"Фитоверм": отзывы, цена, правила обработки. Насколько опасен "Фитоверм" для человека?

С ранней весны до поздней осени все выращенное в садах и на огородах подстерегают различные вредители. Хороший урожай в нынешних условиях нельзя вырастить без применения веществ, уничтожающих злейших врагов огородников. Но с каждым годом мы используем все больше ядов, а ведь они вредят не только насекомым. Поэтому так важно иметь в запасе средство, изготовленное из натуральных веществ. Именно таким является «Фитоверм».

Применение

Все препараты для борьбы с вредителями-насекомыми делятся на две группы: контактные и кишечные. Если первые действуют на покровы насекомых и приводят к их быстрой гибели, то вторые, попадая в кишечник, приводят к тому же результату, но через несколько дней. Некоторые средства, применяемые для борьбы с вредителями, в том числе и "Фитоверм", совмещают в себе оба типа ядов. То есть он является ядом контактно-кишечного действия.

фитоверм цена

"Фитоверм" уничтожает:

  • Колорадских жуков.
  • Капустную совку и белянку.
  • Пильщиков.
  • Тлю.
  • Плодожорок.
  • Листоверток.
  • Пядениц.
  • Растительных клещей.
  • Трипсов.
  • Гусениц.

препарат фитоверм

Сфера применения:

  • Плодовые и овощные культуры, их рассада.
  • Цветы на клумбах.
  • Комнатные растения.

Описание

"Фитоверм" – это препарат четвертого поколения биологического происхождения. Он создан на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, находящихся в почве.

фитоверм отзывы

Все чаще для обработки комнатных и садовых цветов, рассады и огородных культур применяется именно "Фитоверм". Цена пакета 4 мг – 16-18 р. При этом для борьбы с вредителями комнатных растений пакет содержит две ампулы для двух обработок. Фасовка по 4 мг применяется для работы в саду.

Преимущества

  • Препарат разлагается через 24 часа после применения.
  • Обработка "Фитовермом" растения возможна во время созревания плодов.
  • Употреблять в пищу плоды обработанных растений можно через двое суток.
  • Отсутствует эффект привыкания вредителей к "Фитоверму".

Недостатки

  • Значительно замедляет действие препарата дождь или обильная роса.
  • Нужно часто повторять обработки для достижения эффекта.
  • Плохо смачивает листья. Нужно применять средства-прилипалы (хозяйственное мыло). Часто для лучшего действия препарата используют адьюванты, вещества, способствующие уменьшению поверхностного натяжения воды. После их применения раствор лучше распределяется по листьям и другим частям растений.
  • Смешивать с другими ядами нельзя "Фитоверм".
  • Отзывы некоторых покупателей говорят о том, что стоимость обработки этим препаратом выше, чем ненатуральными.

Приготовление раствора

Раствор для обработки готовят непосредственно перед применением. В литре воды растворяют содержимое ампулы с "Фитовермом", перемешивают, доливают воды до объема, нужного для уничтожения конкретного вида вредителей. Еще раз перемешивают, и «угощение» для вредных насекомых готово.

Обработка

Перед обработкой поинтересуйтесь прогнозом погоды. Если имеется высокая вероятность дождя, процедуру лучше отменить. Желательно, чтобы после обработки до дождя прошло не меньше 8 часов. Сильный ветер тоже не нужен.

Обрабатывают любым опрыскивателем, который хорошо распыляет раствор.

Смачивать растения нужно равномерно. Ведь яд подействует только после того, как вредители съедят пропитанные им листья или он попадет им на кожу.

Совместимость

"Фитоверм" для комнатных растений и огородных культур совместим с основными пестицидами, применяемыми для обработки растений.

Действие яда

Через 6 часов после обработки грызущие насекомые перестают питаться и сидят без движения от двух до трех дней. И только затем погибают. Сосущим для этого нужно еще больше времени. Питаться они перестают через 12 часов, а погибают на пару дней позже.

Гибель основного количества вредителей наступает через 5-7 дней. А листья остаются смертельными для них от недели до трех. Конечно, если за это время не пойдет дождь.

Исследования показали, что плодожорок и других листогрызущих насекомых на яблонях и смородине практически не осталось. Тот же эффект был и с долгоносиком.

фитоверм для рассады

Хуже всего "Фитоверм" справился с различными видами тли. Около 20 процентов ее осталось в живых после опрыскивания.

Состав препарата

Главное вещество, действующее на вредителей – аверсектин, полученный из гриба Стрептомицес авермитилис, находящегося в почве. Он блокирует нервные импульсы, отвечающие за работу органов питания. Именно из-за этого насекомое перестает питаться и погибает от голода.

Дозы

Для защиты от растительного клеща используют ампулу в 4 мл на 2 литра воды, от тли – на литр, а для трипса нужно эти 4 мг растворить в 0,5 л воды. Дозировка для каждого из вредителей указана в таблице, которая находится на пакете с препаратом.

фитоверм для комнатных растений

Токсичность

"Фитоверм" умеренно опасен (третий класс). Он не представляет угрозы для людей и животных, если, конечно, не принимать его в пищу. А вот для рыб "Фитоверм" опасен. Ведь после попадания в водоемы он проникает в организм рыб вместе с водой и отравляет их.

Меры предосторожности

Невзирая на то, что "Фитоверм" считается малотоксичным, иногда наблюдаются аллергические реакции на него. Поэтому при приготовлении и использовании препарата обязательно нужно пользоваться перчатками, халатом, очками, респиратором.

