Коньяк "Хеннесси VSOP": фото, описание

В этой статье мы всесторонне изучим продукцию коньячного дома Hennessy. Какими свойствами обладают элитные напитки этой марки? Как отличить их от подделки? Что говорят о коньяке отечественные потребители? Особое внимание будет здесь уделено марке "Хеннесси VSOP". У этого коньяка очень интересная история. А какие еще бывают Hennessy? Мы расшифруем для вас их аббревиатуру. Но тот факт, что коньячный дом "Хеннесси" входит в холдинг Louis Vuitton – известного производителя аксессуаров роскоши и элитных напитков, говорит о высоком качестве его продукции. Главное, чтобы она была аутентичной. Как защититься от фальсификата, читайте в этой статье.

Хенесси vsop

История коньячного дома

В мире производителей алкогольных напитков марки традиционно носят имя своих изобретателей и первых владельцев. Не обошло стороной это правило и коньячный дом Hennessy. А началось все с ранения, которое в 1745 году получил якобит Ричард Хеннесси, служивший капитаном в ирландском полку Людовика XV, короля Франции. Так как на родину путь ветерану был заказан, он решил обосноваться в окрестностях города Коньяк и начать новую жизнь. Капитан в отставке решил не изобретать велосипед, а заняться тем, над чем работали почти все жители департамента Шаранта – то есть производить одноименный городу дистиллят. И дело у Ричарда Хеннесси пошло. В 1765 году он основал коньячный дом, которому дал свою фамилию, а в 1794-м даже начал работать на экспорт – поставлял свою продукцию в Северную Америку. А вот марка «Хеннесси VSOP» родилась чуть позже – в 1817 году. И об истории этого напитка следует рассказать особо.

Хенесси vsop 1 литр

Что означает аббревиатура VSOP

Итак, в этот судьбоносный 1817 год принц Уэльский, наследник престола Великобритании (позже он взойдет на трон под именем Георга Четвертого) заказал у Хеннесси коньяк. В своем письме с пожеланиями он указал, что хотел бы получить «very superior old pale cognac». Первые четыре слова на английском языке и были взяты для аббревиатуры французских коньяков. Мало того. Сокращение V.S.O.P. позже стало применяться для классификации не только коньяков вообще, но также для арманьяков и бренди. Новости о приобретении элитных товаров ширятся среди царственных особ со скоростью степного пожара, и уже в следующем, 1818 году, вдовствующая императрица России Мария Фёдоровна заказывает у Hennessy первую партию напитка. Популярность коньяка Хеннесси VSOP росла. В 1859 г. первая партия напитка уехала в Китай. За три года до этого коньячный дом обзавелся гербом. Рука, держащая алебарду, теперь красуется на лицевых этикетках этого напитка. В 1971 году коньячный дом объединился с производителем шампанского Moët & Chandon – крупнейшим во Франции. А в 1987 г. они вошли в состав гигантского холдинга - LVMH. Эта аббревиатура расшифровывается как Louis Vuitton Moët Hennessy.

Подделка Хенесси vsop

Аббревиатура в переводе на «звездочки»

Имеет ли какое-то отношение сокращение VSOP к выдержке коньяка? Безусловно! В 1865 году правнук Ричарда, Моррис Ришар Хеннесси даже предложил новую классификацию своей продукции – привычные нам звездочки. Эти символы на этикетке бутылки указывают на минимальную выдержку коньячных спиртов, которые использовались в изготовлении напитка. Такая классификация прижилась, но не в окрестностях города Коньяк и не в департаменте Шаранта. В продукции местных винных домов продолжают использовать литеры, хотя общий принцип привязки к выдержке сохраняется. Таким образом, три года выдержки напитка соответствуют классификации VS. Четыре звездочки - это VSOP Хеннесси. Выдержка более пяти лет переводит коньяк в разряд ХО. Конечно, измерять качество этого элитного напитка исключительно звездочками было бы значительным упрощением. Ведь в коньяках главное – ассамбляж. Хотя возраст спиртов также имеет очень важное значение.

Хенесси vsop как отличить подделку

Классическая гамма Хеннесси

Давайте познакомимся поближе с продукцией этого уважаемого винного дома. Самым распространенным, можно сказать ординарным, является коньяк Хеннесси V.S. Расшифровывается это сокращение как Very Special. Марка была выпущена в 1865 году правнуком основателя фирмы Моррисом Хеннесси. Название «очень специальный» одним махом перечеркивает намек на ординарность. Еще бы: сорок спиртов в возрасте 2-7 лет составляют его ассамбляж. Хеннесси Привилеж VSOP имеет еще более богатую гамму вкусовых сочетаний. Виноград для этого коньяка выращивается в четырех районах Шаранты. Ассамбляж формируют шестьдесят спиртов от шести до двенадцати лет. Для выдержки используют лишь старые дубовые бочки, древесина которых уже потеряла часть танина, отчего напиток приобретает легкость, тонкость и сложный нрав. И, наконец, тройку классических коньяков "Хеннесси" замыкает марка Х.О. (Extra Old). Она была создана в 1870 году при участии более ста спиртов с выдержкой от 20 до 30 лет.

