Азиатские лилии: посадка и уход, фото

На протяжении веков сады королевских дворцов и простые сельские палисадники в разных странах украшают лилии, разнообразие видов, сортов, размеров и окрасок которых потрясает воображение. Эти цветы можно использовать как в групповых, так и солитерных посадках. Одними из наиболее распространенных и любимых цветоводами и садоводами видов являются азиатские лилии. Популярность их объясняется легко: разнообразие форм и окрасок цветов, возможность подобрать растения самых разных размеров, высотой от 30 до 150 см, и, конечно, отличная выносливость и устойчивость к неблагоприятным условиям. Давайте познакомимся поближе с азиатскими лилиями и особенностями их развития и цветения.

Лилия азиатская фото

Кто был предком?

Произошли азиатские лилии от таких дикорастущих азиатских видов, как:

- европейская бульбоносная;

- даурская;

- Давида;

- одноцветная;

- тигровая;

- поникающая;

- приятная;

- межвидовые гибриды пятнистой и голландской лилий.

Азиатские лилии

Все перечисленные названия мало о чем расскажут обычному садоводу, но судя по ним, можно понять, что предки азиатской лилии произрастали в регионах с ярко выраженным континентальным климатом, при котором лето теплое и даже жаркое, а зима довольно холодная. Благодаря этому, полученные от них лилии - азиатские гибриды - прекрасно адаптируются в наших условиях: осенью и зимой луковицы находятся в состоянии покоя, а весной пробуждаются и прорастают, расходуя питательные вещества, накопленные предыдущим летом. Именно поэтому очень важно правильно срезать цветы: нужно оставлять часть стебля с листочками. Если же цветы азиатские лилии не срезались, то после цветения надо удалить верхушку стебля, чтобы предотвратить образование семян и напрасную трату питательных веществ.

История происхождения

Триумфальное распространение азиатских лилий началось в 50-е годы XX века, после того как американский селекционер Ян де Граф вывел новую гибридную группу с оранжевыми и красными цветами — Mid-Century, что в переводе на русский значит «Середина столетия». В это же время канадскому исследователю С. Петерсону в результате удачного скрещивания лилии Давида с поникающей удалось получить азиатские лилии новой окраски: розовой, сиреневой и белой. Дальнейшая селекционная работа привела к созданию целых групп лилий с чалмовидной формой цветка и светлой окраской лепестков (так называемые Арлекин-гибриды).

Сегодня селекционерами ведется работа по созданию сортов с яркими двух- и трехцветными бутонами и выведению махровых форм.

Лилия азиатская махровая
Сегодня в российских садах лилия азиатская махровая представлена такими сортами, как белая Анна-Мария Дрим (Anna Maria Dream), желтая Фата Моргана (Fata Morgana), розовая Афродита (Aphrodite) и красный Сфинкс (Sphinx) .

Форма цветов

Благодаря тому что родительские формы азиатских лилий довольно разнообразны, и сами «азиатки» очень сильно разнятся как по окраске, так и по форме. Чаще всего форма цветков азиатских гибридов:

- чашевидная;

- звездчатая;

- получалмовидная;

- чалмовидная.

Обычные азиатские лилии, немахровых сортов, имеют шесть лепестков.

Цветы азиатские лилии

Азиатские лилии, в зависимости от того, как расположены цветы по отношению к оси соцветия, подразделяются на следующие группы:

  • воронковидные, направленные в сторону;
  • кубковидные, смотрящие вверх;
  • чалмовидные, направленные вниз.

Цветы азиатских лилий бывают самого разного цвета, начиная с белого и заканчивая темно-бордовым, практически черным. Начинающим садоводам стоит помнить, что лилии могут быть любого цвета, кроме всех оттенков голубого и синего.

Виды азиатских гибридов

Селекционная работа, начатая во второй половине прошлого века и продолжающаяся сегодня, привела к тому, что сортов азиатских лилий и гибридов появилось огромное количество. Для удобства все они были разделены по тому или иному признаку на ряд подгрупп:

  • Арлекин;
  • Васарас Приекс;
  • Амалия;
  • Виллтигринум;
  • Эйвондейл;
  • Калейдоскоп;
  • Сапнотая;
  • Танго;
  • Зелта Вайнагс;
  • Брашмарк;
  • Фиеста;
  • Жоэль Вондер;
  • Коннектикут и другие.

Азиатские лилии, отнесенные к той или иной гибридной группе, имеют какую-то определенную общую черту, «изюминку».

