MLG - что это? Major League Gaming. Профессиональная лига видеоигр

Современные компьютерные игры являются невероятно продвинутым и впечатляющим видом развлечений, так как нынешние технологии позволяют реализовать очень многое. Соответственно, все больше и больше людей увлекаются видеоиграми, так как они позволяют вам погрузиться в необыкновенные миры, пережить увлекательные истории и получить море удовольствия. Но при этом не стоит забывать, что существует такое понятие, как киберспорт. Поэтому далеко не для всех компьютерные игры - это просто развлечение, для кого-то это настоящая работа, практически профессия, которой они посвящают свою жизнь и которая приносит им деньги. В данной статье речь пойдет об играх именно как о киберспорте. Вы узнаете более подробно об MLG - что это такое и зачем организовано?

Киберспорт

mlg что это

Киберспорт - это особый раздел спорта, включающий в себя именно компьютерные игры, в которых соревнуются настоящие профессионалы. Они собираются в команды, проводят тренировки, оттачивают свои способности, а затем участвуют в соревнованиях, чтобы доказать свое превосходство, обрести славу, а также получить довольно внушительный призовой фонд, особенно если речь идет о таких крупномасштабных понятиях, как MLG. Что это такое, вы узнаете чуть позже, а пока речь идет о киберспорте в общем. Соревнования подобного рода собирают не меньше зрителей, чем классический спорт, так как проводятся на довольно внушительных площадях. Соответственно, проведение таких турниров выгодно как самим геймерам, так и организаторам - поэтому киберспорт и процветает, параллельно образуются такие проекты, как MLG. Что это такое? Сейчас вы узнаете об этом в подробностях.

Что такое MLG?

dota 2 турниры

Многие непрофессиональные геймеры задаются одним общим вопросом: "MLG - что это такое и зачем нужно?" И на такой вопрос ответить можно очень даже просто. Начать стоит с обычной расшифровки данной аббревиатуры. За тремя буквами скрывается словосочетание Major League Gaming, то есть это профессиональная лига компьютерных игр. Суть ее заключается в том, что именно на ее плечи ложится ответственность за организацию турниров, проведение различных мероприятий, популяризации киберспорта и так далее. Существуют различные подобные лиги по всему миру, однако именно MLG на данный момент является второй по размерам и уровню влиятельности в мире. Соответственно, если для вас геймерство - это не просто развлечение, а нечто большее, то вам стоит задуматься о том, чтобы попробовать вступить в данную лигу или же в какую-нибудь другую, которая будет вам идеально подходить территориально, так как Dota 2-турниры, а также соревнования в других компьютерных играх под эгидой MLG проводятся на территории США.

История развития

major league gaming

Естественно, Dota 2-турниры - это далеко не все, чем занимается данная лига. Существует довольно широкий набор проектов, по которым собираются команды и проводятся турниры, так что вы сможете найти тот жанр и конкретный проект, которые будут интересны для вас. Но так было не всегда, ведь лига начала свое существование в далеком 2002 году. Тогда это было лишь небольшое предприятие, которое пыталось популяризовать компьютерные игры. Как видите, все удалось. И теперь MLG - это одна из крупнейших киберспортивных лиг в мире. С момента основания прошло уже больше десяти лет, и за это время многое изменилось - появилось гораздо больше компьютерных игр, по которым устраиваются соревнования под эгидой MLG, увеличились призовые фонды, расширился состав участников и так далее. А самое главное - постепенно совершенствовался формат проведения соревнований, приобретая все более качественные черты, становясь удобным и одновременно увлекательным как для игроков, так и для зрителей. По World of Warcraft турниры вообще захватывают дух, так что если вы никогда не наблюдали за подобным событием - вам обязательно стоит попробовать. А еще лучше - поучаствовать.

Призовые фонды

world of warcraft турниры

Как уже было сказано ранее, призовые фонды постоянно возрастали, и если сначала победитель мог уйти со скромным символическим призом, то теперь награды достигают нескольких тысяч долларов. Турниры по играм проводятся на высочайшем уровне, поэтому побеждают только сильнейшие, а за сражениями наблюдать - одно удовольствие. Например, в 2010 году призовые фонды составляли в среднем около двух с половиной тысяч долларов победителю, но уже через год возросли в два раза. Также стоит отметить, что с популяризацией "Доты" выигрыш в турнире по этой игре может действительно озолотить вашу команду. Даже команда, занявшее четвертое место, получает двенадцать тысяч долларов. Что уж говорить о победителях, которые отправляются домой, пополнив свой бюджет на целых шестьдесят тысяч долларов. В общем, как вы сами можете увидеть, компьютерные игры могут приносить на самом деле огромные деньги.

Рейтинги игроков и команд

турниры по играм

Конечно же, в турнирах подобного рода участвуют не только ради денег. Геймеры испытывают удовольствие от игры на таком высоком уровне, а также имеют возможность получить признание в своей среде. Для каждой игры существуют свои рейтинги, которые обновляются ежегодно, так что у каждого есть шанс если и не выиграть турнир, то занять в нем почетное место и продемонстрировать всем, на что он способен. Что касается непосредственно самих рейтингов, то они составляются отдельно для каждой игры, причем в них участвуют как команды, так и игроки индивидуально. Так что у каждого есть шанс прославиться и получить заслуженное признание.

Современный формат

Выше уже было написано, что со временем лига меняла свой внешний вид и свое содержание. Это сильно сказывалось на формате соревнований, который с каждым годом становился все более актуальным, адекватным и позволяющим трезво оценивать игру геймеров и их команд. Если изначально в основном были турниры на вылет, то затем они были усовершенствованы - в них появилось два тура, так что случайная победа, которая не позволила бы определить на самом деле сильнейшего, была практически исключена. На сегодняшний день чаще всего используется наиболее актуальная и разумная система группового турнира с последующим этапом плей-офф, так что абсолютно все получают свой шанс, которым могут воспользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.