Какой лучше фундамент для дома из газобетона: железобетонный, ленточный или столбчатый

Многие строители задумываются над тем, какой лучше фундамент для дома из газобетона выбрать. Здесь может быть несколько вариантов. Каждый из них в отдельности будет рассмотрен ниже.

Сложности при выборе основания для постройки из газобетона

В принципе, на ленточном, железобетонном или свайном основании можно возвести дом, стены которого выполнены из газобетона. Но некоторые фундаменты могут привести к необходимости преждевременного проведения ремонта. В отношении ячеистого бетона многие частные застройщики мечутся между разновидностями фундаментов. Ведь материал достаточно легок, что приводит к соблазну сэкономить и возвести здание на незаглубленном основании. Но в этом и кроется самая распространенная ошибка. Ведь если возвести мелкозаглубленный фундамент для дома из газобетона, то это может привести к образованию трещин на стенах. Их причиной становится нарушение равновесия между основными силами системы, среди которых почва, фундамент и дом.

какой лучше фундамент для дома из газобетона

Особенности качественного фундамента для дома

Для того чтобы получить хорошее основание, необходимо обеспечить равномерное распределение нагрузки от массы здания на почву без эффекта осадки. Если система, которая включает основание и постройку, будет излишне легкой, то она не сможет справиться с силами морозного пучения грунта. Это приведет к деформационным явлениям в области стен.

фундамент для дома из газобетона какой лучше

Выбор ленточного основания

Думая над вопросом о том, какой лучше фундамент для дома из газобетона выбрать, можно предпочесть ленточную систему. Она не станет худшим вариантом. Если расположить конструкцию на линии промерзания, то силы выталкивания станут воздействовать исключительно на боковые части системы. Такой вариант будет более приемлем для дома из газоблока, в котором больше одного этажа. Это позволит уравновесить силы.

При решении вопроса о том, какой нужен фундамент для дома из газобетона, имеющего один этаж, предпочтительнее отказаться от ленты. Маленькая постройка или баня не устоят долго на подобной системе. Она не обеспечит долговечность зданию, у которого со временем стены покроются трещинами, а фундамент будет постепенно выталкиваться, причем неравномерно. Но если вы твердо решили прибегнуть к созданию ленты, то предварительно предстоит произвести расчет для конкретного случая. Это, возможно, позволит избежать негативных последствий. Специалисты рекомендуют в этом случае использовать мелкозаглубленную систему, установленную на песчаную подушку.

какой фундамент выбрать для дома из газобетона

Особенности проведения строительства ленточного мелкозаглубленного основания

Перед тем как возводить фундамент для дома из газобетона, какой лучше - рекомендуется узнать у профессионалов своего дела. Они, скорее всего, не посоветуют ленту. Но если вы твердо решили, что именно она ляжет в основу здания, то применять для засыпки необходимо крупнофракционный песок, который должен быть тщательно уплотнен. Он станет выступать в качестве замены пучинистой почвы на непучинистый грунт. Однако и давление на поверхность ленты снизу будет исключено. Боковые поверхности у подобной системы не отличаются большими габаритами, но и вес стен будет оптимальным для обеспечения равновесия сил.

Первоначально предстоит разметить территорию, расчистить ее и снять верхний плодородный слой. Далее выкапывается траншея, расположить которую нужно по периметру будущего дома. На дно засыпается песок и трамбуется, далее следует слой щебня. На следующем этапе устанавливается опалубка, закладывается арматура на подставки из кирпича, и заливается бетон. Как только раствор обретет прочность, можно считать, что основание готово.

фундамент для дома из газобетона, пример расчета

Выбор столбчатого основания

Размышляя над тем, какой лучше фундамент для дома из газобетона выбрать, многие предпочитают прибегнуть к строительству столбчатого основания. Этот вариант тоже приемлем, однако система обязательно должна иметь железобетонный ростверк. О наличии подвального помещения в постройке не стоит думать – его в данном случае невозможно выстроить. Привлекает застройщиков здесь невысокая стоимость работ и материалов, а также простота процесса. Однако предстоит осуществить не менее легкие, чем в случае с ленточным основанием, расчеты, которые позволят определить количество, диаметр и длину столбов.

Технология создания столбчатого фундамента

Если вы думали над вопросом о том, какой лучше фундамент для дома из газобетона выбрать, и решили остановиться на опорном основании, то начинать работы также стоит с разметки и земляных работ. Последние предполагают подготовку ям, которые нужны для установки столбов. Как только опоры будут монтированы, можно залить их у основания бетоном, проверить правильность расположения по отношению к вертикали и оставить на период высыхания раствора. После можно начинать делать опалубку для создания ростверка. Он представляет собой надежный железобетонный пояс, сопрягающий все имеющиеся опоры в одну систему.

какой нужен фундамент для дома из газобетона

Выбор железобетонного основания

Перед тем как построить фундамент для дома из газобетона, какой лучше из всех существующих - стоит поинтересоваться у специалистов. Они рекомендуют применять монолитную плиту. Она способна отлично гасить сезонные изменения грунта, гарантируя равномерное и минимальное, по сравнению со всеми остальными основаниями, давление на почву. Это решение выигрывает по всем параметрам, в частности по цене, легкости создания, а также по соответствию требованиям, предъявляемым к фундаментам для легких построек. Армированную плиту можно залить под площадь дома или вовсе приобрести бетонный монолит заводского производства.

Если вы еще не решили, какой фундамент выбрать для дома из газобетона, то стоит предпочесть ж/б монолит. Это обусловлено тем, что любые подвижки почвы не станут способствовать возникновению трещин, плита станет подниматься вместе с домом и опускаться на свое место.

мелкозаглубленный фундамент для дома из газобетона

Расчет свайного фундамента

Параметры свай будут зависеть от многих факторов, в том числе от несущей способности почвы, ветровой и снеговой нагрузок, а также массы будущей постройки. Приведенные ниже рекомендации помогут вам произвести расчет.

Если вы решили выбрать опорный фундамент для дома из газобетона, пример расчета будет предполагать знание массы всех элементов конструкции постройки. Здесь важно учесть все виды вышеперечисленных нагрузок, в том числе и бытовую. На следующем этапе можно сложить все полученные данные, что позволит определить эффективную весовую нагрузку от дома. Теперь предлагается рассчитать площадь здания. Она необходима для определения шага между сваями, где будет нужно минимальное расстояние между опорами. Несущая способность почвы в 2,5 кг/м2 позволит рассчитать площадь пяток опор. По ней и полученному ранее весу можно найти допустимое количество свай. К слову о вышесказанном, минимальное расстояние между сваями на обычных почвах равно 1,7 м. Между каждыми двумя сваями следует обеспечить шаг в 0,5 м или больше, в противном случае основание поведет.

Если вы желаете получить качественную постройку, которая прослужит в течение длительного времени, то стоит выбрать столбчатое основание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.