Как начать новую жизнь и изменить себя: советы психолога. Как начать новую жизнь с чистого листа?

На жизненном пути каждого человека наступают определенные моменты, которых хотелось бы избежать. От подобных психологических ударов не застрахован никто. Предусмотреть все ситуации наперед подвластно только ясновидящим, и то невсегда. Иногда человек задается вопросом, как полностью изменить свою жизнь, по причине того, что прежний расклад не отвечает его представлениям о счастье.

Причины

как начать новую жизнь и изменить себя

К наиболее часто встречающимся ситуациям или обстоятельствам, которые заставляют пересмотреть свои взгляды, относятся:

  • Нелюбимая работа или занятие не своим делом. Часто человек становится заложником собственной профессиональной занятости, хотя она не приносит достойного материального дохода и личностного роста. Иногда страх что-то поменять настолько велик, что лучше уж пусть все остается прежним.
  • Исчерпавшие себя отношения. Когда партнер остается рядом скорее по привычке, нежели по собственному желанию.
  • Неустроенная личная жизнь. Вроде бы по возрасту давно пора завести семью, да только кандидатуры подходящей нет. Впрочем, и отношения строятся не так гладко, как хотелось бы.
  • Вредные привычки, отсутствие нормального жизненного уклада.
  • Серьезные болезни, собственные, кого-то из родных людей или друзей, а также потеря одного из близких вследствие трагедии или неизлечимого диагноза.
  • Лишний вес, который становится проблемой с каждым днем.

Как начать новую жизнь и изменить себя?

как начать новую жизнь в 40 лет

Чтобы дать дельные советы по этому поводу, нужно помнить, что здесь многое зависит от первоначального состояния человека, его сложившейся ситуации и психологического настроя. Многих людей на путь перемен подталкивает близкое окружение. Некоторые ищут советы, как изменить себя, у профессиональных психологов. Решение проблемы напрямую зависит от отправной точки, в которой находится человек в данный момент. Многое также зависит также от возраста.

Что делать подростку, дабы изменить жизнь к лучшему?

Первый довольно сложный психологический период начинается около 11 и заканчивается в 17-18 лет. Как начать новую жизнь подростку, если на его пути что-то пошло не так. Причин для подобного решения может быть много. Например, часто в подростковом возрасте дети переживают развод родителей. Если ребенок был очень близок с отцом, который вдруг уходит из семьи, это может послужить причиной глубокой психологической травмы. В этот период подростки сильно подвержены негативному влиянию общества. Иногда в этом возрасте впервые пробуют наркотические средства или алкоголь.

Чтобы понять, как начать новую жизнь и изменить себя, следует откровенно посмотреть проблеме в глаза. В этот период подростку потребуется поддержка кого-то из близких или помощь психолога. После «разбора полетов» нужно максимально занять свободное время полезными занятиями. Психологическую боль полезно лечить физическим трудом или нагрузками. Так, большинство великих спортсменов, а также известных людей стали таковыми благодаря жизненным трудностям, которые заставили их проявить свою волю. Человек, оказавшийся рядом с подростком в трудный для него момент, должен помочь ему не замкнуться в себе, позитивно воспринимать мир, а также разобраться, как начать новую жизнь с чистого листа.

Меняем жизнь в 30-35 лет

В любом другом возрасте люди не менее подвержены влиянию тяжелых психологических периодов. Именно поэтому смена места работы чаще всего припадает на интервал 27-30 лет, до 35 лет человек пытается реализовать себя, свои амбиции. Если реальность хоть на сотую долю совпадает с ожиданиями, есть шанс, что возрастные волны пройдут спокойно.

как начать новую жизнь с чистого листа

Если все же человек осознает, что обстоятельства, в которых он живет, его не устраивают, возникнет вопрос, как начать новую жизнь и изменить себя. Советы психолога по этому поводу весьма разнообразны. Рассмотрим основные моменты.

