Краткое изложение: "Станционный смотритель" А. С. Пушкина

Есть по крайней мере два повода в году поговорить о «солнце русской поэзии» Александре Сергеевиче Пушкине - дата рождения и дата смерти поэта. К счастью, не так давно, а именно 6 июня, был день рождения «нашего всего». В настоящей статье не будет анализироваться поэзия. В ней будет представлена проза А.С. Пушкина. Мы рассмотрим всего одну повесть (представив ее краткое изложение) - «Станционный смотритель».

изложение станционный смотритель

Авторский зачин

Начинается повесть с того, что автор - Белкин И. П. - говорит добрые слова в адрес станционных смотрителей. Сетует на их незавидную долю: им попадаются по долгу службы разные люди, и всех они должны ублажить, быть с ними вежливыми. Но автор признается, что так он думал о станционных смотрителях не всегда, затем он рассказывает историю, которая должна смягчить читателя строк повести и сделать его более терпимым к этим несчастным людям. Таково своеобразное вступление к повести. Оно важно для автора, потому с него мы и начинаем свое краткое изложение. "Станционный смотритель" написан с определенной целью.

Что это за должность - станционный смотритель?

Это обычный чиновник - начальник почтовой станции. Он переписывает разнообразные дорожные документы тех, кто останавливается на станции. Это низший чин в среде бюрократов 19 века. Именно поэтому он нуждается в заступничестве И. П. Белкина. У Пушкина смотритель - скорее тот, кто развлекает путников, пока те ждут лошадей, а бумаги он заполняет между делом.

Смотритель и его дочка Дуня

И. П. Белкин попадает к смотрителю в гости в мае 1816. Автор попал под дождь в дороге и решил обсохнуть в избе смотрителя Самсона Вырина. Тот жил не один, а с дочкой Дуней. Дуня проворно накрыла на стол, и рассказчик предложил отцу и дочке разделить с ним его пищу. Дождь уже кончился. Лошадей подали, а повествователь все не хотел прощаться со своими новыми знакомцами. Но визитеру приглянулся, конечно, не сам смотритель, а его дочка. Она, несмотря на юный возраст (всего 14 лет), была уже сказочно красива и на всех посетителей мужского пола действовала гипнотически.

Отдельных слов требует убранство избы: дом был ухожен, чист, приятен глазу. Другими словами, во внешней обстановке и атмосфере чувствовалась женская рука. С. Вырин очень гордился дочкой, он говорил, что та вся в мать.

Если говорить про описание станционного смотрителя, то выглядел он мужчиной благополучным и полностью довольным своей долей. Но совсем другим он был во вторую встречу с автором рассказа.

Вторая встреча автора и смотрителя

Прошло 4 года, и автора рассказа снова занесло на то же место, и он уступил соблазну и посетил ту же избу. Дом смотрителя и он сам изменились до неузнаваемости. Избушка уже не была прекрасно убрана, не было цветов на подоконнике. Везде царила грязь и запустение. Когда И. П. Белкин вошел в избу, он обнаружил смотрителя спящим на кровати с грязными простынями, одеялом ему служил старый, поношенный тулуп. Рассказчик был поражен превращению смотрителя в старика за 4 года, хотя, когда они виделись последний раз, ему было лет 50. Белкин, конечно, сразу же спросил о Дуне (дочке смотрителя): что с ней, где она. Самсон Вырин сказал, что не ведает о ее сегодняшних делах ничего. А так как Белкин увлекался литературным творчеством, то он, видимо, почувствовал в этой неприглядной на первый взгляд истории какую-то интригу, которая могла послужить хорошей основой для повести или рассказа (так оно и вышло). Литератор-любитель решил разговорить хмурого старика во что бы то ни стало. И вот под пунш смотритель поведал дворянину историю легального похищения Дуни гусаром Минским.

описание станционного смотрителя

Здесь уже описание станционного смотрителя рисует нам человека не столь благополучного. Главный герой рассказа вызывает жалость и отчаяние у читателя. Лишившись дочери, смотритель словно утратил тот главный стержень, который держал всю его жизнь.

Гусар Минский и судьба Дуни

Гусар, так же как и когда-то автор, появился в избе смотрителя в ненастье. Он долго кричал на смотрителя. Причина была в том, что ему долго не подавали лошадей. Но, увидев Дуню, офицер успокоился. Он тоже попал под магнетическое действие голубых глаз девушки. Он настолько присмирел, что ему даже сделалось дурно. Он пролежал в постели несколько дней, к нему вызвали лекаря. Эскулап прописал ему «спокойствие, только спокойствие». При этом больной совсем не казался больным. С лекарем они отобедали, и тот получил от гусара 25 р. и ушел.

характеристика станционного смотрителя

Военный поправился. Когда он уезжал, то предложил Дуне довезти ее до церкви, там как раз начиналась обедня. Дуня сначала не решилась и бросала робкий взгляд на отца, но потом батюшка ее подбодрил, и она села в экипаж к гусару.

Больше смотритель с ней не разговаривал. Он ее пытался искать. И даже дважды встречался с Минским, но все безуспешно: тот вытолкал его взашей, дав немного денег. Так заканчивается рассказ смотрителя И. П. Белкину.

К сожалению, краткое изложение («Станционный смотритель» здесь не исключение) не предполагает описания мытарств главного героя во всех красках.

А что было дальше, автор узнал уже самостоятельно.

То, что главный герой не стал унижаться и молить о встрече с дочерью, – это характеристика станционного смотрителя, которая прекрасно его определяет как человека гордого. Другое дело, почему же дочь не нашла способа повидаться с отцом? Она бы могла тем самым продлить ему жизнь.

Черный крест и груда песка

станционный смотритель план
Самый драматичный момент рассказчик И. П. Белкин припас на финал: автора магическим образом, видимо, тянуло к этому месту, и он решил узнать, чем же все-таки кончилось дело. Он в третий раз посетил эти колдовские для него места, обнаружил, что в доме Самсова Вырина живут теперь другие люди, и их сын проводил рассказчика на могилу станционного смотрителя. От него остались только черный крест и груда песка. Интересно также и то, что какое-то время назад приезжала барыня с детьми и тоже спрашивала про смотрителя, а потом долго лежала и плакала на вот этой самой могиле. Так заканчивается произведение Пушкина, а значит, подходит к концу и наше изложение. «Станционный смотритель», как уже наверняка понял читатель, - повесть, наполненная глубоким трагизмом одиночества человеческого существования. Однако остается еще кое-что, а именно обсуждение сочинения по произведению А. С. Пушкина. К нему и приступаем не откладывая.

"Станционный смотритель": план сочинения

Напоследок остается сказать только одно: Пушкин, намеренно или нет, но снабжает свою повесть одним существенным белым пятном - неясно, почему за 3 года отсутствия Дуня так и не нашла способа увидеться с отцом. Поэтому на эту тему может пофантазировать читатель, который, возможно, захочет заполнить в повествовании Пушкина эту пустоту.

План сочинения (разумеется, примерный) может выглядеть так:

  • сюжет;
  • описание ключевых событий;
  • размышления над мотивами поведения Дуни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.