Характеристика Земляники из "Ревизора" (Н.В. Гоголь)

В 1835 году Гоголем была написана комедия "Ревизор". Создавалась она в течение двух месяцев. Сюжет этого произведения подсказал автору Пушкин. Комедия была поставлена в 1836 году в Александрийском театре. Характеристика Земляники из "Ревизора" будет представлена в этой статье.

характеристика земляники из ревизора

Время и место действия комедии

В мрачный период царствования Николая I происходит действие произведения. Характеристика Земляники из "Ревизора" отражает особенности эпохи. В то время существовала система доноса и сыска. Вскрываются в комедии различные общественные пороки: казнокрадство, взяточничество и т. д. Гоголь писал о том, что решил в "Ревизоре" собрать все дурное в нашей стране и посмеяться разом над всеми. Действие происходит в 1831 году, в одном из уездных городов Саратовской губернии. В нем, как в любом государстве, существует свое просвещение, здравоохранение, юстиция. Свои чиновники стоят во главе учреждений. Самый главный из них - Сквозник-Дмухановский Антон Антонович, городничий. Это начальник данного уездного города.

Земляника: краткая характеристика

Земляника Артемий Филиппович является в произведении попечителем богоугодных заведений. В комедии "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя это второстепенный персонаж. Земляника - кляузник и сплетник, выдающий из корысти всю подноготную чиновников, своих коллег, мнимому ревизору. Такова краткая характеристика Земляники из "Ревизора".

Особенности характера Земляники

ревизор характеристика героев земляника

Рассмотрим подробнее этот образ. Об одном из своих коллег, смотрителе училищ, Земляника говорит, что не понимает, как такую должность могло доверить ему начальство. Ведь, по его мнению, этот человек "хуже, чем якобинец". Он внушает юношеству неблагонамеренные правила. В этих словах подробнее раскрывается характеристика Земляники из "Ревизора". Виден человек, привыкший занимать место своих коллег, подсиживать их.

Лицемер и карьерист, очень суетлив и услужлив Артемий Филиппович Земляника. Характеристика ("Ревизор") его внешнего облика следующая. Тело чиновника обладает внушительными размерами. Он плут и проныра по характеру, что усиливает в произведении комический эффект. Неуклюжий и неповоротливый, он в любых перипетиях судьбы умудряется проскальзывать к хорошему финалу.

Ситуация в больницах

Характеристика Земляники из комедии "Ревизор" раскрывается перед читателем также, когда Гоголь описывает метод управления этого человека. Он состоит в следующем: благими замыслами оправдывать свои поступки. Например, говоря о том, что он не закупает для богоугодных заведений дорогих лекарств, оправдывается вовремя: "чем ближе к натуре - тем лучше". Но нам понятно из контекста, что таким образом он просто экономит на людях.

Царят беспорядок и грязь в больницах. Повара носят грязные колпаки, а у самих больных такая одежда, как будто они в кузнице работали. Пациенты, кроме того, постоянно курят. Не утруждает себя Артемий Филиппович определением диагноза и лечением больных.

Николай Васильевич говорит о невероятном равнодушии к своему долгу состоящих на службе людей через характеристику попечителя богоугодных заведений. Это "толстый" человек, однако "плут тонкий". Пациенты в порученной его управлению больнице мрут, как мухи. Не разговаривает по-русски врач (немец Гибнер Христиан Иванович), а Земляника при этом рассуждает спокойно, что русский человек простой - умрет, так умрет, а выздоровеет, и так выздоровеет.

Умение Земляники выслуживаться

характеристика земляники из комедии ревизор

Умеет Земляника и выслуживаться. Городничий именно поэтому в первую очередь везет Хлестакова в богоугодные заведения, находящиеся в его ведении. На вопрос о том, почему почти нет больных в одной из них, он находит в ответ фатальную отговорку о том, что "как мухи" все здесь выздоравливают. Хлестаков, не отличающийся особой внимательностью и сообразительностью, не замечает в речи Земляники подвоха. Смотритель богоугодных заведений, зная главное свое достоинство - выслуживаться, завидует искренне Хлестакову. Пародируя чиновника средней руки, получающего больше от своей должности, чем в качестве безграничного властелина дает людям, Гоголь создал образ, переживший столетия. И спустя века он морально не устарел, является сегодня вполне актуальным.

Земляника - карьерист

гоголь ревизор характеристика земляники

Земляника, этот прожженный карьерист, считает, что для продвижения вперед по карьерной лестнице любые средства хороши. Он, как и городничий, готов предстать если не человеком высоких добродетелей, то хотя бы предельно добросовестным и исполнительным чиновником. Стремясь заработать репутацию на доносах и подсиживаниях, он "продает" без колебаний своих "друзей". Земляника при этом уверяет Хлестакова в том, что совершает такие поступки "для пользы отечества". Никогда не упустит этот чиновник возможности подладиться, зная, что лесть и подхалимство полностью себя окупят. Острое чувство зависти вызывает у него возвышение городничего, что отмечает в произведении Гоголь ("Ревизор"). Характеристика Земляники в основных чертах была представлена нами. Отметим еще особенности характеров в интересующей нас комедии.

Особенности характеров в произведении

артемий филиппович земляника характеристика ревизор
Все персонажи произведения - чисто комические характеры. Николай Васильевич их не изображает экстраординарными людьми. Интересует писателя то, что повсеместно встречается и из чего состоит повседневная, обычная жизнь. Многие из описанных автором второстепенных персонажей только усиливают впечатление того, что Николай Васильевич изображает обычных, заурядных людей. Такова в произведении "Ревизор" характеристика героев. Земляника - лишь один из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.