Банк "Югра": проблемы. Банк "Югра": отзывы

Банк «Югра», проблемы у которого были только временные, появился в 1990 году. На рынке финансовых услуг учреждение успешно процветает последние 20 лет. Основное отличие предприятия – это хороший и качественный сервис, шикарный список финансовых услуг и обилие продуктов для материального процветания и построения своего собственного бизнеса. Банковское предприятие является официальным участником системы SWIFT, что уже говорит о его отменной надежности и профессионализме. Высокий статус подкрепляется возможностью осуществлять платежи международного типа с передачей банковской информации включительно.

Путь инноваций

банк югра проблемы

Банк «Югра», отзывы о котором в большей своей части положительные, в 2013 год кардинально поменял политику деятельности. Новое руководство выбрало путь инноваций и учредило неординарную активную политику развития. Сегодня финансовый институт можно смело назвать универсальной кредитной организацией федерального ранга. Работа учреждения ориентирована на самые разнообразные правовые организации и предприятия, функционирующие в различных сегментах экономики. Население получает возможность ощутить преимущества новых технологий обслуживания и шанс на использование продвинутых банковских услуг. Доминирующий актив, которым выделяется банк «Югра» (Санкт-Петербург) на фоне конкурентов – это клиенты. Созданы максимально комфортные условия для взаимовыгодного и продуктивного партнерства. Основное направление деятельности финансовой компании – это активное привлечение средств в интересах и клиентов, и акционеров.

Временные трудности в 2013 году

югра банк вклады

Банк «Югра» проблемы имел только временные, и сейчас они уже позади. С неприятностями пришлось столкнуться в 2013 году. Несмотря на то что финансовое заведение входило в топ-200 банков России по размеру капитала, в этот период были временно приостановлены вклады. При этом сообщалось о том, что можно как закрыть имеющийся вклад, так и пополнить его. Сотрудники финансового учреждения настаивали на том, что причина в технических сбоях, и как только работа системы будет восстановлена, регламент возобновится.

Паника вкладчиков – потерянные проценты

Вкладчики, которые впали в панику, стали резко снимать свои депозиты, преждевременно расторгая договоры. Интересен тот факт, что никаких отсрочек по платежам не было, и банк «Югра» вклады физических лиц выплатил в полном объеме и в соответствии с договорами. Люди потеряли проценты из-за волнения, хотя по факту никаких серьезных трудностей не было. Работа финансового заведения была полностью восстановлена спустя несколько недель. Единственное «но» - это сокращение процентной ставки по депозитам после возобновления функционала.

Чем были вызваны временные трудности?

югра банк москва

Временные трудности и мелкие неудобства, с которыми пришлось столкнуться и вкладчикам, и руководству банка, были вызваны внеплановой проверкой ЦБ. Представители уполномоченной инстанции были заинтересованы ставками по депозитам, которые к тому моменту были самыми большими на отечественном финансовом рынке. Согласно статистике, большинство банков, которые предлагают завышенную ставку по вкладам, испытывают материальные трудности и находятся на грани банкротства. Привлечение средств вкладчиков на выгодных условиях – это не более чем попытки удержаться на плаву. Именно это и заинтересовало регуляторов. Проверка не выявила никаких финансовых трудностей. Сам банк «Югра», проблемы которого имели отношение исключительно к неожиданному аудиту, получил мягкие рекомендации относительно сокращения количества принимаемых вкладов и наставления в отношении понижения процентной ставки. Реакция учреждения была незамедлительной.

Цифровая статистика

банк югра санкт петербург

В подтверждение того, что «Югра» (банк) вклады привлекает не с целью заработать побольше перед банкротством, а исключительно в рамках своей политики, общественности были предоставлены отчеты, которые и привлекли внимание регуляторов. Все дело в том, что финансовое учреждение после принятия инновационной стратегии деятельности начало активно наращивать кредитный портфель. Благодаря новой рекламной компании, удалось привлечь вкладов на 18 миллиардов рублей в первый месяц, и на 20,5 миллиардов во второй. Кредитный портфель увеличился практически в 1,6 раз. «Югра» (банк) вклады предлагал самые выгодные, но это совсем не говорит о нахождении на грани банкротства, скорее, это свидетельствовало об агрессивной политике и стремлении покорить финансовый рынок России.

