Ноутбук Asus K53S: характеристики

"Малыш с характером" – именно так позиционирует на рынке модель ноутбука K53S известная во всем мире компания Asus. Производитель обеспечил эту серию ноутбуков современными комплектующими, которые в течение долгого времени пользования позволят ноутбуку быть конкурентоспособным на рынке мобильных устройств. Цена на модификации устройства значительно ниже конкурентов, а производительность позволяет не только работать с ресурсоемкими приложениями, но и запускать современные игры. Обо всём по порядку.

Встречают по одежке

При покупке ноутбука в первые минуты знакомства с ним основное внимание уделяется дизайну. Так и для Asus K53S характеристики устройства переносятся на второй план, а в фокусе внешний вид ноутбука. Для всех модификаций производитель создал широкую гамму цветов корпуса. Выбор можно сделать любой – от стандартного темно-коричневого окраса до разноцветных, порой кислотных оттенков. Такой подход рассчитан в первую очередь на студентов и творческих личностей, которые всегда выделяются из толпы.

asus k53s характеристики

Крышка ноутбука и днище имеют достаточно ощутимую рифленую поверхность, которая очень важна при переносе ноутбука одной рукой – гарантированно ноутбук не выскользнет даже из влажных рук. Внутренняя панель ноутбука сделана из алюминия и покрыта глянцевой краской, под цвет корпуса. Как известно, на таких поверхностях легко заметны отпечатки пальцев и царапины, при покупке стоит обратить на это внимание.

Особенность конструкции ноутбука

Для недорогого ноутбука Asus K53S характеристики, такие как жесткость и небольшой размер корпуса, можно считать роскошью. Ведь чем компактнее устройство, тем выше его стоимость на рынке. У Asus всё иначе.

Толщина пластика корпуса значительно тоньше, чем у конкурентов, однако благодаря дополнительным ребрам жесткости и алюминиевой внутренней панели удалось достичь компактности и высокой прочности устройства. Шарниры крышки ноутбука очень тугие. Полностью отсутствует люфт при открытии и закрытии устройства. Корпус не скрипит при деформации ноутбука, даже при надавливании на крышку в закрытом положении, хотя заметен прогиб. Конструкторы Asus создали великолепный жесткий корпус для своего детища. Такой ноутбук можно брать с собой в поездки и не переживать, что он повредится при транспортировке.

asus k53s технические характеристики

Качество ЖК-экрана

Во всей линейке ноутбуков Asus серии K53S установлен жидкокристаллический экран от производителя AU Optronics, который известен на рынке мобильной техники производством сенсорных экранов для планшетов и телефонов. Экран со светодиодной подсветкой замечательно передает цвета, они естественные, без каких-либо искажений.

Фотографам и любителям видео-работа с ноутбуком доставит удовольствие. Запас яркости у дисплея маленький, но для такого производителя это является не столь существенным, ведь экраны AU Optronics считаются вечными в процессе эксплуатации мобильных устройств.

ноутбук asus k53s характеристики

Общую картину испортили ноутбуку Asus K53S характеристики разрешения экрана – 1366 х 768 (WXGA HD). В 21-м веке, когда весь цифровой мир использует формат Full HD 1920 х 1080, знаменитая компания Asus устанавливает в свои устройства экраны с низким разрешением. Возможно, это один из факторов, который обеспечил низкую стоимость ноутбуку.

Меломаны оценят звук

Радует, что компания Asus отказалась от установки дешевой акустики собственного производства в ноутбуки серии K53S и отдала предпочтение известному бренду Altec Lansing. Такая акустика установлена в ноутбуках производителя HP. Меломаны, кинолюбители и игроки оценят звук по достоинству. Уровень громкости динамиков небольшой, зато качество звучания радует слух. Низкие частоты очень глубокие, а на высоких нет никаких посторонних дребезжаний. Часто возникает ощущение, что в ноутбуке установлен сабвуфер. На самом деле в устройстве установлено всего два динамика, которые расположены под клавиатурой и управляются фирменной панелью SRS Premium Sound. Именно благодаря ей у звуковой системы Asus K53S характеристики как у дорогих мобильных устройств.

Удобство клавиатуры и сенсорной панели

Благодаря внутренней алюминиевой панели клавиатура ноутбука надежно закреплена и при нажатии клавиш, даже с усилием, не прогибается вниз. Ход клавиш не уступает внешним клавиатурам, он достаточно глубокий и имеет небольшую отдачу. А если учесть, что раскладка клавиатуры полная, то ноутбук будет интересен людям, часто набирающим тексты. Присутствует и цифровая клавиатура, клавиши на ней немного уменьшены, но всё же удобнее ею пользоваться, нежели функциональными клавишами.