План действий

  • Осознав, что впереди неизведанный путь, не нужно бояться сделать первый шаг. Именно в этом заключается главная сложность перемен.
  • Сто раз в день, или около того, следует произносить фразу «все хорошо, я смогу». Это намного лучше того, что человек обычно сам себе говорит в таких ситуациях. Положительный настрой на светлое будущее обязательно приведет вас туда. Ведь, к чему человек готовится, то, как правило, и случается.
  • Нужно конкретно определить цель. К чему стремиться, чего добиваться? Затем следует мощно себя смотивировать. Но путь к цели не должен превратиться в рутину. Для этого следует заключить с собой пари. Ведь азарт подстегнет кого угодно.
    как начать новую жизнь и изменить себя советы психолога
  • Наилучший способ, как изменить себя к лучшему – принять свою сущность. Это кажется сложным. Однако полюбить себя – значит позволить ощущать счастье.
  • Следует объективно оценить свои возможности. Не стоит завышать планку, это приведет лишь к разочарованию. Это понятно на примере лишнего веса. Человек со 120 килограммами веса не сможет похудеть до 60 за неделю, как бы ему этого не хотелось.
  • Поблажкам также не место в новой жизни. Нужно сказать себе – если я снова сдамся, то окажусь в начальной точке, и все придется делать заново. Например, спортсмен после серьезной травмы пытается вернуться к прежней форме. Первые результаты может и появятся быстро, однако путь полного восстановления довольно долгий. Многие останавливаются, сталкиваясь с первыми трудностями. Вся работа идет насмарку.
  • Все прежние неудачи следует рассмотреть как опыт, учтиво предоставленный жизнью. Нужно приучить себя быть благодарным за все, что происходит. Так постепенно появится доверие к жизненному процессу.
  • Если человека не покидает чувство тревоги, нужно побороть его любыми возможными методами. Спокойный ум поможет принять правильные решения и точно найти способ, как начать новую жизнь и изменить себя.
  • Человеку, решившемуся на перемены, следует пересмотреть свое окружение. Возможно, это произойдет само собой. По мере того, как меняется человек, его взгляды и интересы, многие люди просто перестают с ним общаться, но появляются новые. Каждая встреча для чего-то дана. Нужно воспринимать людей, появляющихся в жизни как поводы прислушаться к себе. Может жизнь таким образом хочет подсказать, как начать новую жизнь с чистого листа.

как начать новую жизнь подростку

Действенный метод: необходимо стать тем, кем хочешь

Многие психологи советуют применять такой способ: чтобы быть тем, кем хочется, для начала нужно стать похожим на такого человека. Вот как это работает. Человек выбирает модель поведения. Например, имея вредные привычки, он принимает полностью здоровый образ жизни. Человек ведет себя, как спортсмен, посещает соответствующие мероприятия, одевается подходящим образом. Со временем он начинает себя чувствовать физически развитым, здоровым человеком. Впоследствии все так и получается. Все работает на силе самовнушения.

Как поступить в 40 лет?

как изменить себя к лучшему

Достаточно сложным периодом является этот возраст. Это связано со многими обстоятельствами в жизни. Как начать новую жизнь в 40 лет? Следует оценить ситуацию, найти положительные моменты, пересмотреть свои поступки и просто успокоиться. Для начала, следует отпустить свое прошлое, каким бы оно ни было. Следует сказать себе – то, чего нет, уже не стоит ничего. Если воспоминания приносят только негативные эмоции, нужно оградиться от них. Человек должен дать себе отчетливо понять, что:

  • вся ответственность за поступки лежит исключительно на нем;
  • все происшествия в жизни случаются не зря. Если изменить исход дела мы не можем, значит, нужно постараться принять это;
  • он сам является мощным источником жизненных сил. Никто кроме самого человека не может повлиять на перемены к лучшему.

Методы

Как начать новую жизнь в 40 лет? Есть и простые способы:

  • найти собственное увлечение, на которое раньше не хватало времени;
  • познакомиться с новыми интересными людьми;
  • сменить имидж;
  • сделать ремонт своего жилища, обновить обстановку;
  • пересмотреть свои привычки.

Напутствующие фразы

советы как изменить себя

Мы разобрались, как начать новую жизнь и изменить себя. Подводя итог, рассмотрим перечень мудрых фраз, когда-то сказанных великими. Пусть они принесут уверенность каждому:

  • Начиная путь заново, нужно понимать, что все перемены в один момент не произойдут.
  • Чтобы успешно совершить сто шагов, следует отважиться на первый. В жизни все бывает, однако с позитивным отношением ко всему происходящему кажется, что и солнце светит ярче.
  • Человек – это величайшее творение Вселенной. Осознавая свою неповторимость, можно быть уверенным в собственной высокой самооценке и успехе, который ждет за горизонтом будущего.
  • Момент вернуть нельзя, но можно прожить его здесь и сейчас.
  • Когда рядом на пути встречаются люди, они даны человеку, чтобы увидеть себя со стороны. Одни дают изображение прошлого, другие – ошибки настоящего, третьи – возможность будущего.
  • Все неприятности в жизни нужно перевести в попытки приобрести опыт, а это бесценно.
  • Благодарность – величайшее чувство, которое открывает замкнутые двери, указывает правильный путь, успокаивает дух.
  • Соблюдая чистоту мысли, человек привносит ее и в свои поступки.
  • Мы показываем миру то, чего у нас в избытке внутри, также и окружающие смотрят на нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень помогло) Спасибо
Копировать ссылку
0
Начать новую жизнь с чистого листа можно в любом возрасте.
Копировать ссылку
0
Хорошая статья. Не все размыто. Есть над чем задуматься и попробовать разобраться в своей жизни..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.