ccleaner. Данный контент служит для сканирования системы и очистки системного реестра. Но мы же только что его чистили!

Правильно, но Ccleaner удаляет то, что не могло быть обнаружено системой. Эти две функции только дополняют друг друга. Кроме того, наша сегодняшняя программка имеет возможность заодно "подчищать" данные браузеров. Это значительно облегчает борьбу с троянами. Теперь давайте посмотрим, чем же можно завершить наши старания.

 как очистить браузер от вирусов yandex

Завершение

Что ж, давайте посмотрим, как очистить браузер от вирусов раз и навсегда. Для того чтобы узнать все способы, остается проделать всего лишь несколько шагов. Давайте посмотрим, какие именно.

Первым делом нужно очистить расширения и дополнения в каждом установленном браузере. Для этого вам потребуется зайти в настройки и выбрать соответствующие вкладки. Что подлежит удалению? Все то, что напоминает название рекламы (вируса) или то, что вы не устанавливали самостоятельно.

Далее поставьте на каждый браузер дополнение AdBlock. Это своеобразный блокиратор надоедливой рекламы на сайтах. Хоть и не всегда помогает против мощнейших вирусов, но бывает довольно полезной вещицей.

Как очистить браузер от вирусов, когда все предыдущие варианты уже проделаны? Остается посмотреть, не прописалась ли наша реклама в свойства запускаемой программы. Для этого щелкните по каждому используемому браузеру правой кнопкой мыши. Выберите там "Свойства" и взгляните на поле "Объект". Если после исполняемого файла с названием вашего браузера стоят кавычки, а в них что-то написано (адрес беспокоящего спама), то просто удалите надпись и сохраните изменения. Это нужно сделать со всеми браузерами. Остается перезагрузиться и радоваться успехам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.