ноутбук asus k53s технические характеристики

Пользователям Windows 7 Asus K53S придется по душе, ведь в ноутбуке установлен огромный, по своим меркам, тачпад. Он без проблем позволяет управлять всеми окнами на экране в одно движение. Поверхность тачпада очень гладкая и приятная на ощупь. Кнопки на сенсорной панели очень жесткие, что исключает случайное нажатие.

Порты и всевозможные интерфейсы

Ноутбук вполне пригоден в качестве стационарного компьютера, ведь производитель позаботился об отсутствии каких-либо разъемов на задней панели устройства, что позволяет его устанавливать вплотную к стене. На передней панели присутствует только приемник карт памяти, который редко используется. Справа присутствует выходящий из моды, но до сих пор востребованный привод оптических дисков, два порта USB и разъемы для подключения наушников и микрофона. На левой панели находятся сетевой интерфейс, дополнительный порт USB, сетевая розетка и видеовыходы – цифровой HDMI и аналоговый D-sub. Вся линейка ноутбуков оснащена современным модулем Wi-Fi и Bluetooth версии 3.0.

asus k53s i7 характеристики

Судя по отзывам покупателей, ноутбук Asus K53S характеристики имеет положительные, но есть и замечания. Люди, которые активно в своей работе используют кардридер, недовольны тем, что производитель не побеспокоился об удобстве установки и изъятия карт памяти. Приемник находится под передней кромкой ноутбука. Для того чтобы вставить или изъять карту памяти, нужно постоянно поднимать мобильное устройство.

Высокая производительность ноутбука

Компьютерным комплектующим компания Asus уделила внимание – среди всей линейки ноутбуков нет устройств со слабыми характеристиками. Любое мобильное устройство справится со сложными задачами, ведь минимальный объем оперативной памяти, установленный в Asus K53S, составляет четыре гигабайта. Все ноутбуки оснащены мощными дискретными видеоадаптерами и современными процессорами с двумя или четырьмя ядрами серии Intel Core.

Частоты процессоров во всех устройствах не превышают 2,5 Гц. Такое решение позволило значительно снизить энергопотребление и тепловыделение всей системы. Любители повышения производительности системы путем разгона тактовой частоты ядра оценят возможность разгона с помощью фирменных утилит от производителя. Самые мощные процессоры в линейке Asus K53S – I7. Характеристики установленных комплектующих в таких ноутбуках позволяют играть во все современные игры.

windows 7 asus k53s

Система охлаждения и небольшие трудности

Судя по отзывам пользователей о ноутбуке Asus K53S, технические характеристики системы охлаждения достойны похвалы, однако могут быть и проблемы с ремонтом. С одной стороны, это продуманная система охлаждения, которая способна быстро и качественно доставлять свежий воздух к нагревающимся комплектующим и так же эффективно выводить тепло из корпуса ноутбука. Во время максимальной нагрузки температура в районе процессора не превышает 40 градусов, причем шум вентилятора очень низкий по сравнению с системами охлаждения конкурентов. С другой стороны, имеет место сложность чистки системы охлаждения в результате долгой эксплуатации. Ведь ни для кого не секрет, что за несколько лет пользования радиаторы системы всё равно забиваются пылью и перекрывают циркуляцию воздуха. Чтобы почистить систему охлаждения, нужно разобрать полностью ноутбук – вплоть до материнской платы, а потом ещё и собрать так, чтобы он работал. Без помощи сервисного центра большинству пользователей не обойтись.

asus k53s драйвера windows 7

Время автономной работы

Примечательно, что ноутбук Asus K53S технические характеристики штатной батареи имеет лучше, чем у дорогих моделей конкурентов, – 56 Вт в час. А если вспомнить, что установлены экономные процессоры, то можно уверенно заявить, что устройство способно проработать достаточно долго на одной подзарядке.

Ещё одна полезная функция, которая значительно влияет на энергопотребление, – предустановленная утилита для видеоадаптера NVIDIA Optimus, которая присутствует во всей линейке Asus K53S. Драйвера Windows 7, которые поставляются на диске вместе с ноутбуком, содержат эту утилиту. Включение происходит программно и управляется из операционной системы Windows. Задачей утилиты является мониторинг и управление питанием видеокарты ноутбука. С технологической точки зрения очень удобно, когда система, например, при просмотре фильма отключает игровые возможности адаптера и продлевает срок работы устройства от аккумулятора на 15-30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.