Столица Ботсваны: Габороне. Описание

Такого государства, как Ботсвана, на карте мира до 1966 года не существовало. Страна, находящаяся на то время под британским протекторатом, называлась Бечуаналенд. Примечательным можно назвать тот факт, что столица - Мафекинг - вообще располагалась вне её территории. Нынешний административный центр Ботсваны называется Габороне. Он представляет собой хоть и молодой, но очень быстро растущий город, о котором более подробно и пойдёт речь далее.

Ботсвана на карте

Краткая история

Государство Ботсвана на карте можно найти в южной части африканского континента. Как уже было отмечено выше, эта территория находилась под протекторатом Великобритании вплоть до 1965 года. Именно тогда она стала одиннадцатой по счёту африканской колонией, провозгласившей свою независимость. Сразу же после этого возникла необходимость выбрать её государственно-административный центр. На тот момент на статус столицы страны претендовало девять городов, каждый из которых соответствовал необходимым требованиям. Победителем конкурса стал небольшой посёлок Габороне. Выбор в его пользу был сделан прежде всего исходя из удачного стратегического места расположения (в том числе благодаря наличию больших источников воды в пределах досягаемости, а также близости железной дороги).

Общее описание

Габороне – столица сравнительно молодая. Небольшое по размеру селение, расположенное на берегу реки Нотваны, в юго-восточной части страны, на высоте 1100 метров над уровнем моря, было перестроено в крупный город достаточно быстро. Вся основная его инфраструктура была сдана 30 сентября 1966 года. Именно тогда государство отмечало свою первую годовщину независимости. За рекордно короткие сроки была возведена мощная электростанция, правительственные здания, больницы, банки, школы, магазины, церковь и прочая необходимая инфраструктура.

Ботсвана страна

Столица Ботсваны спланирована таким образом, что она вытянута вдоль железнодорожной ветки с севера на юг. А с запада на восток она пересекается бульваром, который соединяет административные районы с аэропортом. Площадь города составляет порядка 169 квадратных километров, а численность его населения – чуть более 227 тысяч жителей. Так как преимущественное большинство зданий сооружены сравнительно недавно, значительная часть города представляет собой сочетание бетона, стали и стекла.

Климат

Ботсвана – страна, которая находится под влиянием континентального субтропического климата. Не стала исключением и её столица. Самым тёплым месяцем года является январь, когда столбик термометра находится на отметке около 24 градусов. Наиболее прохладное время – это июль, со среднемесячным показателем температуры в 12 градусов выше нуля. Заморозков здесь не бывает никогда. Что касается осадков, то их выпадает очень мало (около 500 миллиметров в год).

Инфраструктура и транспорт

Преимущественное большинство правительственных учреждений расположены в центре города. Среди них можно отметить национальное собрание, государственный университет и национальный музей. Кроме того, популярностью у туристов пользуется памятник жителям страны, которые погибли во время Второй мировой войны. Столица Ботсваны имеет хорошо налаженную сеть автобусных маршрутов. При помощи этого вида транспорта можно добраться в любую часть Габороне. При желании сравнительно недорого здесь можно арендовать автомобиль. Международный аэропорт расположен всего в 10 километрах от черты города. Что касается приобретения сувениров, то с этим проблем не возникнет, ведь многочисленные лавки и магазинчики расположены практически на каждом углу, особенно в центре.

столица Ботсваны

Туристическая привлекательность

По состоянию на сегодняшний день нельзя сказать, что столица Ботсваны – это популярное направление у путешественников. Как бы там ни было, туристическая инфраструктура здесь развита неплохо. На территории города функционируют международные гостиничные сети, кинотеатры, казино и рестораны. В связи с небольшим возрастом Габороне в нём нет каких-либо выдающихся достопримечательностей. Как бы там ни было, их отсутствие в полной мере компенсируется неповторимой дикой природой, окружающей город. Кроме того, здесь есть множество парков и несколько природных заповедников, в том числе «Сент-Клер» - место, в котором обитают львы. Очутившись в этом городе, обязательно необходимо посетить старинную часть Габороне, которая называется «Вилледж». В ней сохранились некоторые здания, отражающие пережитки колониальной истории страны.

Габороне столица

Габороне в наши дни

Столица Ботсваны расположена всего лишь в 15 километрах от границы одного из наиболее развитых в Африке государств – ЮАР. В связи с этим неудивительно, что, как и в соседней державе, на высоком уровне развития здесь находится алмазная промышленность. Строительство в городе не прекращается. В нём постоянно вырастают новые районы, дома, торговые центры и даже ночные клубы. Габороне постепенно преобразовывается в крупный туристический центр на африканском континенте. Лишним подтверждением этого можно назвать тот факт, что количество туристов здесь растёт из года в год. В то же время местные жители очень почитают национальные традиции. Большинство из представителей коренного населения обитает в пригородах, приезжая в центр лишь на работу. Габороне сейчас является главным экономическим центром государства, который продолжает динамично развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.