Выставка «Титаник» («Афимолл»): фотографии с выставки, отзывы

«Выставка-сенсация! "Титаник": очутись на легендарном корабле!» Так привлекали к своему проекту заинтересованную публику устроители мероприятия. Очутиться на «Титанике», без сомнения, интересно. Но главное – это теперь абсолютно безопасно. Вот и стекались толпы народа в «Афимолл Сити»: выставка «Титаник» никого не оставила равнодушным.

Каким был этот корабль

«Титаник» – трагически известный круизный лайнер. На момент своего спуска на воду, а произошло это в 1911 году, был самым большим пассажирским судном в мире.

выставка титаник афимолл

Билеты первого класса на этот корабль стоили от 1100 до 49 000 долларов (в пересчете на курс 2013 года). К услугам пассажиров были рестораны, теннисные корты, курительные салоны, танцевальные площадки, залы для игры в сквош. К одной из самых дорогих кают примыкала личная палуба длиной 12 метров. Убранство палуб, залов и комнат первого класса на «Титанике» блистало позолотой, бархатом и ценными породами дерева. Каюты второго и третьего классов были обставлены куда скромнее, а стоимость билетов составляла приблизительно 600 и 200 долларов (в пересчете, конечно же) соответственно.

Перед спуском на воду в прессе «Титаник» был назван «непотопляемым». К сожалению, СМИ оказались не правы.

Единственный рейс

10 апреля 1912 года «Титаник» покинул порт Саутгемптон, чтобы совершить трансатлантический рейс. Четыре дня судно находилось в пути. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года корабль столкнулся с айсбергом. Через 2 часа 40 минут после этого «Титаник» затонул. Эта трагедия унесла жизни 1495 человек.

выставка титаник афимолл продлится до

Катастрофа, произошедшая в 1912 году с «Титаником», вряд ли может считаться самой страшной за всю историю человечества. Для сравнения: немецкое судно «Гойя» затонуло в апреле 1945 года. Оно было торпедировано с подводной лодки, принадлежащей армии Советского Союза. Тогда погибли около семи тысяч человек. Если брать в расчет только катастрофы, произошедшие в мирное время, самой крупной и трагической может считаться гибель пассажирского парома «Донья Пас» в 1987 году. Судно столкнулось с нефтяным танкером. Число жертв этой трагедии – 4375 человек.

Выставка «Титаник» в «Афимолле»

Интерес публики к истории этого кораблекрушения сформировался, наверное, благодаря одноименному фильму Джеймса Кэмерона. Как бы то ни было, большое количество посетителей собрала прошедшая в Москве выставка «Титаник». «Афимолл» (фото развлекательного комплекса в момент проведения мероприятия представлены в нашем материале) хорошо известен столичной публике, а это событие стало еще одним поводом его посетить.

Организовали мероприятие российские устроители при содействии своих американских коллег. Оригинальная экспозиция выставлена в Институте Франклина в США. Концепция московского мероприятия не особенно отличалась от оригинального. Итак, как же это было?

выставка титаник афимолл фотографии с выставки

Выставка «Титаник» («Афимолл»): даты проведения

Некоторых читателей все же придется расстроить: мероприятие уже завершилось. Проходило оно с 14 февраля 2014 года по 15 февраля года нынешнего. В принципе, наверное, за этот год большинство интересующихся историей «Титаника» все же успели осмотреть все подлинные артефакты и «побывать» на корабле. Но устроители мероприятия отмечали, что когда стало известно, что выставка «Титаник» («Афимолл») продлится до 15 февраля 2015 года включительно, многие посетители решили не упускать последнего шанса. И завершающий день этого масштабного мероприятия отметился настоящим аншлагом.

Концепция выставки

Как уже говорилось выше, каждый посетитель «Афимолла» имел возможность очутиться на легендарном корабле, прогуляться по его палубам, заглянуть в каюты и без опасений за свою жизнь пережить крушение. Да-да, айсберг на этой выставке тоже присутствовал.

Интересно, что экспонатами были 342 предмета, ранее действительно принадлежащих пассажирам «Титаника». К истории можно было прикоснуться.

выставка титаник афимолл фото

О ролях и судьбах

На входе каждый посетитель выставки получал билет. Но не простой клочок бумаги с обозначенными на нем названием мероприятия, временем и стоимостью посещения. На каждом билете значилось имя пассажира «Титаника», описывались и некоторые произошедшие с этим человеком на корабле события. Фактически каждый посетитель мероприятия в «Афимолле» мог прожить судьбу другого – сгинувшего или, наоборот, спасшегося сто лет назад пассажира легендарного лайнера.

