Жировик на спине: причины возникновения, как убрать и способы лечения

Жировик – опухоль доброкачественного характера, которая может появиться в любом возрасте. Новообразование, которое врачи называют липомой, причиняет дискомфорт, выглядит отталкивающе. Оно может появиться на любой части тела, к примеру, часто встречается жировик на спине. Чем же обусловлено появление этой опухоли, как избавиться от нее и нужно ли это делать.

Жировик на спине: причины возникновения

Для начала следует разобраться в том, с чем связано появление этого доброкачественного образования. К сожалению, врачи пока не могут дать достоверный ответ на вопрос о том, каковы причины появления жировика на спине. Однако некоторые предположения все же существуют:

появился жировик на спине
  • повышенная активность сальных желез;
  • климакс и прочие гормональные изменения;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение обмена веществ;
  • болезни гипофиза, щитовидной железы;
  • нарушения в работе печени, поджелудочной железы, желчного пузыря;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • сахарный диабет;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ослабление иммунитета.

Вредные привычки – еще один предполагаемый провоцирующий фактор. В группе риска находятся люди, которые регулярно употребляют спиртные напитки, курят. Также следует учитывать, что эта доброкачественная опухоль чаще всего появляется у людей старше 45 лет.

Признаки, симптомы

Жировик на спине представляет собой подкожный шарик. Новообразование может быть маленьким и большим, достигать гигантских размеров. В начале развития эта доброкачественная опухоль мягкая на ощупь. Постепенно жировик становится более твердым, вокруг него формируется капсула. Подобный механизм позволяет липоме длительное время присутствовать на теле человека, защищает ее от рассасывания под влиянием иммунной системы.

Какого цвета может быть доброкачественное новообразование. Жировик может совпадать с оттенком кожи. Мелкие липомы в основной своей массе белые. Темно-бурый цвет эта опухоль имеет тогда, когда включает в себя кровеносные сосуды. В большинстве случаев липома не вызывает болезненных ощущений.

Большой

Давно известно, что липома обладает способностью увеличиваться в размере. Большой жировик на спине – повод для того, чтобы пройти медицинское обследование. Опухоль, которая увеличивается в размере, не только доставляет все больший дискомфорт своему обладателю. Существует также вероятность ее перерождения в злокачественную раковую опухоль.

большой жировик на спине

Боль

Когда жировик на спине разрастается, ему требуется все больше пространства. Опухоль своим весом начинает давить на нервные окончания, соседние органы. Сначала человек испытывает неприятные ощущения, затем появляются боли, которые могут быть постоянными или периодическими.

болит жировик на спине

Воспалительный процесс

Жировик на спине воспалился? При нагноение появляется отечность, кожный покров краснеет. Человек начинает ощущать боль, жжение. Такое новообразование способно созреть и «прорваться» самостоятельно. Это сопровождается возникновением зеленовато-желтоватых гнойных выделений.

жировик на спине воспалился

Предположим, что воспалился жировик на спине. Что делать в этом случае? Нельзя откладывать визит к врачу. Нарыв может «прорваться» внутрь, проникнуть в другие области. Все это способно привести к сепсису.

Воспалился жировик на спине – что делать? В первую очередь необходимо сдать все анализы, которые назначит врач. Помимо общего анализа крови, для исключения ракового характера новообразования проводится исследование на цитологию. Если онкология подтверждается, больной получает направление в онкологический диспансер. Доброкачественную опухоль хирург просто удаляет под общим или местным наркозом.

Чем опасна липома

Нужно ли удалять жировики на спине, причины появления которых рассматриваются выше? Конечно же, липома является доброкачественным новообразованием. Однако существует опасность того, что оно переродится в злокачественную опухоль.

Проблему эстетического характера также нельзя игнорировать. Известно, что жировик может увеличиваться в размерах. Липома, если даже она сначала не доставляет особых неудобств своему обладателю, способна достигать и десяти сантиметров в диаметре. Очевидно, что такое новообразование негативно сказывается на внешнем виде, спрятать его непросто.

