Салазки - это пережиток или модный тренд?

В рассказах начала 19 века часто упоминаются салазки. На тот момент это слово было очень распространено, но сейчас даже не каждый взрослый сможет с уверенностью сказать, что же это такое. А уж современные дети и подавно.

Салазки раньше

В тех самых рассказах салазки – это небольшие деревянные санки, на которых дети так весело катились с горы. Чаще всего салазки выглядели не так, как современные санки. То место, куда нужно было садиться, было целостным и закрытым. То есть дети садились не верхом на них, как сейчас, а именно вовнутрь, будучи со всех сторон закрыты бортиком, хоть и невысоким.

Салазки – это часть нашей истории и даже культуры, ведь их не только делали вручную, но и расписывали. Конечно, многие оставляли эти игрушки некрашеными, но были и такие мастера, которые расписывали такие санки под хохлому, с помощью борецкой, городецкой техники – словом, так, как было принято в конкретной местности.

салазки это

Очень часто прародители санок изнутри утеплялись шкурами или тканью, снаружи украшались тоже дорогой тканью, а иногда и другими украшениями вроде бусин или шитья. Конечно, такой транспорт могли себе позволить никак не крестьяне. Доступны такие санки были только детям богатых купцов или дворян. Таким образом, салазки – это не просто средство передвижения по льду и снегу, но еще и показатель статуса ребенка.

От названия этого средства передвижения были образованы и другие слова: так, мастер, занимающийся производством таких санок, назывался салазочник. Скользить по льду, по накатанному снегу – «салазить».

Кроме того, использовались некие полевые салазки для полевых работ – своеобразный рыхлитель земли после посева, сплетенный из хвороста в форме метлы.

Салазки теперь

Как ни странно, мода на этот вид санок возвращается. Сейчас салазки – это закрытые деревянные санки, сделанные по-прежнему вручную. Мастеров, готовых изготовить такую зимнюю игрушку для ребенка, немного, но все же они появляются. И снова можно найти простые деревянные санки-салазки, а можно и расписанные различными техниками живописи или украшенные другим способом.

санки салазки

Чтобы обрести такой транспорт ручной работы, можно найти специалиста в своем городе и сделать их на заказ. В свободной продаже они практически не встречаются.

Технический смысл

Интересно, что существуют еще и технические салазки: девять заготовок из дерева при создании шипорезного и торцовочного приспособления для циркулярной пилы. Эти четыре приспособления (шипорезное приспособление, стоп-блок, линейка для измерения, регулируемый упор) устанавливаются на подвижный стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.