Актер Андрей Соколов: биография, личная жизнь

Актер Андрей Соколов относится к тому типу людей, которые не могут спокойно существовать и останавливаться на достигнутом. Такие, как он, все время ищут новых ощущений, постоянно стремятся к самосовершенствованию.

актер Андрей Соколов
Биография Андрея Соколова дает понять, что он сильная личность с потрясающей энергией. Этот человек способен вести за собой других людей, поддерживать слабых и безвольных. Кроме всего вышеперечисленного, Соколов является кумиром женщин, у него очень много поклонниц разного возраста.

Детские годы

Интересна биография Андрея Соколова. Он – коренной москвич, родился 13 августа 1962 года. В Москве прошло все его детство, в маленьком деревянном домике. С ранних лет мальчик начал всесторонне развиваться, стремясь все к большим достижениям.

Спортивные секции для Андрея были как дом родной, он был удостоен звания «Лучший вратарь» на турнире «Золотая шайба». Позже парень даже играл в профессиональной команде, был кандидатом в мастера спорта. Всем известно, что трус не играет в хоккей, так что Соколова нельзя считать трусливым. Смелый и сильный – эти качества характеризуют его. Но спортом он себя не ограничил, кроме этого у него еще было много занятий.

Андрей посещал музыкальную школу, на протяжении четырех лет, с четвертого по восьмой класс, учился бальным танцам. Его партнершей была Светлана Пахомова, с ней они стали призерами Москвы. Но мальчики могут всего за один год сильно вытянуться в росте, так случилось и с Андреем, он резко повзрослел и вырос на целых 15 сантиметров. Балет уже был не для него, он ушел из танцев.

Несмотря на всесторонние интересы и занятия с детских лет, Соколов бредил театром, мечта стать актером не оставляла его. Мир театра и кино казался парню таким далеким и нереальным, он не был уверен в том, что способен стать артистом.

Студенчество

Биография Андрея Соколова продолжилась студенчеством, но вопреки желаниям и мечтам учился он не в театральном. Или из-за неуверенности, хотя такое редко случалось, или из-за убедительных доводов родителей Андрей поступил в Московский авиационный институт. Пока учился нелюбимому ремеслу, несколько раз готов был бросить вуз.

Соколов Андрей фильмы

В 1986 году выпускник авиаинститута держал в руках диплом, его специальность называлась "инженер-механик по производству летательных аппаратов". Пора бы смириться и начинать работать по распределению, но мечта стать актером не давала покоя. Наконец Андрей решился, сразу после института он предстал перед приемной комиссией в Щукинском училище. Шансов у него практически не было - на одно место 286 человек, но у Соколова была сумасшедшая энергетика, и он был принят с первого раза.

Актер Андрей Соколов: первые шаги в кинематографе

Свою дебютную роль начинающий артист получил в 1987 году: успешно пройдя пробы, Андрей был принят в съемочную группу фильма «Она с метлой, он в черной шляпе». Но настоящая известность пришла к актеру вместе с ролью Сергея в скандальном фильме перестроечных времен «Маленькая Вера». После выхода картины на экраны актер Андрей Соколов проснулся знаменитым. Мало того, после этого фильма он стал секс-символом огромнейшей страны, в которой до этого, как принято было считать, секса не было вообще. Эта роль дала Андрею отличный старт в кино, его заметили и начали приглашать на съемки.

Андрей Соколов роли

В наши дни фильмография актера насчитывает огромное количество прекрасных картин. В последние годы практически не сходит с экранов Соколов Андрей, фильмы с его участием очень популярны. Только одних сериалов в послужном списке артиста не один десяток. Среди них «Красная площадь», «Линия защиты», «Адвокат» и многие другие. Очень талантливый актер - Андрей Соколов, роли, которые ему предлагают в основном первого плана.

Театральная жизнь

Щукинское театральное училище Соколов окончил в 1990 году с красным дипломом, после чего успешно играл в театре им. Моссовета, в театре им. Ленинского комсомола и в театре «Луна».

биография Андрея Соколова
Кроме актерской профессии, Андрей освоил профессию режиссера и сам занялся постановкой спектаклей. Его визитной карточкой как постановщика стал спектакль «Койка». С 1999 года талантливый актер и режиссер является художественным руководителем театра «Монолог XXI век».

Призы и награды

Актер Андрей Соколов удостоен за свою творческую деятельность многих наград и призов:

1. Приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Новое кино России» («Письма в прошлую жизнь») – 1994 год;

2. Орден Святой Анны третьей степени – 2000 год;

3. Приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Балтийская жемчужина» ("Бездна, круг седьмой") – 1994 год;

4. Золотой орден «Служение искусству» - 2007 год;

5. Статуэтка «Добрый Ангел» - 2007 год;

6. Золотой орден имени Ф. Н. Плевако – 2002 год.

Андрей Соколов: личная жизнь

Все, что касается любви, Андрей Соколов старается держать под семью замками, но такому известному актеру хранить в тайне свое семейное счастье практически невозможно. Давно всем известно, что Соколов – похититель женских сердец и убежденный холостяк. Но и он не устоял перед чарами молодой модели Ольги, которая стала его женой и родила чудесную дочку Софию.

Актер уже был один раз женат еще в молодом возрасте, но в роли мужа Андрей пробыл всего лишь один год, после чего брак распался, ребенка в этом союзе не было. После первой неудачи Соколов решил, что семейная жизнь не для него, но убеждения холостяка рухнули перед застенчивой красотой.

Андрей Соколов личная жизнь

Поначалу Андрей просто иногда встречался с Ольгой, потом незаметно легкий флирт перерос в глубокое чувство. Влюбленные все больше проводили времени вместе, так продолжалось приблизительно полтора года. Но как только девушка сообщила Соколову о своей беременности, закоренелый холостяк сдался без боя и повел красавицу к алтарю. Актер души не чает в своей маленькой Софии. Оказывается, иногда для простого человеческого счастья нужно совсем немного!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.