Как посадить картошку под соломой правильно?

Картофель считается самым популярным овощем, многие из нас его очень любят. Ни один дачник не проходит мимо этой культуры и пытается вырастить на своем участке богатый урожай. Но зачастую сделать это не так-то просто. Опробовано много способов выращивания такого овоща, но не многие знают, как посадить картошку под соломой. Рассмотрим этот метод более детально. Но для начала стоит немного упомянуть о том, что нужно подготовить до посадки картофеля.

Первая подготовка

Перед тем как мы начнем с вами разбираться, как правильно посадить картошку под соломой, стоит упомянуть о порядке подготовки главного звена этой цепи: земли. Перед началом работ ее перекапывают. Для лучшего роста такой культуры необходимо внести комплексные удобрения и минералы, которые дадут почве нужные микроэлементы и одновременно помогут обеззаразить ее. В них могут входить:

как можно посадить картошку под солому

  • Перегной. Лучше, если он будет не свежий, а тот, который пролежал 2–3 зимы.
  • Компост из растительных отходов. Сюда входят остатки плесневелого хлеба, картофельные очистки и другие отходы со стола. Перед использованием их перемешивают и заливают водой. Полученную смесь равномерно распределяют по земле.
  • Измельченная яичная скорлупа. Она обладает хорошим обеззараживающим эффектом.
  • Зола. Она должна быть обязательно древесная. С ее помощью вы сможете предотвратить появление проволочника.
  • Луковая шелуха. Предварительно ее тщательно высушивают, перемалывают и просто посыпают землю.
  • Высушенные и измельченные корки апельсина и лимона. Их аромат отпугнет грызунов.

Внеся все необходимые удобрения, землю стоит разрыхлить граблями. Убрать после копки все большие комки. Теперь переходим к посадке. И тут нужно особое внимание уделить посевному материалу.

Что сажать и как выбирать

Чтобы знать, как вырастить картошку под соломой, нужно правильно ее выбрать и купить в магазине. Высаживать рекомендуется только хорошие семена картофеля. Если вы их покупаете, то старайтесь это делать у проверенных людей, а лучше всего делать подобные покупки в специализированных магазинах.

как посадить картошку под соломой
Стоит посмотреть на внешний вид картофельных клубней. Они должны быть целыми, без порезов и вмятин. Хорошая семенная картошка - размером с куриное яйцо. Если заметили на клубнях признаки болезней, то лучше отказаться от покупки такого посевного материала. Также определитесь с сортом картофеля. На сегодняшний день их много, поэтому каждый сам решает, будет он выращивать скороспелую картошку для еды или позднюю, которую можно хранить. Выбрав семенной картофель, приступаем к ее посадке. Тут тоже есть свои нюансы.

Способы посадки картофеля

Посадка картошки под солому – это один из наиболее интересных и новых видов. Используя этот метод, можно забыть о том, что такое перекапывать бескрайние участки с землей, полоть и окучивать культуру. Но чтобы посадка картошки под солому прошла успешно, и вы получили хороший урожай, - стоит следовать некоторым правилам и советам.

Подготовка гряды под посадку

Если вы задались вопросом, как посадить картошку под соломой, тогда вовремя начните готовить место. Осенью выбранную территорию стоит очистить от сорняков. Достаточно просто срезать всю траву триммером. По краям гряды необходимо установить колья и натянуть веревку, чтобы разметить гряды. Перед тем как укладывать солому, на земле разложите удобрения, например, торф и перегной. Затем начинайте формировать грядки из соломы. Каждая должна получиться по высоте около 30–40 см. Оставляем в таком виде все зимовать.

посадка картошки под солому

Настала пора

По весне, когда вы снова задались вопросом, как можно посадить картошку под солому, следует придерживаться такого алгоритма действий:

  1. Берем обычную небольшую палку, посевной материал и идем на нашу грядку.
  2. Протыкаем солому палкой.
  3. В полученное отверстие кладем один клубень.
  4. Закрываем отверстие соломой.

Решили упростить себе задачу в посадке этой тяжелой культуры, выбирайте такой метод, как картошка под соломой. Как сажать - с вами делятся опытные садоводы, те, кто постоянно практикуют такой метод. Они все делают немного по-другому:

  1. После того как очистили землю от сорной травы, нужно хорошо взрыхлить ее на глубину около 10 см. Сделать это можно, используя обычный плоскорез. Он значительно облегчит вам работу.
  2. Перемешать торф с рыхлой землей.
  3. Затем прямо на землю укладываем картофельные клубни и немного присыпаем их землей.
  4. Сверху на высоту до 20 см все хорошо закидываем соломой.

