Дрожжи для волос: лучшие рецепты

Даже при тщательном уходе состояние волос не может быть всегда стабильно удовлетворительным. Перемены погоды, ношение головных уборов или витаминно-минеральный дисбаланс в организме неизменно приводят к периодическому ослаблению здоровья кожи головы и утрате внешнего лоска шевелюры. Ждать, пока сложный период окончится, и организм самостоятельно справится с проблемой, неразумно, ведь сама природа предлагает воспользоваться для спасения ситуации одним из самых загадочных своих даров – грибковыми микроорганизмами с уникальным сбалансированным составом, а иначе – дрожжами.

Что такое пивные дрожжи

Для лечения волос и ногтей используются только два вида дрожжей – это обычные хлебопекарные дрожжи и пивные. И те и другие, представляют собой одноклеточные микроорганизмы, подселяющиеся на благоприятные для их размножения сегменты с питательной средой и производящие по мере развития углекислый газ и спиртовые фракции. Так в чем же тогда состоит существенное межвидовое различие?

Пивные дрожжи выращивают непосредственно на производстве по варке этого пенного, забористого напитка. Основополагающим моментом первого этапа пивоварения считается приготовление сладкого ячменного сусла, перемешанного с шишками хмеля. На этой сытной насыщенной массе и селится грибок, запускающий процессы брожения при последующем смешивании смеси с жидкими составляющими будущего пива.

Дрожжевые бактерии

Виды пивных дрожжей

Пивные дрожжи разделяют, в свою очередь, на два типа:

  • низовые – претворяющие процессы образования углекислого газа на нижнем уровне емкости с солодовой гущей;
  • верховые – «работающие» на поверхности гущи и указывающие на свое присутствие крепкой пеной.

По степени дополнительной обработки, пивоваренные дрожжи бывают жидкими (с низким сроком хранения) и сухими (с длительным сроком эксплуатации). Продукт жидкой консистенции не требует активации – бактерии в нем ни на минуту не прекращают свою деятельность и поэтому использовать его требуется в кратчайшие сроки. Продукт в виде крошечных гранул или таблеток менее привередлив к условиям хранения, его легче дозировать. Кроме того, пивные дрожжи таблетированной формы, чаще всего выпускаются с добавлением одного или нескольких важных микро- или макроэлементов: цинком, селеном, серой, кальцием. Любое из этих веществ благотворно действует на состояние волос, кожи и ногтей человека.

Хлебопекарные дрожжи

Обычные дрожжи, использующиеся в хлебопекарной промышленности, не обладают той выраженной лечебной силой, которой располагает грубый, слабоочищенный продукт живого брожения, но ведь и спектр применения их значительно различается. В отличие от пивных дрожжей, хлебные спокойно переносят высокие температуры и чрезвычайно любят разложенные на простые элементы сахара. В рамках крупного конвейерного производства пекарские дрожжи выращивают на жмыховых отходах сахарного тростника или выжимках сахарной свеклы.

Готовые микроорганизмы после достижения ими нужной зрелости отправляют на дальнейшую переработку, в результате которой получают прессованный, сухой или гранулированный быстрорастворимый продукт, готовый к использованию в кулинарных или косметических целях. Благодаря дешевизне именно такие хлебопекарные дрожжи для волос и ногтей используются чаще всего. Продукт легкодоступен, его удобно растворять и смешивать с другими ингредиентами, а более слабое лечебное действие, по сравнению со схожим солодовым субстратом, компенсируется увеличением частоты процедур и активностью дополнительных компонентов.

Различные виды дрожжей

Дрожжи для волос, ногтей и кожи

Проблемы с кожным и волосяным покровами у человека начинаются в первую очередь из-за нехватки в организме вполне конкретных структурных веществ:

  • витаминов группы В и органических кислот на их основе;
  • таких минеральных элементов, как цинк, селен, кальций, калий, магний и железо;
  • протеинов, составленных из цепочек нескольких видов незаменимых аминокислот.

Даже обыкновенный прессованный продукт располагает каждым из названных компонентов в избытке, однако исключительно наружное применение разведенной массы в виде масок может принести только временный эффект. Особо заметным становится результат местного применения дрожжевых средств в отношении поврежденных секущихся волос. Дрожжи для этих целей подойдут любые, а эффект можно будет оценить примерно после 6-7 использований раствора.

Для укрепления ногтевых пластин достаточно регулярно принимать БАДы с пивными дрожжами и время от времени устраивать ноготкам теплые ванночки с разведенным до получения молочного цвета, веществом. Как и в отзывах о дрожжах для волос, эффективность таких процедур подтверждается личным опытом многочисленных потребителей.

