Морская вода для носа, спрей. Как промывать соленой водой нос?

Основным лечебным мероприятием при заболеваниях носовой полости является закапывание или впрыскивание медикаментозных препаратов. Но такая терапия симптоматическая и облегчает состояние лишь на время. Существует более эффективная процедура, при помощи которой можно воздействовать на патологический процесс, происходящий в носоглотке. Это промывание, при котором используется морская вода для носа.

морская вода для носа

Когда нужна процедура?

Промывание носа морской водой - это мероприятие, которое является не только лечебным, но и профилактическим. Правильно выполненная процедура не доставляет неприятных ощущений. Это позволяет применять ее для лечения взрослых и детей. При этом медики утверждают, что очень благоприятный эффект на организм оказывает морская вода. Промывать нос рекомендуется при различных воспалительных недугах носоглотки. Процедура востребована для лечения ринита, синусита, гайморита, аденоидов, фарингита. Промывание носа благоприятно воздействует на воспаленную слизистую, прекрасно очищает от гноя, слизи, способствует снижению отечности. Таким образом, пациент избавляется от заложенности носа, чувствует облегчение носового дыхания.

При первой симптоматике вирусного недуга промывание носа морской водой защищает от дальнейшего распространения инфекции. В этом случае протекает заболевание значительно легче, а выздоровление наступает быстрее. После промывания пациент является менее заразным. Процедура смывает с поверхности слизистой отмершие клетки, содержащие вирусы.

Достаточно востребовано промывание при поллинозе. С поверхности слизистой смывается растительная пыльца, которая зачастую становится причиной обострения недуга.

Противопоказания процедуры

К сожалению, не всегда можно промывать нос морской водой. Несмотря на значительную помощь в лечении патологий, мероприятие имеет ряд противопоказаний. Промывание носа нельзя проводить при наличи:

  • образований (различных опухолей) в полости носа;
  • острого отита или обострения хронического;
  • патологий носа, сопровождаемых кровотечениями;
  • эпилепсии (самостоятельное промывание носа крайне опасно, может вызвать приступ);
  • непроходимости носовых путей (если патология неустранима, процедура бесполезна).

промывание носа морской водой

Еще одним важным фактором при выборе подходящего средства для промывания является переносимость препарата и всех его компонентов. При повышенной чувствительности к любому из ингредиентов могут возникнуть неприятные осложнения.

Техника промывания

Пациенты, применяющие процедуру впервые, сталкиваются со множеством вопросов. Каким средством воспользоваться? Как промывать нос морской водой? Соблюдение правильной техники данной процедуры – это залог успешного лечения. Поэтому остановимся на ней подробно.

  1. Для процедуры рекомендуется применять спринцовку или специальную емкость, продающуюся в аптеке. Такое устройство позволит регулировать силу струи и скорость, в результате чего промывание будет эффективным. Если ничего из вышеперечисленного под рукой не находится, то можно использовать небольшой заварочный чайник.
  2. При выполнении промывания необходимо наклониться над ванной. При помощи чайника или спринцовки жидкость заливается в одну из ноздрей. Если процедура выполняется правильно, то из другой она начнет вытекать. Жидкость может попасть в носоглотку и выливаться через рот. Поэтому его при процедуре следует держать открытым.
  3. Промыв одну ноздрю, необходимо взяться за вторую. Для нее желательно использовать такое же количество жидкости.
  4. Совершенно не принципиально, в каком количестве для процедуры будет использована морская вода. Промывать нос рекомендуется исходя из соображения эффективности. Как правило, для одной процедуры (двух ноздрей) хватает одного стакана раствора. Детям будет достаточно половины.
  5. Если ярко выражен отек слизистой, рекомендуется перед промыванием закапать в носовые полости сосудосуживающие капли. Это обеспечивает наибольшую эффективность процедуры.

Промывание детям

Если вы делаете промывание носа морской водой детям, приготовьтесь к сопротивлению со стороны малышей. Перед процедурой объясните крохе, каких целей вы хотите достигнуть. Поясните ребенку, что промывание совершенно безболезненно и при этом принесет малышу облегчение.

морская вода для носа спрей

Само промывание начинайте со слабой струи. И только когда малыш полностью привыкнет, постепенно добавляйте силу подачи раствора.

Если кроха категорически против проведения такой процедуры, можно выполнить другое промывание, менее эффективное. Для этого раствор закапывается при помощи пипетки. После процедуры жидкость отсасывается при помощи спринцовки.

Рассмотрим наиболее популярные средства, разработанные фармацевтическими компаниями, позволяющие произвести промывание носа в домашних условиях.

Препарат «Аква Марис»

Данная морская вода для носа является идеальным природным источником здоровья, содержащим множество микроэлементов: хлор, магний, селен, натрий, цинк, кальций, йод. Такой препарат прекрасно избавляет от насморка. Ведь каждый из микроэлементов оказывает определенное воздействие на слизистую носа:

  1. Йод отличается выраженными антисептическими свойствами. Они избавляют от воспаления и отечности, блокируют развитие бактерий.
  2. Селен, цинк способствуют повышению иммунитета. Данные компоненты влияют на вырабатывание организмом интерферона, лизоцима, иммуноглобулина, которые обеспечивают устойчивость слизистой к вирусам и бактериям.
  3. Кальций, магний стимулируют функционирование мерцательного эпителия. В результате происходит разжижение слизи, что облегчает ее эвакуацию из носовой полости.

