Военнообязанные - это кто такие? Возраст и категории военнообязанных

Военная служба – это то, с чем сталкивается каждый мужчина. Может, и не все ее проходят, но под призыв рано или поздно попадает каждый представитель сильного пола. Мы прекрасно знаем о том, что периодически в нашем государстве осуществляется набор новых кадров. Происходит он за счет призыва.

В данной ситуации необходимо знать, кто входит в категорию лиц, которые обязаны нести военную службу, возраст военнообязанных и другие моменты, связанные с пребыванием в составе Вооруженных сил РФ. Поэтому мы собрали наиболее полезную информацию в данной сфере, которая понадобится не только мужчинам, но и любой женщине, у которой есть муж, сын, брат и т. д. Получим ответ на вопрос о том, кто такие военнообязанные. Как говорят: ознакомлен – значит вооружен. Чтобы не возникло ситуаций, когда незнание приведет к усложнениям, ознакомьтесь с основными положениями о военной обязанности граждан Российской федерации.

Что представляет собой военная обязанность

Все мы знаем о том, что хотя и государство создано для защиты прав человека и обеспечения его жизнедеятельности, каждое лицо, которое имеет юридическую связь со страной, тоже имеет определенные обязанности перед своей родиной. При этом сферы довольно разнообразны. Одной из наиболее важных составляющих такой системы является воинская обязанность.

военнообязанные это
Если говорить об этом явлении, то стоит, прежде всего, отметить, что оно закреплено на самом высоком законодательном уровне – в Конституции. То есть правительством РФ было предусмотрено, что обязанность военного характера – это необходимая мера для нормального функционирования государства.

Стоит рассмотреть, что же именно она собой представляет. На данный момент военную обязанность определяют как долг гражданина нести службу в рядах специальных структур военного характера. То есть это конкретная обязанность человека, которая проявляется во вступлении в ряды Вооруженных сил страны. Теперь мы определили, кто такие военнообязанные. До какого возраста эти лица обязаны отдавать долг родине, рассмотрим далее.

Виды службы

Для начала стоит заметить, что существет огромная разница между такими понятиями, как служба в мирное время и военный долг в период войны.

Первая характеризуется тем, что она осуществляется по принципу плановости. То есть государством устанавливаются определенные графики, согласно которым и определяется набор кадров, их подготовка. Это характерно для мирного времени, когда на территории страны не проходит никаких военизированых конфликтов, которые требуют вмешательства со стороны государства.

Если говорить о втором виде, то он используется во времена войны. Такая система будет захватывать более широкие круги населения. При этом основным фактом становится то, что нигде не предусматриваются специальные даты. Причиной для несения военной службы становится непосредственно сам факт войны, который требует использования человеческих ресурсов для защиты родины.

возраст военнообязанных

Круг субъектов, которые являются военнообязанными

Довольно важно определить, кто именно составляет категории военнообязанных. На сегодняшний день данный вопрос полностью регламентируется нормами законодательства. При этом важно то, что оно имеет федеральный характер – то есть используется по территории страны одинаково. Местные власти не имеют права самостоятельно изменять каким-либо образом такие нормы или дополнять их.

Военнообязанные – это граждане, которые соответствуют таким критериям:

  • являются лицами мужского пола, соответствуют возрасту, предусмотренному законодательством, и состоят на специальном учете (срочная служба);

  • лица, которые пребывают в военном резерве (военнообязанные запаса).

Именно эти две категории и составляют круг субъектов, которые в соответствии с нормативно-правовыми актами могут считаться такими, что имеют отношение к военной обязанности.

Лица, которые пребывают в военном запасе

Отдельное внимание нужно посвятить гражданам, которые пребывают в военном запасе. Здесь довольно широкий круг лиц, входящих в него на законных основаниях:

  • мужчины, которые зачислены в такой запас;

  • военнообязанная женщина, которая имеет определенную военную специальность;

  • граждане, которые пребывают на службе в Вооруженных силах РФ;

  • лица, имеющие специальное образование, полученное в высших учебных заведениях, независимо от их организационных форм, прошедшие программу подготовки офицеров;

  • граждане, которые прошли альтернативную службу военного характера;

  • мужчины, которые воспользовались отсрочками до достижения ими непризывного возраста;

  • мужчины, которые не проходили службу военного характера в связи с их непригодностью.

