Цикас: желтеют листья, как помочь растению

Цикас – удивительное о своей красоте растение, относящееся к семейству саговниковых. В переводе с греческого языка название «Kykas» обозначает «пальма». Такое название растение получило за свою внешнюю схожесть с этим красивым великаном.

Пальма цикас пришла к нам из Австралии и Юго-Восточной Азии – стран, где она растет  в дикой природе. Несмотря на свою необычайную схожесть с пальмами, цикас – это медленно растущий папоротник, отличающийся небольшим, напоминающим ананас, стволом и красивыми веерообразными кожистыми листьями, собранными в розетку. Молодые листочки саговниковых появляются на свет закрученными в небольшие спиральки. По мере роста лист выпрямляется и достигает, длины до 50 см.

Перед покупкой растения необходимо убедиться в его здоровье. Внимательно рассмотрите ствол, а также листья и почки растения. Даже наличие небольших повреждений в дальнейшем может привести к гибели цветка. Лучший вариант для покупки – это растение, которое насчитывает более 3 полноценных  выросших листов.

Как ухаживать за цикасом. Основные правила содержания растения

Цикас – очень привередливое, требовательное растение, которое нуждается в тщательном каждодневном уходе. Цветок отдает предпочтение светлым, но не слишком солнечным помещениям, так как прямые солнечные лучи могут повредить его листья. Обильный режим полива, применяемый в весеннее и летнее время, значительно сокращают на период зимы. Излишний полив, а также застой влаги либо ее попадание на листовые почки может привести к загниванию растения. Поэтому лучше всего наливать воду в поддон, в котором находится горшок с цикусом.

Цикус нуждается в периодическом удобрении почвы. Подкормку растения производят один раз в две недели, используя специальные добавки, предназначенные для саговниковых, которые не должны содержать в своем составе солей магния или кальция.

Молодые растения пересаживают ежегодно до достижения ими пятилетнего возраста. После этого возраста цикас можно пересаживать гораздо реже – один раз в 5 лет. При пересадке очень важно закапывать растение не слишком глубоко. Необходимо делать так, чтобы шишка цикуса не была слишком глубоко погружена в почву.

Размножается это причудливое растение детками, которые образуются на его стволе. Чтобы малыш-цикус хорошо прижился, его аккуратно отделяют от родителя и присыпают срез размельченным углем или серой. После того, как малыш пару дней подсыхал, цикус высаживают в небольшой горшок, наполненный смесью песка и торфяной почвы. Полив осуществляют очень умеренный, чтобы молодой саженец не загнил.

Цикас: желтеют листья. Что делать?

Многие сталкиваются с ситуацией, когда болеет цикус. Желтеют листья растения, сохнут или начинают загнивать. В чем же причины этих недугов?

Такие проявления чаще всего являются следствием неправильного ухода или нападением вредителей, которые одолевают цикас. Желтеют листья и при неправильном выборе места для растения. Чрезмерное освещение может привести к появлению ожогов на поверхности листьев, вследствие чего они сохнут и опадают. К столь плачевным результатам приводит цикас и нехватка минеральных веществ в почве, если в весенне-летний период не производится должное удобрение растения.

Цикас: желтеют листья. Устраняем вредителей

К основным паразитам, которые поражают цикус, относят:

- мучнистого червеца;

- трипс;

- паутинного клеща;

- щитовку.

Чтобы вылечить растение, его обрабатывают специальными растворами, предназначенными для устранения конкретного заболевания. Однако стоит помнить, что большой привереда - этот цикас. Желтеют листья растения, когда оно достаточно сильно загнило или имеет большие участки, пораженные болезнями. Это практически приговор для такого баловня. Поэтому, приобретая цикус, необходимо заранее приготовиться к тщательному уходу за цветком во избежание подобных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.