Для промывания носа при лечении ринитов, простуд, гайморитов, синуситов прекрасно подходит препарат «Аква Марис». Пациенты, испытавшие на себе его действие, только позитивно отзываются о данном средстве. Средство создано из натуральных компонентов. Отлично подходит аллергикам.

Производители разработали различные формы выпуска – капли, спрей и специальное устройство (чайничек, позволяющий промывать нос).

Средство «Маример»

Морская вода для промывания носа эффективно очищает, защищает и увлажняет слизистую. Данное средство прекрасно подходит для домашнего лечения. Препарат основан на стерильном изотоническом растворе морской воды. Кроме того, он содержит микронутриенты:

  • железо - обогащает кислородом;
  • медь - оказывает антибактериальное, антивирусное воздействие;
  • селен - блокирует воспалительные процессы;
  • цинк - способствует регенерации;
  • магний - устраняет воспаление;
  • марганец - стимулирует иммунную систему.

морская вода промывать нос

Очень проста в использовании такая морская вода для носа. Спрей - это одна из форм выпуска препарата. Он оснащен специальной насадкой, позволяющей распылять средство. Кроме того, производители выпускают еще одну лекарственную форму - капли в нос. Морская вода в специальном флаконе-капельнице имеет безопасную и удобную насадку. Это позволяет использовать средство без риска даже для новорожденных детей.

Препарат «Аквалор»

Эффективная морская вода для носа собирается для данного средства в районе Атлантики - в экологически чистых водах. Препарат практически не имеет противопоказаний. Его можно применять даже крохам грудного возраста.

Для процедуры промывания предназначен специальный спрей – «Аквалор форте». Он назначается при гайморитах, насморках, сопровождаемых вязкими выделениями.

Средство «Долфин»

Препарат предназначен для лечения и профилактики. Данное устройство - это пластиковый флакон, внутри которого располагается трубочка, прикрепленная к крышке-дозатору. В комплект входит специальный порошок, используемый для процедуры промывания. В состав него входят следующие микроэлементы и минералы:

  • магний;
  • цинк;
  • фосфор;
  • йод;
  • кремний;
  • серная, угольная, соляная кислоты;
  • органические соединения.

Это достаточно эффективная морская вода для носа. Спрей позволяет сделать процедуру удобной и безопасной. Для детей разработан специальный комплект - детский «Долфин».

морская вода для промывания носа

Препарат «Физиомер»

В состав данного средства входит стерильная изотоническая натуральная морская вода. Препарат содержит специальную насадку-распылитель, которая позволяет значительно облегчить процедуру. Данное средство востребовано при следующих болезнях носоглотки и носа:

  • инфекционном рините;
  • риносинусите;
  • аллергическом насморке;
  • субатрофическом и атрофическом рините, сопровождаемом образованием корок;
  • ринофарингите;
  • обострении хронического ринита.

Также «Физиомер» рекомендуется для профилактики инфекционных недугов носоглотки и гигиены слизистой. Препарат обеспечивает эффективное промывание носа. При этом оказывает увлажняющее, противовоспалительное, очищающее воздействие. Он способствует улучшению процессов регенерации слизистой.

Данное средство не запрещено для применения в период беременности и кормления. Оно не имеет ограничений к использованию. Спрей «Физиомер» разрешено применять крохам с 2 недель.

Данное средство обеспечивает:

  • удаление слизи;
  • уменьшение отечности и выделений, спровоцированных патогенными и аллергическими факторами;
  • улучшение носового дыхания;
  • размягчение корок, их удаление;
  • ускорение процесса заживления после хирургических вмешательств.

Средство допустимо использовать в течение длительного срока - до нескольких месяцев.

капли в нос морская вода

Препарат «Мореназал»

Лекарство выпускается в виде спрея и капель. Оно предназначено для промывания, очищения носовых полостей, активного орошения, восстановления свободного дыхания, лечения и профилактики инфекций дыхательных путей, промывания ран в придаточных пазухах и полости носа до операции и после нее.

Капли назначаются при следующих заболеваниях:

  1. Острых, вазомоторных, аллергических ринитах.
  2. Хронических болезнях носоглотки, носа, придаточных пазух, в том числе при патологиях, сопровождаемых сухостью слизистой.
  3. Аденоидах.

Спрей востребован при следующих патологиях:

  1. Остром рините. Препарат выступает в роли симптоматического средства.
  2. Аллергических, атрофических, инфекционных ринитах; ринофарингитах; риносинуситах.
  3. Хронических и острых недугах в носовой полости, пазухах и носоглотке.
  4. Аденоидах.
  5. Как профилактика гайморита, фронтита, синусита.
  6. В период после оперативных вмешательств в полости носа.

Средство разрешено к использованию детям с 1 года. Во время беременности и кормления препаратом также можно воспользоваться. Иногда могут наблюдаться побочные эффекты в виде аллергических реакций.

можно промывать нос морской водой

Заключение

Итак, мы рассказали, как и для чего нужно промывать нос, и рассмотрели препараты, в состав которых входит морская вода. Для носа они незаменимы, так как способствуют поддержанию нормального физиологического состояния слизистой. Они совершенно безвредны и практически не имеют побочных эффектов. Средства уменьшают вырабатывание слизи. Ими разрешается пользоваться без ограничений. При этом препараты обладают антибактериальным, противовоспалительным действием, способствуют повышению иммунитета, защищают организм от болезнетворных бактерий и вирусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.