Так, российским селекционером В. П. Ореховым была выведена группа гибридов Амалия, в которую включены сорта с цветами чалмовидной формы, лепестки которых окрашены в белый, розовый и сиреневато-розовый оттенки. Именно от них были получены новые сорта с пастельной окраской. Для повторной гибридизации была взята азиатская лилия белая из этой группы, благодаря чему появились новые сорта с различными по размеру и форме белоснежными цветками, такие как:

  • Baltais Stars (Белые звезды) с сиреневыми крапинами на белом фоне.
  • Briviba (Свобода) - белые, горизонтально направленные цветы с розовыми крапинками.

Лилия азиатская, фото которой вы видите, относится к сортотипу Танго.

Лилии азиатские гибриды
От других лилий они отличаются крапом, бывающим как густым, так и редким, черным и цветным, по центру цветка. Иногда крапины сливаются в одно сплошное пятно контрастного цвета.

Людей, имеющих небольшой участок или создавших сад на собственной лоджии городской квартиры, порадуют лилии, относящиеся к так называемой Пикси-группе. В нее входят сорта с самыми небольшими размерами, высота которых варьируется от 25 до 40 см. Сорт Баттер Пикси с большими желто-лимонными цветами может выращиваться как азиатская лилия комнатная или балконная. Цветут растения этой группы с июня по сентябрь, образуя по 5–7 цветов на каждом стебле.

Цветок лилия азиатская

Довольно распространены сортовые лилии, относящиеся к Брашмарк-группе, или, как их еще называют, расписные. Их особенностью является крупный «мазок» контрастного к основному цвета у основания каждого лепестка. Анастасия – это отечественный Брашмарк. Лилия азиатская, фото которой вы видите выше, была выведена во Всероссийском НИИ садоводства им. Мичурина. Мазок может быть как в виде разных по длине штрихов, так и одним плотным и однородным по окраске. Некоторые сорта имеют на своих лепестках не только штрихи, но и крапинки, различные по размеру и окраске.

Что такое pot-лилии?

Последняя модная новинка – это лилии для выращивания в горшках, так называемые pot. Отметим, что в горшечной культуре можно выращивать не только какие-то специальные и особенные сорта, а и любые невысокие лилии. Азиатские горшечные лилии не очень требовательны к количеству света и поэтому, высаженные группой в горшок, не вытягиваются, а образуют красивый и плотный «букет».

Азиатские горшечные лилии
Сегодня для высадки в контейнеры и другие емкости можно использовать такие сорта, как:

- Тайни Спайдер;

- Баззер;

- Санрей;

- Голден Джой;

- Марлен и ряд других.

Цветут лилии, посаженные в горшки, недолго, порядка двух недель, а не так, как указано в рекламе – «все лето». Для того чтобы продлить цветение, можно порекомендовать посадить в емкость несколько луковиц с разным сроком зацветания. После того как растения отцветут, их зеленые стебли с листьями простоят пару месяцев, а потом так же, как и их садовые собратья, пожелтеют. Луковицы уйдут в фазу покоя до следующей весны. Хранят pot-лилии в том же горшке при температуре +1-2оC, периодически слегка увлажняя почву.

Азиатская лилия посадка и уход

Особенности азиатских лилий

Стоит отметить, что цветут азиатские гибриды раньше, чем большинство других лилий, в конце июня – начале июля. Время начала цветения зависит от погодных условий. Цветок лилия азиатская, в отличие от других видов лилий, не имеет запаха, что позволяет украшать ими жилые помещения, не боясь «заработать» головную боль. В срезке они стоят хорошо, если вовремя менять им воду и удалять отцветшие лепестки.

Еще одной особенностью некоторых сортов азиатских лилий является то, что на их стеблях образуются дочерние детки – бульбочки. Они легко отделяются от материнского растения, и их можно использовать для размножения этого сорта, неглубоко погрузив в почву. Если была выполнена такая посадка, лилия азиатская на следующий год вырастет маленьким растением с одним листочком, а через год это уже будет маленькая лилия, которая даже попытается зацвести. Вот этого позволять ей не надо, так как цветение заберет у ростка все силы, и он не сможет нормально сформироваться. На третий год после посадки бульб растение будет полностью сформировано и сможет порадовать вас своим цветением.

Так же как и другие луковичные, не переносит избыток азотсодержащих, а также свежих органических удобрений азиатская лилия. Посадка и уход при этом довольно просты, и мы их рассмотрим дальше.

