Свинина в соевом соусе: кулинарный рецепт

Правильно приготовленная свинина в соевом соусе имеет весьма привлекательный и необычный вкус. Этот ингредиент делает мясо нежным и сочным. Более того, соевый соус прекрасно сочетается со множеством различных продуктов, поэтому можно сделать несчетное количество различных маринадов, которые будут сильно отличаться друг от друга. Здесь представлены наиболее популярные и необычные варианты приготовления мяса в соевом соусе.

Запеченный в духовке ошеек

Ошеек в духовке

Это, на первый взгляд, стандартное блюдо получается очень необычным на вкус, ведь здесь используется маринад для свинины с соевым соусом, имбирем и медом. Все ингредиенты имеют ярко выраженный вкус, благодаря чему ошеек получается невероятно вкусным и имеет красивую корочку. Готовить это блюдо очень просто, однако, чтобы ничего не отвлекало от процесса, следует заранее найти необходимые продукты:

  • свиной ошеек – 1.5 кг (рекомендуется использовать только свежее мясо, если же оно уже было заморожено, то он не будет достаточно сочным);
  • около 100 мл соевого соуса;
  • 50 г меда;
  • 10 г свежего корня имбиря или чайная ложка (без горки) сушеного;
  • несколько зубчиков чеснока.

Также рекомендуется добавить и прочие специи, например, базилик, кориандр и паприку. К любому блюду следует подавать различные соусы, в этом случае следует сделать простой соус на основе кетчупа, зеленого лука, перца чили и кинзы.

Маринование мяса

Чтобы правильно приготовить свинину с медом и соевым соусом, рекомендуется следовать пошаговой инструкции:

  1. В первую очередь необходимо зачистить мясо от прожилок и излишнего жира, после хорошо промыть под водой. Обсушить бумажными полотенцами или салфетками.
  2. Целый кусок положить в глубокую емкость, добавить соевый соус, мед, имбирь и чеснок. Также сейчас следует всыпать ваши любимые специи или те, которые были указаны в списке необходимых ингредиентов.
  3. Влить немного растительного масла и хорошо натереть мясо всеми продуктами. Емкость накрыть крышкой или пищевой пленкой и поставить в холодильник.
  4. Чтобы блюдо было действительно вкусным и промаринованным, ошеек рекомендуется держать в прохладном месте на протяжении 12 часов. Если же вы не располагаете таким временем, то приступать к дальнейшим приготовлениям можно, как минимум, через 2 часа.

Приготовление ошейка и соуса

Когда маринованная свинина в соевом соусе пролежала необходимое количество времени, ее нужно завернуть в фольгу, смазанную растительным маслом, и поставить в духовку на 1.5 часа. Температура при этом должна быть изначально 220 градусов, после 15 минут уменьшить ее до 180. По истечении этого времени снять фольгу и готовить блюдо еще 10-15 минут, пока не образуется золотистая корочка, такой красивый цвет достигается благодаря присутствию в рецепте меда.

Пока запекается мясо, приступайте к приготовлению соуса. Он очень простой и делается за 10 минут. Для этого нужно взять 300 г любого кетчупа, влить его в глубокую емкость, после нарезать кружочками 30 г зеленого лука, добавить один сильно измельченный острый перец, а также положить 30 г рубленной кинзы или петрушки. Все тщательно перемешать.

Нарезать зеленый лук

Когда пройдет отведенное время, следует проверить мясо на готовность. Его нужно проткнуть ножом в самой толстой части и посмотреть, какого цвета вытекает сок, если он белый, значит блюдо готово к употреблению, если же красный или розовый, то еще необходимо дальше проводить тепловую обработку.

Готовую свинину следует нарезать не очень толстыми кусочками и выложить на тарелку, подавать вместе с острым соусом из кетчупа. По желанию запеченное мясо можно обильно посыпать измельченной зеленью.

Тушеная свинина

Этот рецепт приготовления мяса подойдет всем любителям острой кавказской кухни. Особенность его заключается в необычайной мягкости мяса, а все дело в том, что оно будет тушиться не на плите, а в духовке. Перед началом работы следует понимать, что для маринования нужно не менее 12 часов, поэтому рассчитывайте свое время. Если же мясо не выдержать в маринаде нужное время, то не получится достигнуть желаемой мягкости.

Тушеная свинина

Для приготовления следует взять такое количество продуктов:

  • свиная лопатка 2 кг (мясо обязательно должно быть свежим, а не из морозилки);
  • кавказская аджика – 1 банка (можно приобрести в любом супермаркете);
  • 200 мл соевого соуса;
  • 100 г любого меда;
  • один средних размеров лимон;
  • две средних луковицы.