Смена акционеров пошла только на пользу

К концу 2012 года состоялась смена акционеров. Владельцами учреждения стали одновременно 6 человек, которые в качестве цели поставили себе попадание в топ "100 банков России по размеру капитала". На момент смены владельцев резерв, которым обладал банк «Югра», отзывы о котором имели исключительно положительный оттенок, составлял 4 миллиарда рублей. Планировалось поднять показатель до 7–10 миллиардов рублей. Активы с уровня в 27,3 миллиардов рублей планировалось увеличить до 50 миллиардов рублей. В ближайшее время после смены акционеров в СМИ поступило сообщение об увеличении уставного капитала до 6,17 миллиардов рублей. Все эти события имели место в течение трех месяцев до того момента, когда на финансовое учреждение обратили внимание органы власти в августе.

банк югра отзывы

История повторяется

Неожиданная проверка заставила кардинально поменять политику деятельности банка. Процентные ставки по депозитам были снижены с 12,4% до 6,5% годовых по рублевым вкладам. Сокращение ставок имело место и в отношении валютных депозитов. Если ранее банк «Югра» (Санкт-Петербург) давал 7,9% годовых, сегодня он предлагает не более 2-3% в зависимости от пакета. Помимо падения ставок, преждевременно была закрыта программа под названием «Мобильное лето», которая являлась самой высокодоходной на финансовом рынке. ЦБ РФ имел полное право запретить принимать вклады, но ограничился только предупреждением. На протяжении всей истории своего существования ЦБ ведет активную борьбу за понижение ставок в результате падения инфляции. По словам представителей государственных служб, такой подход к ситуации обеспечивает новые перспективы для банкиров в аспекте поиска ликвидности. Подобные меры предпринимались в отношении «Соцгорбанка» и «Стройкредита», которые также временно останавливали прием депозитов на время проверки и связывали это с техническими трудностями.

банк югра вклады физических лиц

Что говорят отзывы клиентов?

Банк «Югра» (Санкт-Петербург, Москва) известен клиентам как один из лидеров банковской сферы. По словам вкладчиков, финансовый институт предлагает широкий перечень всевозможных услуг и в полной мере удовлетворяет запросы даже самых привередливых клиентов. Те, кто решился воспользоваться предложениями финансовой структуры, не перестают говорить об удобном формате партнерства. Речь идет об огромном количестве филиалов, о многочисленных банкоматах и о новейших технологиях, которые позволяют осуществлять любые операции максимально быстро. Отличительной особенностью партнерства многие называют ежедневное начисление процентов на вклады, что позволяет максимально увеличить доходность последних. Банк «Югра» проблемы временного характера преодолел легко и просто. О его высоком уровне надежности говорит тот факт, что он практически без потерь пережил кризисы 1998, 2008 годов.

Признанный правительством

югра банк адреса

«Югра» (банк, Москва) был признан не только большим количеством клиентов, но и самим государством. Агентство страхования вкладов ставит его в один уровень со Сбербанком России. В подтверждение данного факта можно сказать, что после лишения лицензии «Тюменьагропромбанка» его вкладчики (физические лица) получили компенсации от агентства страхования вкладов через Сбербанк, а инвесторам-предпринимателям компенсировал ущерб «Югра». Появление в списке агентов всего спустя два года после выхода на федеральный уровень – это значительный сигнал, который свидетельствует о стопроцентном доверии финансовому институту со стороны самого государства. В период кризиса, когда банки банкротятся, а их руководство предпринимает незаконные меры для спасения своих денег, «Югра» - банк, адреса филиалов которого найти не составит труда, не только нашел источники финансирования, но и направил их на укрепление своей структуры. Капитал не «прохудился» в связи со сложной экономической ситуацией в стране, а, наоборот, увеличился. «Югра» (банк, Москва) сохраняет уверенные позиции, и его деятельность нацелена на интересы клиентов. Это и делает данный финансовый институт самым привлекательным для граждан страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.