картошка под соломой как сажать

Опытные дачники считают, что не стоит закидывать клубни сразу всей соломой. Стоит это делать по мере необходимости. Как только картошка выросла в длину около 10 см, сверху добавляем еще солому высотой около 20 см. Таким образом почва успеет хорошо прогреться, и картофель гораздо быстрее взойдет. Также многолетний опыт некоторых дачников показывает, что не стоит очень часто поливать картофель. Для этого хватит и дождей. Солома прекрасно держит влагу на протяжении долгого времени. В противном случае вся картошка просто сгниет от чрезмерной влаги. Как сажать, мы с вами разобрались. Остается только ждать результат. Тут стоит сразу отметить, что всходы будут гораздо позже, чем при стандартной посадке, поэтому не паникуйте, а терпеливо ждите и ухаживайте за культурой. Описываемый способ удобен тем, что, если захотите полакомиться молодой картошечкой, не нужно выкапывать весь куст. Достаточно просто раздвинуть сено и выбрать большие клубни для еды. Все мелкие остаются на своем месте до нужного времени. Солома способствует хорошему проникновению влаги. По некоторым данным, многие огородники выращивают до 600 кг картофеля подобным способом за сезон на своем участке. Также опытные садоводы часть соломы заменяют опавшими листьями, измельченным камышом, сеном или стеблями подсолнечника. Все они плодотворно будут влиять на ваш будущий урожай картофеля.

Уход за картошкой под соломой

Теперь вы знаете, как посадить картошку под соломой. Далее, о чем вам необходимо помнить - это об уходе за ней. Он, практически, ничем не отличается от ухода за традиционно посаженной картошкой, а именно:

как садить картошку под соломой

  • Картофель любит полив, особенно в засушливое лето. Это стоит делать примерно один раз в неделю. Лучше, если поливать вы будете при помощи специальных рассеивателей. Так вода будет равномерно распределяться по всей территории, при этом клубни не будут затапливаться ею.
  • Перед посадкой картофель можно обработать специальным раствором от различных паразитов. Его можно приобрести в хозяйственных или специализированных магазинах. В дальнейшем они абсолютно безвредны для человека и посевного материала.
  • Если солому сдуло сильным ветром, нужно срочно укрывать картофель заново.

Больше никакого ухода не требует картошка под соломой. Как сажать и ухаживать, мы рассмотрели. Осталось проанализировать все минусы и плюсы этого способа посадки.

Все "за"

Как садить картошку под соломой знают многие, им же известны и все плюсы такого метода:

как вырастить картошку под соломой

  • В отличие от стандартной посадки, эта не занимает много времени и сил.
  • Повышается урожайность культуры в несколько раз.
  • Клубни намного меньше подвержены нападению колорадского жука.
  • Не нужно пропалывать и окучивать. Сорная трава просто не растет под давлением соломы.
  • Не надо перекапывать землю для посадки картофеля. Достаточно просто прорыхлить на небольшую глубину.
  • Если лето с умеренными дождями, картошку можно не поливать вовсе. Солома хорошо держит влагу.

Но наряду со всеми плюсами у этого способа есть противоположники. И вот, что они говорят.

Голоса "против"

Всегда найдутся люди, которых все устраивает, но также есть и обратная сторона медали. Как посадить картошку под соломой, знают многие дачники, но не все считают целесообразным так делать. И на это есть у них ряд причин:

  • Где взять солому? Если у вас нет собственного поля или луга, то вы должны решить, где найти солому и как ее доставить. Заготавливать солому самостоятельно тоже дело хлопотное.
  • В соломе могут легко завестись мыши и различные болезнетворные бактерии и насекомые. От этого сильно может пострадать урожай.
  • Если вы сэкономите и плохо укроете картофель, то он просто позеленеет и весь придет в негодность. Его нельзя уже будет хранить и употреблять в еду.

Как вы видите, минусов меньше, чем плюсов. Поэтому тут решать только вам, стоит учиться, как садить картошку под соломой, или нет. О таком методе выращивания любимого всеми овоща высказались и ученые.

Научный подход

Ученые, проведя исследования, доказали, что в такой среде, которую образует солома, растения не подвержены таким напастям, как: проволочник, фитофтора и всем известный колорадский жук. Достигается это за счет специальной среды, которая зарождается в соломенной мульче. В ней обитают насекомые, которые не дают размножаться травяным паразитам. Естественный и сбалансированный микроклимат, который образуется под соломой, оздоравливает дачную почву и делает более урожайной и плодородной для дальнейших посевов.

как правильно посадить картошку под соломой

В заключение

Подводя итог, можно смело сказать, что теоретически мы с вами научились, как вырастить картошку под соломой. Дело за вами: следует применять свои знания на практике или нет. Если с первого раза что-то пошло не так, не стоит опускать руки. Пробуйте в следующем году. Для первого раза можно таким способом попробовать засадить только часть земли. Затем вы просто оцените свою работу и результат, и сделаете выводы, будете вы сажать картофель под соломой или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.