Лялька-мотанка своими руками. Лялька-мотанка: мастер-класс

Лялька-мотанка – одна из разновидностей славянских кукол-оберегов. В отличие от русских и белорусских аналогов, на ее лицо наматываются нитки в виде креста. У язычников он обозначал огонь и являлся солнечным символом.

Для изготовления такой куклы не потребуется много материала, и сделать ее сможет любой желающий.

Принципы изготовления оберега

лялька мотанка

Процесс создания этой куклы называется кутанием. Он и правда похож на укутывание младенца в пеленки, одежду. Традиционная лялька-мотанка делается без использования иголок, ножниц. Ткань и нитки рвутся руками.

В древности полотно для изготовления куклы красили соком бузины, свеклы, паслена. Когда делали этот оберег, мастерица думала о том, кому затем вручит его. Часто кукол оставляли в своей семье и передавали их по наследству.

Сейчас мотанки являются красивыми сувенирами, на Украине их нередко привязывают к капотам свадебных машин как символ счастья молодоженов.

Начинаем мастерить

Подскажет, как делается лялька-мотанка, мастер-класс.

Сначала приготовьте все необходимое:

  • кусочки ткани;
  • нитки нужных расцветок;
  • ножницы;
  • ленты, различные аксессуары для украшения.

Возьмите отрез однотонного белого полотна прямоугольной формы, внутрь необходимо положить или брусок скатанной ваты, или свернутую в виде валика ткань. В последнем случае нужно сложить лоскут несколько раз вдоль, чтобы получить объемную полосу шириной в 3-5 см. Теперь туго скрутите ее с одной стороны в виде рулета. Положите заготовку внутрь белого прямоугольного полотна.

Выровняйте его края. Обмотайте полотно нитью, чтобы вата или свернутый валиком отрез ткани превратились в голову оберега и четко обозначилась его шея.

Оформляем лицо

лялька мотанка мастер класс

Подскажет, как делается лялька-мотанка, схема. Обратите внимание, каким образом наматываются нити. Они должны располагаться крестообразно. Это особенность украинского оберега отличает его от аналогичных, изготавливаемых другими народами. Черты лица здесь не делаются, их заменяют нити.

Расположите первую вертикально, пропустите под шеей и продолжайте наматывать таким же образом. Допустим, первая нить у вас желтого цвета. Из нее вы сделаете полосу по центру лица куклы.

лялька мотанка схема

Далее, справа и слева от данной полоски, накрутите еще по одной голубого цвета. При этом нити тоже наматывайте вертикально. Для правой полосы пропускайте их через левую сторону шеи, для левой – через правую.

Окаймлять голубые могут вертикальные полоски синего цвета. Теперь нужно намотать нитки в такой же цветовой гамме, только уже горизонтально. Чтобы они прочнее держались, пропускайте их через вертикальные ряды. Таким образом вы выполнили сакральный крест.

Теперь намотайте несколько рядов белой нити на шею кукле, чтобы скрыть до этого созданные переплетения и четче обозначить данную часть тела.

лялька мотанка виды

Совсем скоро у вас получится лялька-мотанка. Как сделать ее, следуя старинным традициям? Отрывать ткань руками, выполнять нечетное количество намоток.

Делаем руки и туловище

Основу для этих частей тела составят два белых отреза ткани, один должен быть больше другого. Возьмите малую прямоугольную полоску полотна, смотайте из нее трубочку движением от себя. Таким же образом оформите больший отрезок ткани. Совсем скоро он станет основой туловища оберега.

Поместите его вертикально, а маленькую трубочку расположите наверху, перпендикулярно большой заготовке. Возьмите клубок белой пряжи. Переплетите ею трубочки, чтобы они образовали крест. Наматывается пряжа не только на место соединения этих двух деталей, но и на всю большую трубочку, которая является основой тела куклы.

Накрутите немного белой нити на кисть правой и левой рук оберега. Наденьте на верхнюю часть туловища заготовку головы, перемотайте нитью место соединения этих деталей на шее и под грудью куклы, здесь нить закручивается крестообразно и горизонтально.

Одежда

Теперь можно дать простор фантазии. Лялька-мотанка получится очень красивой, если одеть ее в цветной костюм.