В процессе опрыскивания ничего не пьют, не едят, не курят. По окончании обработки моют руки и лицо водой с мылом, полощут полость рта.

Пакет, в котором находился яд, сжигают, стараясь не дышать дымом от горения, в котором содержатся вредные вещества. Ни в коем случае нельзя выбрасывать его в реку, пруд или другие водоемы. Не использовать для хранения других веществ.

Хранение

Препарат "Фитоверм" хранят 2 года при температуре от -15˚С до 30˚С. Помещение должно быть сухим и прохладным, недоступным для детей. Продукты и лекарства для людей не должны находиться в нем.

Приготовленный раствор долго не хранится, так как на следующий день после приготовления он теряет свои свойства.

"Фитоверм" для комнатных растений

Уход за цветами в квартире обычно осложняется тем, что они растут в помещении, где живут хозяева. Поэтому использовать яды с сильным резким запахом там нежелательно. А вот "Фитоверм", не имеющий такого недостатка, вполне подойдет для борьбы с вредителями. Продается "Фитоверм" для комнатных растений в упаковке, в которой имеются две ампулы, в каждой из которых по 2 мл препарата. Упаковка очень удобна. Ампулу препарата "Фитоверм" отзывы советуют разводить в 40 г воды и обрабатывать растение и почву под ним. Остаток выливают на почву в одном из горшков.

фитоверм от клеща

От каких же вредителей поможет "Фитоверм"? Отзывы сообщают, что он действует на паутинных клещей. Мелких мушек сциарид он не уничтожил.

Есть еще одна особенность некоторых насекомых, в частности клещей. В своем развитии они проходят несколько фаз: яйца, нимфы (юные создания), взрослые особи. Так вот эти нимфы погибают значительно дольше. Поэтому потребуется повторная обработка от красных и обычных паутинных клещей, чтобы их не было на ваших растениях до двух месяцев.

Ученые постоянно работают над улучшением защиты растений с помощью созданных ими препаратов. Те из них, которые имеют улучшенные свойства, получают приставки к первоначальным названиям. Так, препарат "Фитоверм-М" значительно лучше справляется с трипсами, чем первоначальный. Сейчас создан уже специальный "Фитоверм" для цветов, имеющий улучшенные свойства и не приносящий вреда декоративным растениям.

Орхидеи и вредители

Все чаще в наших домах появляются эффектные орхидеи. Они очень красивы, но поражаются вредителями так же часто, как и привычные цветы. Стоит ли применять "Фитоверм" для орхидей? Отзывы некоторых цветоводов говорят, что их обрабатывать этим препаратом против трипсов не стоит, так как именно цветки – это место, где прячутся эти паразиты. Поэтому их нужно сорвать и выбросить. А лечить стебель и листья без цветков нет смысла. Лучше применить "Фитоверм-М".

Другие цветоводы утверждают, что помогает избавиться "Фитоверм" от клеща на орхидее. Но процесс это длительный. Сначала нужно вытянуть цветок из посуды и хорошо ее обработать или выбросить. Орхидея может жить без коры целую неделю. Поэтому моют корни горячей водой, обрабатывают "Фитовермом", растворив 1 мг его на 1 л, и прячут на сутки в полиэтиленовый пакет. Укладывают в таз или широкую посуду, куда будут проникать солнечные лучи. Нужно только опрыскивать ее корни. Через десять дней обрабатывают повторно. Затем еще раз горячий душ, новую кору и горшок. Поливать дней через пять.

"Фитоверм" для рассады

Если листики вашей рассады подозрительно блестят и скручиваются или теряют цвет, то наверняка на нее напали вредители. Можно внимательно рассмотреть их с помощью лупы. Тянуть время и надеяться, что все как-нибудь обойдется, нельзя. Растения обрабатывают в помещении. Поэтому "Фитоверм" для рассады подходит в первую очередь из-за отсутствия запаха и благодаря безвредности (при соблюдении правил) для человека. Лучше начинать бороться с вредителями на ранних стадиях поражения. Тогда эффективнее помогает "Фитоверм".

фитоверм для орхдей

Отзывы пользователей предупреждают, что средство действует только при температуре выше 18 градусов.

Бороться с вредителями рассады сложно, потому что они быстро размножаются. Снизить риск поражения можно:

  • Используя при высевании и пикировании рассады пропаренную землю.
  • Выдерживая оптимальный режим влажности и температуры.
  • Внося удобрения в рекомендуемых дозах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прочитала инструкцию.но так и не поняла насколько должна развести свою ампулу 2мг чтобы убить в рассаде личинки мошек.
Копировать ссылку
0
Личинки мошек фитовермом не убить. Вам нужен Гром-2 это от личинок которые уже в земле Гром 2 нужно заделать на глубину около 1 сантиметра либо посыпать вокруг растения и потом присыпать сверху почвой. да так же советую купить актару потому как мошки ещё и летают гром 2 будет убивать личинок а актара самих мошек разведите акрару и побрызгайте землю сверху или пролейте горшок с цветком если всё это сделать гарантированно избавитесь и от мошек и от личинок. Да и не забывайте нужно обработать все г
Копировать ссылку
0
Поливайте рассаду перекисью разбавленную водой на 2 л воды 1 ст. ложка перекиси.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.