Существует ли аналог GoPro? Ищем более бюджетную экшн-камеру

Камера GoPro действительно изменила наше представление о съемках своих экстремальных переживаний. Когда кто-то занимается спортом, собирается совершить какой-нибудь сумасшедший трюк или поставить очередной рекорд, он, несомненно, берет с собой эту камеру, желая в наилучшем качестве запечатлеть все увиденное собственными глазами.

Однако, учитывая степень известности и раскрученность бренда GoPro, стоит такая камера немало. На «Амазоне» самую дешевую версию можно приобрести за 120 долларов. Очевидно, что позволить себе отдать столько за такую вещь, которая найдет свое применение не каждый день, могут далеко не все.

Именно поэтому многие люди ищут аналог GoPro - гаджет, который мог бы стоить дешевле но при этом обеспечивал бы такое же качество съемки, как и оригинал.

В рамках этой статьи постараемся поискать такие камеры. Подробнее об этом - далее по тексту. Если нам действительно удастся найти такое решение, было бы здорово сделать экстремальную съемку доступней.

аналог GoPro

Каким должен быть аналог?

Для начала определимся, что мы хотели бы получить, когда ищем аналог GoPro. Во-первых, это качество съемки. Очевидно, что покупать устройство, которое будет снимать как дешевый видеорегистратор, никто не хочет. Необходимо, чтобы камера, которую мы назовем аналогом, снимала не хуже, чем оригинальная GoPro. Это значит, что в ней должна быть установлена высокотехнологичная «начинка», в частности хорошая матрица.

Во-вторых, аналоги камеры GoPro должны позволять использовать ее в самых экстремальных условиях. Это уже указывает на другое качество такой камеры: защиту от попадания влаги и пыли, от ударов и царапин. Обеспечивать это должен надежный корпус. Критерий его качества очень важен, поскольку экшн-камера (аналог GoPro) будет, несомненно, использоваться в ситуациях, где другие средства для съемки просто не выдержат.

аналоги камеры GoPro

В-третьих, разработчики устройства, которым мы надеемся заменить GoPro, должны предусмотреть средства для надежного крепления. Очевидно, что аналог GoPro нужно прицепить на шлем, пояс или руку спортсмена. То, как это будет сделано, влияет на сохранность гаджета.

Готовые решения

Устройств, которые претендуют на звание достойного заместителя главной и наиболее известной камеры для экстрим-съемки, сразу несколько. Однако самые выдающиеся – лишь две модели.

китайский аналог GoPro

Это китайский аналог GoPro SJ5000+ (производитель – SJ Cam), а также Xiaomi Yi. Первая стоит не намного дешевле оригинальной камеры, порядка 95 долларов. Вторая же обойдется в 65$. Как свидетельствуют отзывы, внешне устройства мало чем отличаются по своей сборке. Правда, есть различия по качеству работы. Об этом подробнее читайте далее.

лучший аналог GoPro

Плюсы

Чтобы подробнее раскрыть характеристики моделей, обозначим их преимущества и недостатки. Итак, преимуществами обоих устройств, является их цена. Как видим, она ниже оригинальной модели, за счет чего, купив такой аналог GoPro, вы можете сэкономить.

Качество видеороликов, снятых такими камерами, как отмечают отзывы пользователей, достаточно высокое. Это позволяет создавать отличный материал каждому спортсмену, не переживая о том, каким получится клип.

В целом, по своему устройству, оба аппарата сходны с оригиналом. То есть, уплачивая меньшую стоимость, мы получаем множество надежных креплений, бокс для снятия под водой, различные аксессуары для улучшенной съемки. Таким образом, все указывает на реальное соответствие настоящей GoPro.

Минусы

Недостатками обеих моделей можно назвать более низкое качество фотографий (за счет менее технологичных матриц). Делать их лучше все-таки оригинальной GoPro, там оптика на порядок выше.

экшн камера аналог GoPro

Еще, судя по отзывам о той же SJ5000+, попадаются некоторые технические недоработки, которые делают работу с камерой менее удобной. Например, недостаточно длинная резьба крепления, из-за которой необходимо дополнительно фиксировать устройство при помощи какой-нибудь липкой ленты, или же бракованный водонепроницаемый бокс, пропускающий влагу. Такие недостатки являются мелкими недоработками, однако серьезно портят картину об аппарате в целом.

Неплохие отзывы ходят о Xiaomi Yi. Зная репутацию компании на рынке смартфонов, можно предположить, что и в сфере экшен-камер их ждет успех. Правда, данная версия продукта (Yi) на сегодняшний день является новинкой, о ней не так много отзывов и, конечно же, нет еще некоторых функций, вроде приложения для синхронизации со смартфонами и прочего. Это значит: покупателям нужно еще немного подождать, чтобы сказать, что это лучший аналог GoPro.

Совет

Если вы интересуетесь съемкой экстремальных видео, но не можете себе позволить или не хотите покупать оригинальную GoPro, а приведенные аналоги вас не устраивают, возможно, есть смысл подумать о бывшей в употреблении камере? Цена на такие модели будет ниже, но, если постараться, наверняка можно найти модель в отличном состоянии. Возможно, это выход для тех, кто по-настоящему ценит качественную съемку. Плюс, опять же, если говорить о таких вещах, как запись на видео экстремальных прыжков, заездов или еще чего-то такого, согласитесь, компромиссов здесь быть не должно.

Выводы

GoPro камера

Что же касается аналогов GoPro, то, как и следовало ожидать, они тоже обладают некоторыми недостатками. Да и в целом нужно понимать, что, купив китайскую версию, «обхитрить» здесь можно лишь себя, продукция из Поднебесной давно славилась не очень хорошей оптикой.

Хотя, с другой стороны, может быть, все очень изменится в ближайшем будущем. Вспомните, о смартфонах из Китая также говорили как о низкопробной продукции, на которую нет смысла тратить деньги. Сегодня же, как мы видим, некоторые компании, вроде той же Xiaomi или Huawei, делают настоящую революцию в этой индустрии. Так что все может быть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.