Венесуэльский пуделевый мотылек. Новооткрытое чудо природы?

Сенсационное фото представил миру зоолог из Киргизии Артур Анкер: с фотографии на зрителя смотрит букашка, больше похожая на какую-то неведомую зверушку.

Автор фото нашел свою «модель» в национальном парке Венесуэлы в 2009 году. Насекомое заинтересовало зоолога нестандартностью внешнего вида: такой уникальной «повышенной лохматости», которой обладает венесуэльский пуделевый мотылек, нет ни у одной бабочки в мире.

Тропическая крылатая медведка?

Вид, к которому можно отнести новооткрытое насекомое, учеными еще не определен. Венесуэльский пуделевый мотылек несколько напоминает шкодницу-медведку, орудующую на огородах средней полосы России, но только слишком уж он белоснежный для столь грязной «работы».

венесуэльский пуделевый мотылек

Правда, есть у мотылька-пуделя и другой тип расцветки – рыжевато-коричневый, но цвет не может быть поводом для причисления насекомого к разряду вредителей.

Кроме того, за весь период, на протяжении которого о пуделевидном насекомом известно миру, оно себя еще с негативной стороны не проявило. Или же широкие массы об этом в известность не поставлены.

Название придумали пользователи Интернета

Когда сеть буквально взорвал новичок в мире насекомых, венесуэльский пуделевый мотылек, фото которого не обсуждал только ленивый, ни о каком официальном названии и речи не было. Собственно, ее нет и сейчас, поскольку ученые не могут определить характеристики мотылька, чтобы дать ему точное и соответствующее зоологическое «имя».

венесуэльский пуделевый мотылек фото

Вот у пользователей Интернета никаких проблем с этим не возникло. Все решил ассоциативный ряд: белый и пушистый, красивый, благородный – пудель.

Название оказалось на удивление удачным, ведь насекомое ворсисто не только на спинке, брюшке и крыльях, у него еще и пушистые лапки. Да и в целом существо выглядит уютно и плюшево.

Судить можно только по фото

Венесуэльский пуделевый мотылек Venezuelan Poodle Moth известен миру только по фото – ни одного экземпляра насекомого ученые на руках не имеют, а поэтому не могут не только начать исследования, но даже утверждать, существует оно на самом деле, или нет.

Венесуэльский пуделевый мотылек venezuelan poodle moth

Детально проанализировав имеющийся в распоряжении материал, то есть фото, ученые все же пришли к некоторым выводам. Они определили, что венесуэльский пуделевый мотылек относится к семейству чешуекрылых. На этом исследования фото прекратили в ожидании хотя бы одного живого, "натурального" насекомого.

А венесуэльский пуделевый мотылек, фото которого не дают полной и объективной зоологической картины, так и остался сенсацией и загадкой.

Где обитает, чем питается, каковы размеры?

Странно, но это существо похоже на материализацию чьей-то фантазии, на сказочного персонажа, на пришельца из космоса или земных глубин, но только не на привычное нам насекомое.

Каким образом оно появилось на планете? Когда именно – в 2009 году, или до этого времени оно просто не показывалось людям на глаза? И почему решило показаться именно сейчас? Размышлять на эту тему можно бесконечно, выстраивая вереницы версий. И их скоро будет в изобилии: от ученых-теоретиков, ученых-практиков, эзотериков и мистиков.

венесуэльский пуделевый мотылек размер

А пока можно просто понаблюдать за удивительным мотыльком: обитает в тропиках, питается травянистыми растениями.

Венесуэльский пуделевый мотылек, размер которого достаточно внушительный – от 2,8 до 4,0 см – не имеет характерного для бабочек хоботка, но зато у него есть развитые челюсти, вот он и пасется на лужайках.

Мотылек-пудель нигде не зафиксирован в полете. Возможно, его массивное тело несколько тяжеловато для слишком частых перелетов, поэтому он осуществляет их лишь изредка. Возможно, тот факт, что крылья у него такие же пушистые, как и туловище, не позволяет использовать их полноценно.

«Эти глаза напротив»

Венесуэльский пуделевый мотылек необычен весь – от кончиков лапок до кончиков крыльев. Но самое космическое в его внешности – глаза. Темные удивленные огромные бусинки придают существу очарование и некоторую беззащитность.

венесуэльский пуделевый мотылек

Из-за этих глаз автора и заподозрили в использовании "Фотошопа". Но нет! Путем конструктивной дискуссии пользователи Интернета все же пришли к выводу, что именно такая бабочка, именно с такими глазами, есть в Венесуэле.

И сколько бы человек ни считал себя царем природы или ее очень старательным и любознательным «младшим научным сотрудником», она таит в себе еще миллионы загадок, которые нам предстоит изучать и разгадывать миллионы лет. Одна из таких – мотылек-пудель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блиин.... Этот мотылёк такой миленький, прямо как котёнок)).
Копировать ссылку
0
На тутового шелкопряда похож
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.