Когда все ингредиенты будут у вас на столе, можно приступать к маринованию и готовке по рецепту свинины в соевом соусе.

Способ приготовления

Мясо нужно тщательно промыть и обсушить, после нарезать лопатку достаточно большими кубиками, примерно такими же, как на шашлыки. Положить его в казанок и влить необходимое количество соевого соуса, положить мед и аджику, выжать лимонный сок. Очищенный и промытый лук нарезать не очень тонкими полукольцами, также забросить его в казанок. Все ингредиенты очень тщательно перемешать, накрыть казанок и поставить его в прохладное место на 12 часов, если есть время, то можно даже немного дольше.

Нарезать лук полукольцами

Когда время, отведенное на маринование, пройдет, следует разогреть духовку до 180 градусов и поставить туда казанок. Готовить блюдо следует на протяжении двух часов, после этого достать его из духовки.

Обратите внимание! При мариновании мяса его не нужно солить, необходимое количество соли уже содержится в соевом соусе и аджике. Также не следует добавлять жидкость перед приготовлением.

Когда блюдо будет готово, его следует выложить в глубокие тарелки (вместе с соусом, который образовался при тепловой обработке), обильно посыпать петрушкой или кинзой. Если же у вас нет возможности готовить это блюдо в духовке, то его можно сделать и на плите. В таком случае мясо рекомендуется томить на небольшом огне на протяжении 1.5 часа, не более. Если же передержать, то продукт становится слишком мягким, и он начинает распадаться на волокна.

Рецепт свинины в соевом соусе с фото

Свинина с овощами

Если у вас нет много времени на готовку, а нужно быстро и вкусно накормить свою семью, то этот рецепт именно для вас. Процесс приготовления блюда вместе с готовкой гарнира составит не более 30 минут, что является прекрасным вариантом для быстрого и сытного обеда. По рецепту свинины в соевом соусе на сковороде необходимо взять такой набор продуктов:

  • корейка свиная – 400 г;
  • несколько репчатых луковиц;
  • два болгарский перца (рекомендуется брать разных цветов, тогда блюдо получится более ярким и аппетитным);
  • спаржевая фасоль;
  • 50 мл соевого соуса;
  • столовая ложка крахмала;
  • сушеные грибы – 30 г (если нет сушеных можно взять обычные, но в таком случае их нужно будет взять около 200 г).

В этом блюде важную роль играют специи, здесь рекомендуется использовать карри, молотую паприку, несколько видов перца горошком, сушеный имбирь.

Практическая часть

Приготовление следует начинать с нарезки и обработки основных ингредиентов. Мясо нарезать брусочками и положить в миску, влить необходимое количество соевого соуса добавить все специи. Если вы будете использовать сушенные грибы, то их следует немного отварить, если же свежие, то нарезать пластинками и положить к мясу, пусть немного промаринуются, пока будут подготавливаться остальные продукты.

Нарезать мясо брусочками

Очистить лук, нарезать его соломкой, такая же форма нарезки должна быть и у болгарского перца. Взять 50 мл воды и развести в ней крахмал. Спаржевую фасоль немного измельчить, должны быть кусочки примерно по сантиметру в длину.

Термическая обработка

Поставить на огонь сковороду, налить растительное или оливковое масло, подождать, пока оно нагреется, забросить лук и жарить до полуготовности, после высыпать мясо и грибы, влить остатки маринада. Спустя несколько минут, положить спаржу и перец. Готовить продукты на протяжении 7 минут. Тем временем поставить на огонь кастрюлю с водой, немного подсолить ее. Как только она закипит, забросить спагетти. Отварить до состояния аль денте.

Под конец приготовления мяса следует влить жидкость с крахмалом, постоянно перемешивать. Когда соус начнет загустевать, выключить нагрев. Если вы используете сушеные грибы, то крахмал можно разводить в жидкости, в которой они варились, тогда блюдо будет иметь приятный грибной аромат.

Спагетти выложить на тарелку, сверху добавить мясо с овощами. Для придания еще лучшего запаха, можно положить листочек свежего базилика. По желанию к блюду можно подать салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом.

Соевый соус

Заключение

Теперь вы знаете несколько вариантов того, как можно приготовить мясо, маринованное в соевом соусе. Все блюда очень вкусные и непременно понравятся вашей семье или гостям. Не стоит забывать, что кулинария любит эксперименты, поэтому если вам не нравится какой-либо ингредиент, то его всегда можно заменить. В таком случае каждый их вас может самостоятельно придумать оригинальное блюдо, которое еще никто до этого момента не готовил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.