АИТ щитовидной железы

Аутоиммунный тиреоидит, или, как его еще называют, АИТ щитовидной железы — это хроническая болезнь, которая сопровождается иммунным воспалением железистой ткани с постепенным ее разрушением. Данные статистики свидетельствуют о том, что АИТ намного чаще диагностируется среди женщин, чем у мужского пола. Наиболее часто он развивается уже после наступления 40 лет, хотя при наследственной форме болезни его развитие может начаться даже в детском возрасте.

Аит щитовидной железы: причины

Большая часть больных пациентов имеет генетическую склонность к развитию подобного заболевания. Но даже при наличии наследственного фактора болезнь может не проявляться. А спровоцировать АИТ могут следующие факторы:

- ранее перенесенная тяжелая инфекционная болезнь, преимущественно вирусного происхождения;

- наличие очагов хронического воспаления (например, хронический тонзиллит);

- плохие экологические условия;

- тяжелая психическая травма;

- радиационное облучение;

- неправильный прием гормональных средств, а также йодсодержащих добавок.

Отдельно стоит упомянуть и АИТ щитовидной железы, который развивается после беременности. Именно эта форма болезни встречается наиболее часто. Ее развитие связано с активацией иммунной системы, которая на время вынашивания плода сильно ослабляется.

АИТ щитовидной железы: симптомы

Подобную болезнь довольно сложно выявить, так как первые фазы ее развития протекают практически без видимых симптомов. Только в редких случаях наблюдается временное увеличение размеров щитовидной железы, которое сопровождается неприятными ощущениями в горле. Пациент может чувствовать слабость, боль в суставах.

По мере уничтожения тканей железы начинают проявляться симптомы гипотиреоза — кожа теряет упругость, ногти и волосы становятся тусклыми и ломкими. Человек может чувствовать сухость во во рту, особенно по утрам. Нарушается стул. У женщин наблюдаются сбои менструального цикла. Мужчины же жалуются на сильное снижение полового влечения и даже частичную импотенцию. При отсутствии лечения АИТ щитовидной железы переходит в гипотиреоз.

АИТ щитовидной железы: методы диагностики

На самом деле диагностировать болезнь на ранних стадиях достаточно трудно, так как человека еще не беспокоят никакие изменения в организме. Поэтому если у вас в семье это заболевание наследственное, необходимо регулярно проходить специальное обследование.

Для начала пациенту нужно сдать несколько анализов. Увеличение в крови количества лимфоцитов укажет на наличие скрытого воспаления. Кроме того, проводят анализ на наличие в крови антител к гормонам щитовидной железы, а также определяют количество тиреоидных гормонов. С помощью ультразвукового исследования можно обнаружить изменения в размерах или структуре железы. При необходимости назначают биопсию — преимущественно в тех случаях, когда существует риск образования злокачественной опухоли.

АИТ щитовидной железы: лечение

Методы лечения зависят от возраста больного, фазы развития болезни, а также наличия сопутствующих заболеваний. К сожалению, в современной эндокринологии еще не выработана точная стратегия лечения.

Наиболее часто применяют препараты, которые содержат в себе синтезированные гормоны щитовидной железы. Если же АИТ сопровождается другими воспалительными заболеваниями, то пациенту назначают прием глюкокортикоидов. В некоторых случаях применяются и методы иммунотерапии, так как усиление иммунитета положительно сказывается на процессе восстановления здоровья. В более тяжелых случаях, которые сопровождаются сильным увеличением объема железы или образованием кист, могут провести и хирургическое удаление щитовидной железы.

Прогноз для больных с таким диагнозом вполне благоприятный, так как после проведения лечебного курса все симптомы исчезают. Тем не менее, такие больные должны находиться под постоянном наблюдением у врача — это даст возможность вовремя заметить начало рецидива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли заниматься спортом при аите?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.