Подготавливаем посадочное место

Прежде чем приступить к высадке луковиц лилий на постоянное место, необходимо его подготовить. Выбирая его, важно помнить о том, что азиатские лилии, как и любые другие, плохо переносят застой воды. Почва для них должна быть хорошо аэрируемой и водопроницаемой, питательной и рыхлой. Если на участке грунт тяжелый, его качество можно улучшить путем внесения речного песка, гравия, торфа и гумуса. Глубина лунок под луковицы, в зависимости от их размера и качества почвы, может быть от 10 до 40 см. В песчаных почвах луковички лучше заглубить, а вот в суглинистых и смешанных глубины в десять сантиметров будет вполне достаточно. На дно каждой лунки необходимо насыпать песок, который выполнит функцию дренажа и не даст влаге подпортить корневую систему. Расстояние между лунками рассчитывают исходя из предполагаемых размеров растений в будущем. Между небольшими лилиями можно выдержать расстояние в 15–20 см, а вот крупные экземпляры лучше посадить с дистанцией в 25–30 см.

Азиатские лилии - растения светолюбивые, но легкую полутень хорошо переносят. В тени сажать их не рекомендуют, так как стебли будут тянуться к свету и могут искривиться.

Азиатская лилия: посадка и уход

Большинство видов лилий выращиваются на одном месте без пересадки в течение 5-7 лет. За это время растения образуют гнезда из разнокалиберных луковиц. Азиатские лилии размножаются быстрее, так как каждая луковичка имеет несколько почек возобновления, поэтому специалисты рекомендуют делить их гнезда раз в три года.

Посадка лилия азиатская
Выкапывают их целиком, стараясь не повредить корневую систему, после чего стряхивают с них лишнюю землю и внимательно осматривают. Часто гнезда распадаются, но бывает и так, что приходится отделять дочерние луковицы руками, приложив значительные усилия. Если найдены луковички с бурыми или ржавыми пятнами, механическими повреждениями, то их нужно обязательно удалить и уничтожить. Отмершие корни полностью вырезают, а остальные подрезают на 10, максимум 15 см. Отделенные чистые детки-луковицы с корнями протравливают в течение получаса в слабом растворе перманганата калия. Высаживают их в подготовленную почву в середине августа, в заранее хорошо пролитую лунку.

Как удобрять?

Внесение удобрения - очень важная процедура, особенно в фазу бутонизации и окрашивания цветков. Не стоит подкармливать азиатские лилии во время цветения, так как изобилие питательных веществ приводит к более быстрому его завершению. Специалисты рекомендуют проводить внесение удобрений три раза в течение сезона:

  1. Первое проводят после схода снега, но до появления ростков. Проливают клумбу с лилиями водным раствором прошлогоднего и сброженного коровяка, но ни в коем случае не свежего навоза, разводя 1 литр жижи в 10 л воды. Если коровьего навоза нет, то можно подкормить водным раствором аммиачной селитры, взяв 40 г порошка на 10 литров воды.
  2. Второе внесение удобрений приходится на время появления бутонов – конец весны или ранее лето. Вносят древесную золу из расчета 100 г на каждый квадратный метр.
  3. Не позднее 15 августа надо подкормить лилии водным составом двойного суперфосфата, растворив одну столовую ложку препарата в 10 литрах воды, или комплексным удобрением с преобладанием калийных. Также можно повторно внести древесную золу.

Как правильно поливать?

Любые лилии, в том числе и азиатские, не любят застоя воды. Поэтому лучше поливать их редко, но довольно обильно. Ни в коем случае нельзя поливать эти цветы холодной водой. Лучше, если она отстоялась и нагрелась в течение пары дней. Поливать нужно так, чтобы вода не попадала на листья, лить под корень. Наибольшую потребность во влаге лилии испытывают после цветения, когда луковицы начинают накапливать питательные вещества.

Достоинства и недостатки «азиаток»

Азиатские лилии отлично показали себя в самых разных, даже очень сложных условиях выращивания и проявили такие важные качества:

- способность расти и цвести на разных типах почв в сложных погодных условиях;

- высочайшая способность к вегетативному размножению;

- хорошая устойчивость к большинству болезней и вредителей;

- морозоустойчивость.

Не менее важно и то, что лилии этой группы очень красивы: их цветовая палитра включает практически все цвета, за исключением голубых, синих и чистых черных тонов. Кроме того, азиатские лилии обладают мощными цветоносами, украшенными множеством крупных цветов, что делает их привлекательными не только для выращивания в садовых композициях, но и для декорирования помещений букетами. В срезанном виде они могут простоять в вазе около двух недель, если им будет хватать воды, а температура окружающего воздуха не будет превышать +22оС. Стебли нужно ежедневно подрезать несколько наискось и обязательно менять воду на свежую. Если все это выполнять, то лилия продемонстрирует всю свою красу, распустившись до последнего бутона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.