Декларация пожарной безопасности. Декларация пожарной безопасности организации: образец

Декларация пожарной безопасности была введена ФЗ №123. Наличие такого документа позволяет собственнику самостоятельно определять в рамках закона требования к сооружению и разрабатывать инструкции. Рассмотрим далее, как оформляется декларация пожарной безопасности организации. Образец документа также будет представлен в статье.

Общие сведения

В статье 2 упомянутого выше Закона дано разъяснение рассматриваемого понятия. В частности, декларация пожарной безопасности организации представляет собой форму оценки соответствия сооружения установленным нормам. Она включает в себя комплекс актов, обязательных для исполнения самим собственником и лицами, эксплуатирующими здание. Декларация пожарной безопасности объекта содержит информацию, направленную на обеспечение сохранности здоровья и жизни физлиц, а также имущества, находящегося на предприятии.

Необходимые мероприятия

По ст. 64 ФЗ №123, собственник объекта должен провести оценку:

Оба этих мероприятия отражаются в особой форме и являются неотъемлемыми элементами документации. Оценка пожарного риска осуществляется экспертной организацией и фиксируется в соответствующем заключении. Предполагаемый ущерб определяется собственником самостоятельно. Он также может приложить к документации копию страхового полиса.

Категории зданий

Декларация пожарной безопасности оформляется относительно сооружений, перечисленных в ст. 64 ФЗ №123. В частности, к ним относят здания класса Ф 1.1, а также те, для которых предписано проведение госэкспертизы проектных документов. Учреждения, у которых должна быть декларация пожарной безопасности:

  • Школы, ДОУ и прочие образовательные заведения.
  • Больницы.
  • Спальные корпуса учебных заведений интернатного типа.
  • Специализированные дома инвалидов и престарелых.

Декларация пожарной безопасности составляется также на производственные сооружения промышленного и сельскохозяйственного назначения. К ним, в частности, относят склады, учреждения энергетики, связи, транспортные и прочие предприятия.

Декларация пожарной безопасности: требования техрегламента

Документация должна:

  1. Включать в себя анализ пожарной опасности и расчет вероятного ущерба иным лицам из-за возгорания.
  2. Оформляться на все здание полностью либо на отдельные его элементы (корпуса, строения, помещения).
  3. Составляться и предоставляться в надзорный орган непосредственно владельцем объекта или лицом, которому он принадлежит по праву пожизненного наследования, хоз. ведения или оперативного управления.
  4. Предъявляется в порядке уведомления в службу пожарного контроля до ввода сооружения в эксплуатацию.
  5. Уточняться либо составляться заново при изменении требований техрегламента или данных, содержащихся в документации. Внесенные корректировки должны быть зарегистрированы в надлежащем порядке.
  6. Составляется застройщиком либо лицом, готовящим проектную документацию, если сооружение только проектируется.

Форма декларации установлена Законом. Изменить ее собственник не имеет права. Составляется декларация в 2-х экземплярах, которые должны быть подписаны владельцем сооружения. Направляется документация в территориальный отдел МЧС и ГО.

Информация для разработки

В пожарной декларации должны быть указаны такие сведения, как:

  1. Наименование предприятия, его организационно-правовая категория.
  2. Фактический адрес организации, где будет осуществляться оценка риска.
  3. Акты об отступлениях от норм.
  4. Сведения о назначении учреждения и его элементов, для которых осуществляется разработка документации.
  5. Информация о штате сотрудников предприятия.
  6. Сведения о максимальном количестве и видах веществ, имеющихся в сооружении и применяемых в производстве.
  7. Особенности технологического процесса, специфика производства, пожарная безопасность операций.
  8. Сведения о земельном участке, на котором находится сооружение.
  9. План БТИ для всех зданий, для которых составляется декларация, с перечнем технических, качественных и количественных особенностей.
  10. Сведения о климате региона, где находится предприятие.
  11. Основные особенности зданий архитектурного, конструктивного и объемно-планировочного характера.
  12. Специфика инженерного оборудования в здании, относительно которого осуществляется разработка документации. В данном разделе описывается расположение водо- и электроснабжения, газопроводов, вентиляции, громоотводов и так далее.
  13. Информация о наличии и исправности АПЗ, договоров на обслуживание устройств.
  14. Сведения о состоянии первичных средств тушения.
  15. Информация о работе на территории предприятия особых подразделений и групп, обеспечивающих пожарную безопасность.
  16. Сведения о наличии вблизи здания резервуаров с водой либо естественных водоемов.
  17. Локальные акты в сфере ПБ.
  18. Данные о прохождении персоналом целевых и прочих инструктажей по пожарной безопасности.

Задачи уполномоченного органа

Подразделение МЧС ведет учет деклараций на бумажных носителях и в электронном виде. Уполномоченные лица вносят в перечень необходимые корректировки, вписывают данные о декларациях в течение 1 рабочего дня с даты присвоения документации регистрационного номера. Сотрудники МЧС выполняют проверку правильности заполнения бумаг. В случае отсутствия несоответствий установленным требованиям декларация регистрируется посредством внесения необходимой информации в перечень. При наличии недочетов документация возвращается собственнику с приведением мотивированных причин непринятия. Не позднее 3-х дней с даты присвоения декларации номера один экземпляр направляется владельцу сооружения, другой остается в подразделении МЧС.

Регистрационный номер

Он присваивается каждой принятой декларации. Структура номера разделена на три части. Первая состоит из цифрового значения населенного пункта и кода региона РФ, на территории которого находится сооружение. Вторая часть – порядковый номер документации. Последние цифры указывают на код контрольно-наблюдательного дела.

Декларация пожарной безопасности: срок действия

Период, в течение которого документация имеет силу, будет зависеть от схемы ее составления и заявленной продукции. Законом определен максимальный срок – 5 лет. Его допускается устанавливать при использовании схемы 4д. Документация может оформляться на ограниченный объем изделий. В таких ситуациях срок ее действия не указывается – бумаги признаются одноразовыми. При использовании схем декларирования 2д или 1д допускается устанавливать период не больше года. Если применяется форма 3д, то срок действия – не более 3 лет. Продукция предприятия может пользоваться большим спросом, или руководство не планирует заниматься выпуском других изделий, кроме тех, которые уже производит. В этих случаях эксперты рекомендуют оформлять документацию на максимально допустимый законом период. Если же уверенности в стабильном серийном производстве у предприятия нет, то целесообразнее составить декларацию на срок не больше года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.