Музей смерти в Санкт-Петербурге - место, которое стоит посетить

Что такое музей смерти? Это место, куда приходят за яркими впечатлениями или все же для того, чтобы узнать что-то новое? Или посетители такой необычной экспозиции – люди, мечтающие прикоснуться к чему-то запредельному? О смерти не принято говорить открыто. Однако все же есть место, где о ней увлеченно расскажут очень многое. Это музей смерти в Санкт-Петербурге.

Почему именно Питер?

Многие находят, что открытие такой достаточно мрачной экспозиции именно в этом городе символично. Действительно, Санкт-Петербург нечасто бывает солнечным и приветливым, этот город обычно мрачен и печален. Такое его настроение часто отмечали в своих трудах философы, рисовали словом писатели и красками художники.

музей смерти

В 2013 году в этом городе открылся музей смерти. Чуть позже, в 2014 году, аналогичная мрачная выставка появилась в Москве на Новом Арбате. Интересно, что основателем и куратором обоих музеев стал Александр Донской - бывший мэр Архангельска. Не менее примечательно и то, что этот серьезный и солидный с виду мужчина завещал похоронить себя в гробу в форме рыбы. Почему именно так? Издержки профессии дают о себе знать, ведь это желание Александр Донской изъявил уже после того, как им были открыты музеи смерти.

Такое неординарное пожелание основателя двух экспозиций дает основание полагать, что эти кажущиеся на первый взгляд мрачными выставки на самом деле не настолько серьезны. Так ли это?

Миссия музея смерти

У Александра Донского до 2013 года уже были другие скандальные проекты за плечами. Так, он открыл музей эротики и музей власти. Последний был благополучно закрыт по настоянию властей Санкт-Петербурга. Был раскритикован и новый его проект, который даже многие горожане посчитали излишне скандальным.

Сам Александр Донской прокомментировал такое отношение следующим образом: этот проект создан не для того, чтобы в дальнейшем стать неким темным культом или пропагандировать суицид среди молодых жителей города Санкт-Петербург. Музей смерти на самом деле – это такое место, куда может прийти каждый человек, опасающийся того, что находится там, за гранью. И уйдет он отсюда уже без своих прежних мистических страхов.

Согласитесь, миссия довольно серьезная. И хотя многие экспонаты этого музея могут показаться странными или даже вызвать улыбку, на самом деле в погребальных культурах других стран к ним сохраняется серьезное и трепетное отношение. Так что же представляет собой экспозиция этого музея?

Описание экспозиции

Музей смерти размещается в подвальном помещении дома на Невском проспекте и занимает четыре комнаты. В них поддерживается соответствующая тематике атмосфера. Нет, назвать ее атмосферой ужаса или страха будет неправильно, но зловещей именовать ее можно с полным правом.

музей смерти фото

В первом зале гостей встречают скелеты, облаченные в траурные одеяния. Это местные жених и невеста - символы того, что клятву вечной верности и после смерти никто не отменял. В этом же зале представлены и погребальные маски, привезенные из разных уголков мира. Со своей полки на зрителя безразлично взирает печальный ангел. Он как будто знает, что всех нас ждет там, за последней чертой.

Следующие две комнаты отличаются меньшими размерами. В них собраны разноцветные черепа, среди которых можно отыскать даже инкрустированные полудрагоценными камнями. Есть здесь и самые разные надгробия, и даже необычные и странные гробы из африканской Ганы. Экспонаты, выставленные в этих залах, дают наглядное представление о том, как проходят погребальные обряды в разных уголках мира.

санкт петербург музей смерти

Последний зал рассказывает о ритуальных традициях Востока. Именно здесь живет дух смерти из Гонконга. Тут же в своей стеклянной усыпальнице покоится скелет, облаченный в костюм самурая.

Есть в музее и особые экспонаты, которые пользуются повышенным вниманием публики.

Самые фотогеничные экспонаты

В этом музее можно увидеть необычную картину. Степенная пара, муж и жена, могут вдруг ни с того ни с сего по очереди влезть в гроб для того, чтобы в нем сфотографироваться. Да-да, здесь установлен специальный гроб для этих целей, и, к слову, некоторые посетители именно для того, чтобы запечатлеть себя на долгую память в такой не совсем обычной обстановке, и приходят в музей смерти. Фото здесь действительно делать не запрещено. Только вот тусклое освещение иногда совершенно этому занятию не способствует.

Из этого мрачноватого музея можно привезти фотографии даже с самой Смертью. Она встречает гостей в коридоре между залами и тоже очень часто попадает на фото.

Впечатления людей, посетивших музей смерти

О чем говорят люди, только что осмотревшие экспозицию этого музея? С какими эмоциями они покидают выставку? Впечатления оказываются очень разными.

музей смерти спб

Некоторые посетители высказывают мнения, что чего-то все-таки на выставке им не хватило. Скорее всего, объяснить это можно тем, что некоторый процент гостей все же имеет завышенные ожидания.

Большая часть посетителей выходит из музея под впечатлением. Прикоснуться к чему-то запредельному ведь всегда интересно, и сама атмосфера выставки притягивает своей мистической направленностью. И многие приходят сюда, в музей смерти (Спб, а не Московский), чтобы ощутить на себе эту атмосферу таинственной и печальной умиротворенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.