Болит жировик на спине? В этом случае проблему игнорировать опасно. Обязательно следует обратиться к врачу, который назначит адекватное лечение.

Медикаментозное лечение

Как избавиться от жировика на спине? Часто достаточно медикаментозного лечения для того, чтобы размер липомы начал уменьшаться. Этот метод выбирается в основном тогда, когда речь идет о небольшом новообразовании, достигшем не более двух-трех сантиметров в диаметре, которое не болит и не причиняет дискомфорт.

Что представляет собой медикаментозная терапия? Препарат, способствующий расщеплению жировых тканей, вводится тонкой иглой в опухолевую область. Нужно понимать, что такое лечение не обеспечивает молниеносный результат. Процесс расщепления занимает определенное время. Может потребоваться три-четыре месяца для того, чтобы новообразование рассосалось или существенно уменьшилось в размере.

Существуют противопоказания, которые ограничивают возможность применения медикаментозного лечения. Также оно способно вызвать ряд побочных эффектов.

Хирургическое лечение

Как избавиться от жировика на спине? Хирургическое лечение показано в случаях, которые рассматриваются ниже.

оперативное лечение жировика на спине
  • Существует вероятность перерождения липомы в злокачественную опухоль.
  • Липома «на ножке».
  • Новообразование имеет более трех сантиметров в диаметре, его рост продолжается.
  • Физический дискомфорт, боль.
  • Эстетический дискомфорт.

Если речь идет о небольшой опухоли, ее можно удалить амбулаторно с применением местной анестезии. Большую липому иссекают в условиях стационара, используется общий наркоз.

Классическое удаление

Как удаляют жировик на спине? Классический способ подразумевает, что врач делает небольшой надрез скальпелем, выдавливает капсулу, содержащую жировые клетки. Далее остатки выскабливаются, рана очищается. В течение последующих двух недель больной находится под наблюдением.

Пункционно-аспирационная методика

Этот метод во многом напоминает предыдущий. Разница заключается в том, что удаление жировой ткани производится при помощи иглы. Преимущество заключается в том, что след от операции незаметен. Однако отсутствует гарантия того, что удалены все жировые клетки. Существует вероятность, что липома начнет расти снова.

Лазерная терапия

Как убрать жировик на спине? Все большую популярность приобретает лазерная терапия. Преимущества этого способа можно перечислять долго, это бескровность, безболезненность, отсутствие шрамов, исключение возможности рецидива. Заживление раны занимает не более двух недель, после чего человек сможет забыть о том, что у него была липома.

Во время операции лазерный луч не просто выжигает жировую ткань, но и коагулирует кровеносные сосуды. Благодаря этому можно не опасаться кровотечения, повреждения близлежащих тканей. Процедура занимает 20-30 минут в зависимости от размера новообразования, проводится под местной анестезией.

Электрокоагуляция

Электрокоагуляция – еще один современный метод, позволяющий быстро избавиться от жировика на спине. Удаление липомы производится посредством выжигания ее электрическим током, процедура занимает до 15 минут. Заживление занимает не более десяти суток. Рубца не остается, однако какое-то время может сохраняться едва заметная пигментация.

Криодеструкция

Криодеструкция – метод, который основан на применении холода. Жировик замораживается жидким азотом, что вызывает его постепенное отмирание. Вскоре после проведения процедуры новообразование самостоятельно отпадает.

Во время лечения используется специальное оборудование, обеспечивающее точечное воздействие. Это гарантирует безопасность здоровых тканей. Однако для борьбы с большими липомами метод не годится. Криодеструкция показывает хорошие результаты лишь в борьбе с небольшими новообразованиями.

Радиоволновый метод

Радионож – еще один инструмент, с помощью которого осуществляется лечение жировика на спине. Такое название приобрел специальный прибор, который является эффективной альтернативой хирургического скальпеля. Ткани легко разрезаются под воздействием направленного пучка радиоволн. Кровотечение останавливается, операционное поле дезинфицируется.