выставка титаник афимолл отзывы

Как выглядела история человека на таком билете? Во-первых, были указаны имя, возраст и род занятий. Во-вторых, его история, связанная с «Титаником», напечатанная на английском и русском языках. К примеру, билет на имя Розы Амелии Икард содержал следующие сведения. «Возраст: 38 лет. Род занятий: горничная. Амелия была горничной Марты Стоун, жены президента телефонной компании "Цинциннати Белл". Известно, что в ходе путешествия на "Титанике" Амелия нередко жаловалась на недостатки в обслуживании и поведении персонала». К слову, такие жалобы и замечания из уст горничной становятся вполне понятными, если учитывать, что путешествовала эта женщина вместе со своей госпожой и компаньонкой первым классом.

После оформления билета гости выставки проходили далее и знакомились с экспонатами и реконструкцией крушения.

Описание экспозиции

Прогуливаясь по каютам, залам и палубам, реконструированным для выставки, каждый посетитель мог ознакомиться с устройством и техническим оснащением корабля, а также узнать, как был организован быт и времяпрепровождение пассажиров. Так, можно было прогуляться по ресторану и увидеть изысканную сервировку столов для путешествующих первым классом. Можно было и подняться на палубу, с которой открывается вид на океан и бескрайнее звездное небо. Здесь же ощущалось тихое дуновение ночного ветерка.

Кроме того, у гостей выставки была возможность сравнить обустройство кают первого, второго и третьего классов. Роскошь дорогих апартаментов поражала позолотой, бархатом и сквозящим отовсюду благосостоянием. Пассажиры второго класса жили в каютах, отдаленно напоминающих убранство современных гостиничных номеров: ничего лишнего, обезличенная мебель и такое же оформление помещений. Третий класс размещался в каютах, находящихся ниже ватерлинии. Здесь стояли двухъярусные кровати, а шум воды и скрежет льда не стихали ни на минуту. При этом за билеты в каюты третьего класса уплачивалась стоимость, эквивалентная двум средним месячным зарплатам обычного американского рабочего.

афимолл сити выставка титаник

Следующий зал выставки – реконструкция крушения. Трагедия расписана поминутно, поэтому у каждого посетителя была возможность поставить себя на место путешествующего на корабле человека, пережить его судьбу.

Завершали выставку зал с «подводной» экспозицией, представляющий затонувший корабль во всем его величии, и небольшая комната, посвященная фильму Джеймса Кэмерона.

Интересная особенность выставки – узнать о судьбе пассажира, чье имя было указано при оформлении на билете, можно было в последнем зале. Здесь стояли стенды со списками спасшихся и сгинувших людей. Без сомнения, многим зрителям это показалось очень интересным. А теперь перейдем к отзывам о мероприятии.

Выставка «Титаник» («Афимолл»): отзывы

Как же оценили москвичи и гости столицы это мероприятие?

В большинстве своем отзывы оказались положительными. Это не удивительно, ведь реконструкция внешнего вида, интерьеров корабля и его крушения была очень убедительной. При этом нельзя не уделить внимания и тому факту, что очень многие экспонаты были подлинными, а это только подогревало интерес публики к мероприятию.

Кроме того, положительным моментом выставки многие посетители отмечали и затею с билетами, переживанием судьбы реального пассажира «Титаника». Искать своего героя в списках спасшихся или погибших, по словам гостей «Афимолла», тоже было очень волнительно.

выставка титаник афимолл даты проведения

Но отмечались и некоторые отрицательные моменты, которыми запомнилась посетителям выставка «Титаник». Так, парадная лестница корабля, так ярко и красиво показанная в одноименном фильме, оказалась совсем маленькой, и подняться на нее возможности не представлялось. Некоторые посетители отмечали и то, что атмосфера приключения заканчивалась сразу после оформления билетов, а далее зритель оставался по ощущениям не участником событий, а всего лишь сторонним наблюдателем.

Как бы то ни было, мероприятие завершилось, и, по уверениям устроителей и большинства гостей, было оно удачным. Многие еще долго будут вспоминать, каким было это событие – выставка «Титаник» («Афимолл»). Фотографии с выставки еще долго при этом будут напоминать гостям о пережитых событиях и полученных впечатлениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.