Польза

Витамины В не зря входят во все препараты от облысения – они укрепляют волосяной стержень в фолликуле и стимулируют приток крови к верхним слоям эпидермиса, увеличивая кислородный обмен по межклеточным связям. Микро- и макроэлементы работают по всей длине волоса, обеспечивая прилегание внешних чешуек ствола, что сказывается на восстановлении кончиков волос и появлении живого блеска локонов.

О необходимости имеющихся в дрожжах для волос аминокислот говорить вообще не приходится, ведь они начинают воздействовать на собственные возможности организма, провоцируя его на выработку коллагена. Это свойство доступного продукта тем неоценимей, что после 40 лет женский организм испытывает острый дефицит природных эластинов, а фармацевтические препараты, способные частично решить эту проблему, стоят очень дорого.

Проблема потери волос

Прием таблеток с пивными дрожжами

Маски для волос с дрожжами дают хороший визуальный результат и могут служить в качестве поддерживающей терапии, однако для получения стойкого результата необходимо «подкормить» организм изнутри. Прием таблетированной формы пивных дрожжей происходит в рамках лечебного курса длительностью в 1 месяц. Перед повторением курса нужно выдержать паузу, равную 10-14 дням.

Принимать таблетки нужно вместе с едой, что, по отзывам реальных потребителей, в первые дни курса вызывает некоторый дискомфорт из-за непривычного запаха и вкуса дрожжевого продукта, однако к этим особенностям препарата быстро привыкают и перестают их замечать. Всего на один прием пищи расходуется 2-3 таблетки, которые можно разжевывать с едой или растворить в ней.

Особенно острым вкусом и запахом обладают таблетки с серой, селеном или цинком – они же считаются наиболее полезными для волос и кожи. Пивные дрожжи без дополнительных элементов рекомендуются аллергикам и людям без очевидных проблем со здоровьем, а также пропивающим БАД для профилактики заболеваний.

Пивные дрожжи в таблетках

Прием неочищенных пивных дрожжей для волос и кожи

Самые продвинутые адепты нетрадиционной медицины пропагандируют лечение кожных патологий, в том числе и алопеции, так называемым живым продуктом. Свежие пивные дрожжи приобретаются на специализированных производствах или приготовляются самостоятельно, а их использование регламентируется целым рядом обязательных правил:

  • пить субстанцию с «живыми» культурными бактериями нужно за полчаса до основного приема пищи трижды в день;
  • запивать свежие дрожжи водой не рекомендуется, а вот смешивать их с медом или натуральным фруктовым сиропом – пожалуйста;
  • минимальная дневная доза для человека с массой тела от 50 кг – 3 ст. ложки, максимальная – треть стакана;
  • для взрослого человека рекомендованная суточная доза равна 3-5 столовым ложкам, но не более 100 мл.

Задавшись целью принимать только «живой» продукт, нужно принимать в расчет, что приобретать новую порцию придется не реже одного раза в неделю, ведь жидкие разливные дрожжи хранятся именно на протяжении этого срока, а затем горкнут и теряют полезные качества.

Секреты применения дрожжевых масок для волос

Прежде чем составлять лечебные смеси из обычных или пивных дрожжей для волос и ногтей, их нужно активировать. Для этого нужное количество вещества закладывают в жидкий растворитель, в роли которого могут выступать овощные или фруктовые соки, молочная сыворотка, травяные настои или просто вода. Время активации определяется характером продукта и его свежестью, но в среднем для полноценного процесса брожения достаточно получаса.

Формируя состав маски, необходимо добиться полной однородности массы, поскольку дрожжи, сбившиеся в комочки, застревают в прядях и с большим трудом вымываются. Наносить маску следует от пробора к кончикам с помощью силиконовой кисточки, поролонового спонжа или просто руками. Многие для этих целей приспосабливают частый гребень, но, как показывает опыт, такой способ хорош только на коротких волосах – длинные локоны от таких манипуляций легко запутываются.

Маски для волос с дрожжами распределяют по увлажненным, недавно вымытым волосам и сразу утепляют голову целлофановой шапочкой и тюрбаном из махрового полотенца. Жидкий состав может подтекать из-под полиэтилена, поэтому процедуру лучше проводить в старой домашней одежде, а на плечи накинуть кусок ткани. Оптимальное время для ношения на голове утепляющей конструкции – 25 минут, затем маску требуется смыть проточной водой не теплее 35 0С.

Брожение дрожжей

Лучшие маски от перхоти

Перхоть образуется от деятельности микроскопического грибка Pityrosporum Ovale, убить который под силу только свежему дрожжевому продукту, который более активен, по сравнению с инстантным порошком.

