Декларация пожарная. Разработка и регистрация декларации пожарной безопасности

Понятие "декларация пожарная" появилось относительно недавно. Это определение введено ФЗ №123 (от 2008 года). Разберем далее, что собой представляет этот документ, какие требования к нему предъявляют МЧС России и закон.

декларация пожарная

Общие сведения

В мировой практике декларирование безопасности используется достаточно давно. Суть мероприятия состоит в том, что при наличии соответствующей документации, поданной в уведомительном порядке, собственник избегает согласования с инстанциями, уполномоченными устанавливать те или иные требования. В этом случае владелец недвижимости сам определяет, какие нормативы должны быть учтены на его объекте, какая должна быть подготовлена инструкция по мерам ПБ.

Содержание: общая информация

Декларация пожарная включает в себя ряд нормативных документов, положения которых обязательны для исполнения собственником объекта и лицам, его эксплуатирующим. Всю необходимую информацию для составления можно найти в сводах Правил. Они приняты вместо многочисленных актов, существовавших ранее и противоречащих друг другу в ряде вопросов.

Технический регламент

ФЗ №123 определяет пожарную декларацию как форму оценки соответствия, в которой присутствует информация по мерам безопасности, ориентированным на обеспечение пожарной защиты. Согласно ст. 64 указанного закона, предписаны следующие мероприятия:

  1. Оценка рисков объекта.
  2. Анализ предполагаемого ущерба сторонним лицам при возникновении пожара. Такая оценка может выражаться в виде страхования ответственности за вероятный вред.

Анализ рисков фиксируется в заключении экспертного органа. Предполагаемый ущерб должны оценить сами собственники или страховая компания. Все эти данные включаются в соответствующий бланк, утвержденный Приказом МЧС России.

пожарная декларация доу

Объекты

Они также определяются в соответствии с Техническим регламентом. По ч. 1 данной статьи ФЗ №123, декларация пожарная составляется относительно объектов, для которых законодательство о градостроительной деятельности предусматривает госэкспертизу проектной документации и для сооружений с классом Ф 1.1. Сооружения с классом Ф 1.1 приведены в подпункте "а". Рассмотрим, кого касается пожарная декларация:

  1. Образовательных учреждений.
  2. Больниц.
  3. Специализированных домов инвалидов и престарелых.
  4. Спальных корпусов учреждений образования интернатного, школьного и дошкольного типа.
    регистрация пожарной декларации

Исключения

Выше было сказано, что декларация пожарная необходима для сооружений, имеющих класс Ф 1.1 и подлежащих госэкспертизе. В последнем случае проще перечислить объекты, которые считаются исключениями. Так, госэкспертиза не проводится для:

  1. Отдельностоящих жилых домов, этажность которых – не более 3 эт., предназначенных для одной семьи (объекты ИЖС).
  2. Многоквартирных сооружений с числом этажей не более трех. Они могут состоять из одной либо нескольких секций, кол-во которых – не больше четырех. В каждом блоке может располагаться несколько квартир и общих помещений. Отдельный подъезд и выход на общую территорию.
  3. Жилых домов, число этажей в которых – не больше трех, включающих в себя не более десяти блоков. В каждом из них допускается проживание не более одной семьи. Блоки должны иметь общие стены, без проемов с соседними. При этом они располагаются на отдельном участке и имеют выход на общую территорию.
    образец пожарная декларация
  4. Стоящих отдельно объектов капстроительства, кол-во этажей в которых – не больше двух, и общая площадь – менее 1500 кв. м. Они не предназначаются для проживания людей и выполнения производственной деятельности. Исключение составляют объекты, которые признаются особо опасными, уникальными либо технически сложными.
  5. Стоящих отдельно объектов капстроительства, в которых не больше 2-х этажей и площадь менее 1500 кв. м., предназначенные для производства и не требующие санитарно-защитного оснащения. Такие сооружения могут располагаться на участках, в пределах которых установлены санитарные зоны или необходимо их оборудовать. Исключением считаются объекты, признанные уникальными, технически сложными либо вредными.
    разработка декларации пожарной безопасности

Для этих сооружений разработка декларации пожарной безопасности не осуществляется. В зависимости от особенностей объекта, направления деятельности предприятия, используется та или иная методика расчета рисков. Учитывая приведенную выше информацию, можно в обобщенном виде представить категории сооружений, для которых необходима пожарная декларация:

  • ДОУ, гостиницы, лагеря, общежития, жилые дома и прочие объекты общественного пользования.
  • Производственные объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Основные требования

Нормативными актами установлен определенный стандарт по заполнению документации (в статье представлен ее образец). Пожарная декларация может быть составлена как на объект в целом, так и на его отдельные элементы. Заполнение документации и предоставление ее в уполномоченный орган может осуществляться как самим владельцем, так и лицом, у которого есть право хоз. владения, пожизненного наследования или оперативного управления объектом. При изменении требований по ПБ или данных, содержащихся в декларации, документация перерабатывается или создается заново. Уточнение осуществляется посредством внесения необходимых корректировок. Изменения следует зарегистрировать в установленном порядке. В случае, когда объект находится на этапе проектирования, документация составляется проектировщиком либо застройщиком. Форма пожарной декларации определена законодательно. Изменять ее по личному усмотрению запрещено. По порядку, в соответствии с которым осуществляется регистрация пожарной декларации, документация подается в двух экземплярах, подписанных собственником объекта.

пожарная декларация образовательных учреждений

Информация для составления

В декларации следует указать:

  1. Реквизиты предприятия (организации). В документации должно присутствовать наименование, адрес и форма собственности.
  2. Документы об отступлении от принятых пожарных нормативов.
  3. Данные о назначении объекта и его элементов.
  4. Сведения о количестве работников.
  5. Данные о максимальном объеме и виде веществ, которые хранятся на объекте и используются в ходе осуществления деятельности.
  6. Характеристика производства, технологического процесса, оценка их пожарной безопасности.
  7. Сведения о земельном участке, на котором находится объект.
  8. План БТИ для каждого сооружения, для которого составляется декларация.
  9. Сведения о климатических особенностях местности.
  10. Основные архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные характеристики.
  11. Сведения об инженерном оборудовании (расположение электроснабжения, вентиляционной системы, водоснабжения и так далее).
  12. Данные о наличии на объекте автоматической пожарной защиты, договоров на ее обслуживание.
  13. Сведения о первичных средствах тушения.
  14. Данные о наличии на территории объекта пожарных подразделений.
  15. Сведения о прохождении сотрудниками инструктажей.
  16. Информация о наличии на территории либо неподалеку от объекта водоемов, резервуаров с водой.
  17. Локальные акты о ПБ (инструкции, приказы).
    срок действия пожарной декларации

Срок действия пожарной декларации

Продолжительность периода, в течение которого документация имеет силу, зависит от особенностей деятельности предприятия. Максимальный срок установлен в 5 лет. Документация может составляться на ограниченную партию продукции (для производственного предприятия). В этом случае период действия не указывается, а декларация является одноразовой. При использовании схемы 1д либо 2д продолжительность периода не превышает одного года, а при применении 3д – трех лет. Если производственное предприятие планирует изготавливать изделия только одного вида, то рекомендуется составлять документацию на максимальный срок. Это также целесообразно для непроизводственных постоянно действующих в каком-либо одном направлении организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.