Как проходит операция? Кожа рассекается, ткани новообразования послойно выпарываются. Липома удаляется вместе с капсулой, что устраняет вероятность рецидива. Операция может занимать от 15 до 30 минут в зависимости от размера опухоли. Уже час спустя человек сможет покинуть клинику. Использование радионожа полностью исключает возникновение отеков, нагноений. Также можно не сомневаться в отсутствии шрамов и рубцов.

К сожалению, пока радиоволновый метод доступен не всем из-за высокой стоимости процедуры.

Аптечные препараты

Что делать с жировиком на спине, если у человека нет возможности обратиться к врачу? Можно попытаться избавиться от новообразования с помощью аптечных препаратов.

мази против жировика на спине
  • Ихтиоловая мазь. Компоненты этого средства стимулируют приток крови к области новообразования, обеспечивают его рассасывания. Мазь оказывает бактерицидное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Ее могут использовать беременные женщины и кормящие матери, дети от шести лет.
  • Мазь Вишневского. Препарат глубоко проникает под кожу, производит вяжущее, подсушивающее и антибактериальное действие. Использование мази обеспечивает рассасывание и вывод наружу тканей липомы. Это средство можно применять в любом возрасте.

Компрессы

Появился жировик на спине? Народные средства также могут помочь в борьбе с доброкачественным новообразованием. Можно воспользоваться рецептом одного из лекарственных компрессов, которые рассматриваются ниже.

народные средства против жировика на спине
  • Яичный. Необходимо измельчить свежие листья растения золотой ус, смешать их с сырым куриным яйцом. Компресс накладывается непосредственно на пострадавший участок. Для сохранения тепла сверху необходимо поместить марлю, полиэтилен и тканевую повязку. Такое средство держать желательно не менее 12 часов, поэтому лучше всего накладывать компресс на ночь.
  • Луковый. Неочищенную головку репчатого лука следует запечь в духовке, затем остудить и порезать на мелкие кусочки. Затем нужно натереть кусок хозяйственного мыла на терке, смешать его с луковой массой. Получившийся состав выкладывается на марлевую салфетку, которая закрепляется на участке с жировиком. Для фиксации можно воспользоваться лейкопластырем. Желательно держать такой компресс не менее шести часов. Процедура повторяется до тех пор, пока жировик не вскроется и не выйдет наружу. Это следует делать один раз в день.
  • С алоэ. Свежий лист алоэ нужно очистить от колючек и кожицы, разрезать пополам. Срез прикладывается к липоме, закрепляется с помощью бинта или пластыря. Процедура повторяется до тех пор, пока не будет обеспечен необходимый результат. Ранку, которая останется на месте новообразования, обязательно следует продезинфицировать. Алоэ – растение, которое приобрело популярность благодаря своим бактерицидным и вытягивающим свойством. Такой компресс наиболее эффективен, когда речь идет о борьбе с небольшими липомами.
  • С чистотелом. Это растение также поможет в борьбе с доброкачественным новообразованием, появившимся на спине. Нужно приготовить отвар на его основе, остудить до комнатной температуры. Компресс накладывается ежедневно до тех пор, пока опухоль не созреет и не вскроется самостоятельно. Непременно следует обработать ранку после вытекания содержимого.
  • С каланхоэ. Сок этого растения также славится своим целебным действием. Он может применяться как рассасывающий компресс на липому.
  • Свекольные. Свекольные компрессы также показывают неплохие результаты при лечении жировиков. Свежий овощ необходимо натереть на терке, приложить к липоме и закрепить с помощью лейкопластыря. Лучше всего такой компресс делать на ночь. Следует знать, что такая процедура приводит к окрашиванию кожного покрова в красный цвет.
  • Глиняный. Красная глина – продукт, который можно применять при воспалительном процессе. Необходимо смешать глину с небольшим количеством молока или кефира, добавить несколько кристалликов соли. Все это нужно тщательно перемешать, полученный состав прикладывается к липоме, закрепляется с помощью целлофана и лейкопластыря. Лечение повторяется до тех пор, пока новообразование полностью не исчезнет.

Народные рецепты не подходят тем, кто стремится к мгновенному результату. Их применение в борьбе с жировиком предполагает терпение. Быстро избавиться от новообразования можно только в клинике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.