Элитный ряд Хеннесси и новинки

Помимо классической линейки (Х.О, V.S.O.P. и V.S.), существует ряд напитков элитного класса. Таков Hennesy Paradies, впервые появившийся на рынке в 1979 году. Мастера ассамбляжа, семья Фийю, работают с домом Хеннесси уже более двухсот лет, и каждое поколение удивляет мир чем-то новым. В «Парадисе» участвуют сто коньячных спиртов старше 15 лет. В Pure White – светлом коньяке английского типа – преобладает спирт из Фен Буа, что придает напитку легкий цветочно-фруктовый вкус. Ян Фийю в 1996 году составил новый ассамбляж, который посвятил основателю винного дома. В Hennessy Richard участвует виноград Фоль Бланш, собранный в далекие 1800 и 1830—1860 годы. И, наконец, тот же Ян Фийю в 2011 году на базе "Хеннесси VSOP" (того самого, созданного для короля) создал Hennesy Imperial. Невозможно обойти вниманием коллекционные коньяки, выпущенные ограниченными партиями. Например, к Миллениуму было выпущено всего 2000 графинов фирмы "Баккара" с элитным напитком Hennessy Timeless. В его изготовлении приняли участие одиннадцать спиртов самых удачных урожаев двадцатого века. Особо стоит упомянуть «Хеннесси Элипс» и Hennessy Private Reserve.

Хенесси vsop фото

Качества "Хеннесси" марки VSOP

Заказчик – наследный принц и будущий король Великобритании Георг Четвертый – был не простым клиентом. Поэтому Ричард Хеннесси к его пожеланиям отнесся очень чутко. В письме указывалось «very superior old pale», то есть очень выдержанный старый и мягкий. Задача не из лёгких. Ведь чем дольше настаивается коньяк в дубовых бочках, тем больше он набирает танина, отчего его вкус становится «забористее». Винодел подошел к задаче творчески. Он настаивал спирты в старых, уже многократно используемых бочках из лимузенского дуба. Благодаря этому приему напиток получился с особым бархатистым вкусом, просто тающим во рту. "Хеннесси VSOP" - фото это демонстрирует – обладает светло-янтарным цветом. Вкус этого коньяка мягкий, хорошо сбалансированный, с оттенками свежего винограда и меда. В богатом букете чувствуются ароматы корицы, ванили, гвоздики, а над этими пряностями парит легкий запах дымка. Послевкусие у коньяка длительное. В нем явственно чувствуются нотки сладких фруктов и миндаля.

Хенесси привилеж vsop

Цена

Хороший коньяк по определению не может быть дешевым. Ведь их нужно мастерски купажировать и бережно выращивать. "Хеннесси VSOP" 1 литр стоит около сорока Евро. И это в магазинах Дьюти-Фри. В отечественных алкошопах придется выкладывать деньги еще и за таможенный сбор и налог на прибавочную стоимость. Однако качество напитка того стоит. Цены на коллекционные марки коньяка "Хеннесси" на русском рынке стартуют с нескольких сот тысяч рублей (например, за Timeless). А «ВСОП» можно приобрести за пять тысяч рублей за литровую бутылку. Если вам предлагают товар по более низкой цене - это подделка.

Vsop хенесси выдержка

"Хеннесси VSOP": как пить

Это – типичный дижестив. Отзывы советуют наслаждаться коньяком в спокойной обстановке и не на голодный желудок. Наливают напиток в дижестивные либо коньячные бокалы. Слегка греют в ладонях. Пьют небольшими глотками, не закусывая. Только так, говорят пользователи, вы почувствуете шлейф пряностей и меда. Отзывы и специалисты рекомендуют употреблять Hennessy в чистом виде. Для коктейлей он не годится.

"Хеннесси VSOP": как отличить подделку

Hennessy – это уже символ. Роскоши, утонченности, безупречности. Ясное дело, что многие нечистые на руку дельцы пытаются нажиться на его славе. Как же отличить аутентичный напиток от фальсификата? Во-первых, покупайте коньяк (да и прочий алкоголь) лишь в проверенных магазинах. Во-вторых, присмотритесь к таре. Бутылка должна быть без сколов, царапин, следов спаивания. Подарочные коробки должны не пачкать руки краской, они продаются без потертостей и разрывов. Этикетка на аутентичном "Хеннеси" наклеена ровно, все надписи и рисунки четкие, позолота не стирается пальцами. Пробка сидит плотно, не прокручивается и не качается. Теперь рывком переверните бутылку вверх дном. У оригинального "Хеннесси" пузырьки воздуха большие, а капли, стекающие по стеклу – тягучие, оставляющие как бы масляный след. Отзывы рекомендуют обращать внимание на прозрачность напитка. Взгляните на бутылку. Если увидите на противоположной стороне четкие линии своего пальца – в ваших руках настоящий "Хеннесси VSOP".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.