военнообязанные до какого возраста
Именно этот круг лиц можно отнести к данной категории. Никто другой не может входить в группу, имеющую название военнообязанные запаса.

Кто не подлежит учету

Существует категория людей, которые не могут относиться к таким, что должны нести военную службу. Эту группу составляют:

  • категории лиц, которые прямо предусмотрены в Законе «О воинской обязанности и военной службе», как такие, которые освобождаются от прохождения военной службы;

  • лица, которые проходят военную службу или службу, которая имеет альтернативный характер;

  • заключенные;

  • женщины, которые не имеют военных специальностей;

  • лица, которые на постоянной основе проживают за границей.

Этот круг субъектов не включается в списки военного учета.

Возраст призывника

Как уже обозначалось в одном из первых разделов, в обязательном порядке к первой категории, которая не устанавливает четко границы, относят лиц мужского пола, которые достигли определенного возраста.

военнообязанные запаса
Стоит заметить, что нормативно–правовыми актами предусмотрено, что на сегодняшний день лицо, которое достигло совершеннолетия, то есть каждый гражданин мужского пола, после того как ему исполнится 18 лет, становится военнообязанным. Если говорить о категории запаса, то здесь действует точно такое же правило.

Верхняя возрастная граница

Довольно важно определить, до достижения скольки лет лица будут входить в категорию "военнообязанные". Это важно, поскольку имеет огромное практическое значение. Итак, здесь есть разница между срочной службой и запасом.

Тем, кто был призван в армию, как уже говорилось, достаточно достигнуть совершеннолетия. Но такие лица не являются обязанными проходить срочную службу тогда, когда их возраст превысит 27 лет.

Если говорить о запасе, то здесь все зависит непосредственно от самого звания. Так, например, если лицо попадает в категорию младшего офицерского состава, то его верхней границей станет возраст 50 лет. Но при этом включительно.

Существуют еще старшие офицерские военнообязанные. До какого возраста им установлена граница? В данном случае такой возраст составляет 60 лет. При этом тоже включительно.

кто такие военнообязанные

Отсрочка от срочной службы

Мы определили, что лица со дня их совершеннолетия и до достижения ими двадцати семи лет должны проходить службу. Но есть причины, которые могут их освободить от таких действий:

  • обучение;

  • состояние здоровья;

  • уход за близкими родственниками, если те в этом нуждаются, и больше нет никого, кто мог бы это осуществлять;

  • лицо является опекуном над братом или сестрой, которые не достигли возраста 18 лет;

  • если мужчина - отец–одиночка;

  • если имеются двое и больше детей;

  • родился ребенок, которому присвоили инвалидность (но до трех лет);

  • если есть один ребенок и жена ожидает второго;

  • депутаты.

категории военнообязанных
То есть люди, которые попадают в такой перечень, не входят в категорию "военнообязанные". Это специальная группа, которая имеет право на отсрочку. Но это не значит, что данная категория лиц полностью освобождается от армейской службы.

Освобождение от призыва

Возраст военнообязанных - не единственный критерий, по которому можно избавиться от необходимости нести службу. К причинам освобождения относят:

  • негоден в связи с состоянием здоровья;

  • прошел ранее военную подготовку в армии;

  • проходит такую подготовку на момент призыва;

  • ранее был участником альтернативной службы;

  • является участником службы альтернативного характера;

  • проходил службу военного характера в другом государстве.

военнообязанная женщина
То есть военнообязанные - это категория, которая должна соответствовать всем предусмотренным законодательством требованиям. Но это не значит, что лица, которые не соответствуют каким-то критериям, не могут попасть в армию добровольно. И еслии вы хотите служить стране, нет проблем - было бы желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.