Для того чтобы сделать его верхнюю часть, возьмите полотно ткани с узорами. Вырежьте или оторвите руками от него прямоугольник. При этом горизонтальные стороны фигуры должны быть немного больше вертикальных. Отметьте середину прямоугольника, вырежьте на этом месте небольшой круг для головы. Далее от него к себе сделайте сплошной надрез. Он нужен для того, чтобы распашонка свободно надевалась на куклу.

Нарядите оберег в обновку, расположив вырез на спине. Длинные части прямоугольника станут рукавами мотанки. Чтобы их четче обозначить, перевяжите на запястье лентами.

Из той же ткани, из которой сделана сорочка, раскроите нижнюю юбку. Она будет более узкая и длинная, чем верхняя. Сначала пришейте верхнюю часть юбки на талию куклы, затем отрежьте полотно для верхней юбки, оно должно быть ярким. После того как кукла-мотанка наряжена в две юбки – длинную нижнюю и более короткую верхнюю, вырежьте из светлой ткани передник и прикрепите его на место при помощи атласной ленты.

На шею оберега необходимо надеть платок. Здесь можно проявить фантазию: сначала повяжите светлую косынку, затем – яркую шаль. Из бисера или бусинок сделайте украшение на шею, повесьте его на оберег. Работа завершена. Вот таким образом делается лялька-мотанка, мастер-класс помог справиться с этой задачей.

Разнообразие оберегов

В старину делали в основном мотанок-женщин, сейчас мастерят и обереги мужского пола. Принцип изготовления основы идентичен, разница лишь в одежде. В костюме, сарафане или платье может быть лялька-мотанка, виды которой различны.

мк лялька мотанка

Чтобы сделать куклу-юношу, при помощи нити прикрепите к нижней части туловища еще одно полотно ткани, свернутое в трубочку, чтобы получились ноги. Наденьте на них выкроенные шаровары, на тело – рубашку, подвяжите поясок. Голову украсьте кепкой или высокой шапкой.

Девка-баба

В старину в одной семье могло скопиться множество оберегов. Один из них помогал плодородию, другой был наполнен целебными травами, третий таил в себе философский смысл, помогал увидеть жизнь женщин. Куклой-бабой называлась такая лялька-мотанка. Виды этого оберега изготовить несложно. Чтобы сделать такую философскую берегиню, необходимо раскроить длинную юбку для куклы. Когда вы наденете ее на берегиню, нужно завернуть подол наверх и подвязать его здесь к талии лентой.

Эта кукла – символ девушки. Когда молодка выходит замуж, то превращается в «бабу». Чтобы показать это, развяжите ленту на талии - и юбка станет длинной. Еще до этого на талию оберега необходимо привязать передник, чтобы, когда вы опустите юбку куклы, его стало видно. Таких берегинь изготовляли девушки, желающие поскорее выйти замуж.

Оберег для мам

Если женщина желала иметь детей или оградить от неприятностей уже родившихся, то делала куклу-ведучку. Особенность этой берегини в том, что когда изготовлялась такая лялька-мотанка, руки ее были длинными. Ведь это одновременно руки матери и дочери. Девочка стоит впереди женщины. Тело дочки создается также из свернутого в трубочку полотна и закрепляется нитью. Затем приматывается голова, из нитей делаются волосы, заплетается коса. Осталось надеть на маму и дочку соответствующую одежду - и можно заканчивать мастер-класс (МК).

лялька мотанка как сделать

Лялька-мотанка делается не только из ткани, но и из пряжи. Для этого отрезаются нити одинаковой длины, складываются пополам, перевязываются наверху на шее, чтобы обозначить голову. Таким же образом, но предварительно отделив пряди, перематывают их нитью, чтобы обозначить ноги и руки. Осталось одеть ваше творение, и можно полюбоваться на него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за мастер-класс. Я уже делаю разные обереговые куклы, в том числе и ляльку-мотанку из ниток.Мы ее называем " веснянка ( делаем белую и красную)- зима с весной встречается,или как в Болгарии "мартинички". А вот из ткани я пока еще не делала. Спасибо за мастер класс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.