Возможен ли обмен старого золота на новое?

Золото – драгоценный металл, который никогда не теряет своей ценности. Однако золотые украшения значительно зависят от моды. У многих людей найдутся ювелирные изделия, которые они долго не носили. Если золотые украшения не устраивают владельцев, их можно просто обменять на более современные изделия.

Что представляет собой обмен золота

Если человек имеет драгоценные изделия, которые уже вышли из моды или сломались, он может осуществить обмен старого золота на новое. Обменять можно даже украшения или любые другие предметы из золота, которые просто надоели. Ювелиры перерабатывают такие предметы и дают им вторую жизнь.

Многие ювелирные салоны предлагают обмен старого золота на новое за дополнительную плату. При этом можно практически сразу доплатить и выбрать понравившиеся золотые изделия или доверить свое золото мастеру. В этом случае ювелир может переработать сданное золото на новые украшения, взяв деньги только за свою работу.

обмен старого золота на новое

Стоимость обмена

Во сколько обойдется обмен золота на новое – зависит от многих факторов. Главные параметры, влияющие на цену обмена, – тип ювелирного изделия (перстень, серьги, кулон, браслет, колье и т. д.) и сложность его выполнения. Также многие ювелиры большое внимание уделяют внешнему виду золотых изделий. Так, при наличии повреждений, царапин или других дефектов, мастер может отказаться проводить обмен старого золота на новое.

Также нужно учитывать тот факт, что по всем ломбардам и ювелирным магазинам стоимость приема золота может отличаться.

обмен старого золота

Как происходит обмен

У каждой торговой точки, которая занимается обменом золота, условия этого процесса могут быть разными. Но в общем все пункты обмена работают по одной схеме. Так, сначала ювелир или компетентный сотрудник фирмы оценивают внешний вид золотого изделия. Таким образом мастер определяет, подлежит ли золото обмену. Если золото в хорошем состоянии и не имеет никак повреждений, оно принимается на обмен или переработку.

Затем нужно оставить изделие на некоторое время, чтобы провести экспертизу на подлинность и определить пробу. Обычно для этого требуется несколько дней. После положительного результата экспертизы продолжается обмен золота. Изделие тщательно взвешивается перед клиентом, а затем обсуждаются условия обмена. Если клиент желает переработать золото, нужно обсудить с мастером тип будущего изделия и его дизайн. Ювелир подсчитывает стоимость дополнительных материалов и своей работы.

В том случае, когда клиент хочет осуществить обмен золота на новые украшения, подсчитывается разница, которую должен доплатить покупатель.

Если мастер отказал обменивать изделие из-за наличия дефектов или серьезных поломок, тогда нужно искать другой пункт обмена, который согласится принять такое золото.

обмен золота на новое

Кто имеет право сдавать золото

Согласно законодательству, обменивать и сдавать золото в ломбард может только гражданин Российской Федерации, который достиг совершеннолетия. В каждом ювелирном салоне или любом другом месте обмена золота сотрудник потребует паспорт.

подлежит ли золото обмену

Какое золото подлежит обмену

Обмену подлежит только золото таких проб: 374, 500, 583, 585, 750 и 999. Изделия, на которых не указана проба и нет клейма производителя, как правило, принимаются по заниженной стоимости.

Обмену подлежит золото любого цвета, причем как отечественного, так и зарубежного производства.

Обмену на новые золотые изделия не подлежат:

  1. Золотые полуфабрикаты: пластины, проволоки, контакты, литники и разное сырье, которое содержит золото.
  2. Драгоценные самородки.
  3. Продукты промышленного назначения.
  4. Сплавы из драгметаллов.
  5. Производственное сырье и отходы.
  6. Наградные медали, знаки отличия, которые содержат драгоценные металлы.
  7. Полуфабрикаты зубопротезного и ювелирного производства.
  8. Огнестрельное и холодное оружие, украшенное драгоценными камнями и металлами.
  9. Золотые монеты.

В этих случаях обмен старого золота на новое, как правило, не проводится.

обмен золота на ювелирные изделия

Где можно осуществить обмен

Обмен старого золота проводят в ломбардах, ювелирных магазинах и мастерских. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим более подробно разные варианты обмена золота.

1. Обмен золотых изделий в ломбарде – в этом варианте продавец предложит поменять изделия клиента на любое украшение с соответствующей оплатой. Используя этот путь обмена, не надо рассчитывать на большую выгоду от такой сделки. Консультант пересчитает золото клиента по сравнительно низкой цене. В результате покупателю придется выбирать из более дешевых украшений либо доплачивать немалую сумму. Единственным преимуществом этого варианта обмена является экономия времени.

2. Заказ золотых изделий у частного ювелира. В этом случае не надо делать обмен золота на ювелирные изделия. Ювелир может переработать золотые изделия клиента на любые возможные украшения. Единственная услуга, за которую придется заплатить, – работа мастера. На первый взгляд этот вариант наиболее выгодный. Но в этом случае есть свои подводные камни. Дело в том, что среди частных ювелиров встречается немало мошенников. И даже рекомендации родственников и лучших друзей не всегда спасают от рук афериста. Очень часто случаются такие ситуации: когда украшение частного мастера попадает в руки опытного ювелира или оценщика ломбарда, то оказывается, что изделие сделано не из золота.

Дело в том, что не все частные ювелиры имеют право ставить пробу на своих творениях. Для этого надо иметь лицензию либо обращаться в государственный орган, который проводит экспертизу изделия и в заключение ставит пробу. Поэтому многие ювелирные мастера злоупотребляют таким положением дел. Единственная пометка, которую могут ставить все ювелиры, – собственное клеймо. Но оно практически ничего не значит и не подтверждает соответствие изделия определенной пробе.

Поэтому заказывать золотые украшения можно только у проверенного мастера.

Плюс этого варианта – возможность заказать что-то оригинальное. Минусы: большой риск стать жертвой мошенников; возможность получить не то, что заказывали, и не в те сроки.

3. Заказ украшений на ювелирном заводе – в этом случае принцип работы такой же, как в предыдущем варианте. Только клиент полностью защищен от подделок, ведь завод обязан поставить пробу. Важное преимущество этого варианта обмена – меньшая стоимость работы. Что касается недостатков – клиент не всегда может получить желаемый результат.

обмен золота на новые украшения

Наиболее выгодный способ обмена

По мнению специалистов, идеальный вариант обмена золота – через проверенный ювелирный магазин. Перед клиентом сотрудник магазина точно взвесит золото и сразу предложит выбрать на эту сумму готовые изделия с пробой и гарантией. В случае обмена клиенту обязательно выдается чек. Этот вариант обмена наиболее надежный и быстрый. Но и в этом случае можно стать жертвой хитрого подсчета. Так, в описании каждого изделия указываются такие параметры: вес украшения, вес с угаром (вес золота, которое нужно сдать для обмена) и стоимость услуги обмена. Последний параметр означает сумму, которую нужно доплатить за все изделие. Некоторые магазины множат эту стоимость на вес изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.