Рецепты против грибка, образующего себорею, приведены ниже:

  1. Пекарские дрожжи (1 ст. ложку) нужно смешать с тем же количеством сахарного песка и подержать емкость со смесью полчаса в тепле для запуска процесса брожения. Спустя положенное время к забродившей массе добавляют чайную ложку меда и столько же – сухой горчицы. Однородную массу распределяют по коже головы и по всей длине волос, а через полчаса смывают.
  2. «Живые» пивные дрожжи (2 ст. ложки) тонкой струей вводят в стакан слегка подогретого кефира, размешивают и убирают для брожения. Перед нанесением маски в нее добавляют 1-2 капли эфирного масла иланг-иланга, слегка размешивают смесь и сразу используют ее, стараясь распределить полностью, без остатка.

При смешивании дрожжевой смеси с другими компонентами нужно следить, чтобы образовавшаяся при брожении пена не осела.

Лечение себореи

Маски для увлажнения волос

Для сухих или поврежденных после окрашивания волос будут полезны проводимые раз в неделю реабилитирующие манипуляции:

  1. Активировать 25 г свежих дрожжей в четверти стакана кипяченой воды, затем ввести в пенную массу по 2 капли следующих масел: виноградного, зародышей пшеницы, миндального. После смешивания состав распределить по волосам и оставить на 20-25 минут, после чего смыть с небольшим количеством шампуня.
  2. Полную чайную ложку дрожжей сначала нужно «пробудить» в небольшой стопочке теплой воды, а потом ввести в раствор по чайной ложечке липового и гречишного меда. Эта маска наносится надолго – можно оставить ее даже на всю ночь, а утром хорошенько смыть.

Отлично поддержит водный баланс кожи головы постоянная «подкормка» дрожжами, добавляемых в шампунь при каждом втором мытье волос. Для пользы состава дрожжи берут только свежие, из расчета 15 г на одну процедуру.

Маски для роста волос

Специальные раздражающие составы, стимулирующие пробуждение фолликул, по отзывам о дрожжах для волос, действенны только при постоянном и частом применении – не реже одного раза в три дня.

Маски, стимулирующие рост волос:

  1. 20 г прессованных дрожжей активируют в 30 мл теплой воды. Отдельно смешивают, а затем добавляют в дрожжевую массу по чайной ложке касторовое и репейное масла, затем – 15 мл свежего сока репчатого лука и щепоть морской соли. Полученную смесь нужно тщательно вмассировать в кожу головы и проносить под шапочкой 45 минут, после чего смыть.
  2. 3 ст. ложки жидких пивных дрожжей сразу соединяют с половиной стакана горчичного масла, добавляют туда четверть стакана меда и разводят массу 250 мл крапивного настоя. Полученной смесью обильно покрывают волосы. Через час маску смывают с многократным нанесением моющего средства.

Применяя маски, в состав которых входят различные масла, шампунем моют голову после удаления смеси с волос, а перед нанесением состава локоны просто хорошо увлажняют.

Маски для тусклых и поврежденных волос

Регулярно применяя следующие две действительно лучшие маски из дрожжей для волос, всего за 10-12 процедур можно добиться стойкого эффекта ламинирования:

  1. Развести 40 г прессованных дрожжей в 2/3 стакана подогретого сырого молока и убрать для активации. Через полчаса смесь интенсивно втирают в поверхность головы, а остаток распределяют по длине волос, после чего голову утепляют.
  2. 15 г хлебных дрожжей разводят в 20 мл водного настоя корней репейника, а после того как смесь забродит, туда же вводят 2 ст. ложки репейного масла и 2-3 капли масла чайного дерева. Маску держат ¾ часа и смывают с нейтральным шампунем.

Если маска тяжело смывается и осаживается на волосах пленкой, в воду для ополаскивания головы добавляют яблочный уксус – 30 мл на 20 л теплой воды.

Мытье волос под душем

Приготовление пивных дрожжей в домашних условиях

По отзывам, польза для волос от масок с дрожжами и с добавлением вспомогательных компонентов гораздо очевиднее, когда основной элемент состава приготовлен своими руками. Спорить с этим сложно, поэтому предлагаем рецепт, по которому можно сделать полезный продукт, не выходя из дома.

Для приготовления домашних пивных дрожжей нужно в керамической глубокой посуде соединить по 2/3 стакана теплой воды и ячменной или пшеничной муки грубого помола. Через 8 часов настаивания в тепле в емкость подсыпают 2 ст. ложки сахарного песка и выливают половину бутылки качественного солодового пива. Полученный раствор перемешивают и оставляют в тепле на всю ночь. К утру домашние пивные дрожжи готовы к употреблению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дрожжи - это очень хорошо, но, действительно, чудес не бывает. Нет такого препарата, чтобы намазать и все прекрасно. Надо курс лечения проходить, потом профилактика, раз уж организм сам не может волосы в хорошем состоянии поддерживать.
Я для волос и вообще для кожи использую эвисент: это дрожжи с серой, но уже приготовленные к употреблению. Считаю, что результат хороший, но пока не перестаю их принимать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.