Творчество М.Ю. Лермонтова. Знаменитые стихи Лермонтова

30-е годы стали сложным временем в истории XIX века. Расправа над декабристами сменилась жесткой реакцией, что привело к духовному упадку прогрессивных умов. Именно в этот период зазвучал громкий голос молодого поэта, М. Ю. Лермонтова, которого назвали достойным преемником А. С. Пушкина. Стихи Михаила Юрьевича – это попытка переосмыслить историю и действительность, протест против установившегося в стране деспотизма, гневный укор соотечественникам, безмолвно терпевшим беззаконие и гнет власти.

Вспомним самые знаменитые стихи Лермонтова, навсегда вписавшие его имя в историю русской классической литературы.

«Парус»

При имени поэта в первую очередь вспоминается лирическое произведение, написанное в Петербурге в 1832 году. Это было нелегкое время для восемнадцатилетнего юноши – он только оставил Московский университет и готовился к новой жизни, от которой, впрочем, ждал мало приятного. Смятение и ощущение неопределенности вызвали в душе поэта строки: «Белеет парус одинокий…»… Трудно найти человека, которому не были бы знакомы эти знаменитые стихи Лермонтова. Обычно их воспринимают как размышления автора над своей будущей жизнью. В каждой из трех строф два первых стиха, содержащих пейзажную зарисовку, сменяются описанием психологического состояния лирического героя. И вот море уже ассоциируется с жизнью человека, а парус на его поверхности – с мятежной душой. Ведущим мотивом стихотворения становится одиночество лирического героя, спасение от которого он пытается найти в борьбе, подобно парусу, сражающемуся со стихией. Но эта попытка безуспешна – причина такого состояния кроется внутри самого человека.

знаменитые стихи лермонтова

Пройдут годы, а душа поэта так и не найдет успокоения, всегда оставаясь мятежной и одинокой, как в юности.

«Смерть поэта»

Слава и ссылка – это то, что принесли в 1937 году молодому поэту его самые известные стихи. Михаила Лермонтова за несколько дней узнала вся передовая часть России как человека, посмевшего бросить вызов существовавшей власти. А в придворных кругах он сразу превратился в автора «бесстыдного вольнодумства» и до конца своей жизни находился под пристальным вниманием цензуры и императора (он так и не позволил наградить «бунтовщика» заслуженными в боях наградами).

Начало стихотворения было написано уже на следующий день после дуэли Пушкина. А еще через сутки – сразу после смерти поэта - оно разошлось в списках по всему Петербургу. После суда над Дантесом появилось продолжение, которое начинали знаменитые стихи – Лермонтова за «Смерть поэта» сослали на Кавказ – «А вы, надменные потомки…».

Историческая и общественная значимость этого произведения определялась прежде всего тем, что в нем автор попытался осмыслить трагическую судьбу Пушкина как поэта вообще. Он возложил ответственность за гибель гения на общество, прямо называя Дантеса «убийцею», а «новых» аристократов – «надменными» и «подлыми». При дворе не смогли стерпеть самые знаменитые стихи Лермонтова: «И вы не смоете всей вашей кровью Поэта праведную кровь!». Михаила Юрьевича сначала арестовали, а затем отправили на Кавказ в действующую армию.

самые знаменитые стихи лермонтова

«Тучки»

Это стихотворение, относящееся к позднему периоду в творчестве поэта, имеет свою предысторию. В 1840 году, перед очередным отъездом на Кавказ, М. Лермонтов стоял у окна в петербургском доме Карамзиных и наблюдал за плывшими по небу тучами. Увиденная картина заставила поэта задуматься о собственной судьбе. Совсем скоро он должен покинуть Петербург, дорогих ему людей. Именно поэтому основным приемом в произведении, включавшем знаменитые стихи Лермонтова: «Тучки небесные, вечные странники…» - стало сравнение. Собственная судьба виделась поэту такой же неприкаянной и одинокой, как у этих небесных тел. Отсюда чувство изгнанничества и ощущение навсегда разорванной связи с родиной. Подобное состояние, кстати, было свойственно многим современникам Лермонтова, выросшим в непростые 30-е и 40-е годы.

Но лирический герой не может полностью идентифицировать себя с холодными и равнодушными тучками. В отличие от них ему присуще чувство тоски по родине, которое невозможно заглушить. В этом виден философский подтекст: природа свободна, а судьба опального поэта всецело зависит от решения властей.

стихи лермонтова о любви знаменитые

«К***» («Я не унижусь пред тобой…»)

Есть у Лермонтова и проникновенные строки о любви. Несколько из них посвящено Н. Ф. Ивановой, которой Михаил Юрьевич увлекся еще в юности. Однако девушка не оценила искренних чувств молодого человека, и это навсегда подорвало в нем веру в женщин. Итогом неразделенной любви и стало стихотворение «К***», написанное в 1832 году. Его автор противопоставляет чистое искреннее чувство коварству и притворству, а надежду на счастье – глубокому разочарованию. Таковы стихи Лермонтова о любви. Знаменитые строки: «Как знать, быть может, те мгновенья, что протекли у ног твоих, я отнимал у вдохновенья!» во многом определили жизненную позицию поэта, всецело посвятившего себя творчеству.

самые известные стихи михаила лермонтова

«Раздумье Лермонтова – его поэзия»

Так сказал о творчестве Михаила Юрьевича А. Герцен. За свою короткую жизнь поэт написал более четырехсот лирических стихотворений. Это и «Бородино», и «Дума», и «Выхожу один я на дорогу», и «Молитва»… Трудно выбрать что-то одно, поскольку каждое из них достойно пополнить список лучших поэтических произведений русской литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.