Краткое содержание: "Черный монах" Чехова А. П. по главам

В 1893 году появилось произведение А.П. Чехова, идею которого он увидел во сне. Гениальность и мания величия – вот главные вопросы, которые беспокоят автора. Предлагаем краткое содержание рассказа Чехова «Черный монах».

краткое содержание черный монах чехова

1 глава

Магистру Андрею Васильевичу Ковригину доктор посоветовал на весну и лето поехать в деревню, чтобы успокоить нервы. В то же время пришло письмо от дочери старого знакомого и наставника из Борисовки, звавшей в гости. Заехав в родную Ковринку, герой отправился к своему воспитателю, известному садоводу Песоцкому. Так начинает свое произведение «Черный монах» Чехов. Краткое содержание не включает подробное описание дома и сада Егора Семеныча. Отметим лишь, что селекции и уходу за растениями Песоцкий посвятил всю жизнь. Итогом же стал великолепный сад, где с утра и до вечера копошились рабочие. Да и сам хозяин уделял ему все свое время, редко решаясь даже на короткий отъезд из имения. Большую помощь отцу в его деле оказывала незамужняя Татьяна.

Первую ночь Ковригин вместе с девушкой провел в саду: ожидались заморозки и там жгли костры. Они говорили об ушедшей жизни, о будущем. И Ковригин вдруг подумал, что за лето он может влюбиться в Татьяну, которую знал еще девочкой.

черный монах чехов краткое содержание

2 глава

В деревне герой мало спал и не переставал работать. Как-то вечером он услышал серенаду о девушке с больным воображением – ее играли гости Песоцких. Когда музыка стихла, Ковригин вышел с Татьяной на балкон. Он рассказал ей услышанную когда-то легенду, героем которой был, как отмечает А.П. Чехов, черный монах. Краткое содержание ее таково. Тысячу лет назад по земле ходил монах-призрак в черном. Его видели во многих местах. Затем он вышел из пределов атмосферы и отправился блуждать по Вселенной. Однако на днях призрак должен вновь появиться на Земле.

После разговора Ковригин в одиночестве дошел до поля. И вдруг перед ним предстал высокий, двигающийся столб. Вскоре герой ясно разглядел очертания – это был черный монах. Чехов – краткое содержание легенды совпало с тем, что увидел герой – обратил внимание на седую голову, черные брови, босые ноги миража. Взволнованный магистр вернулся домой и весь вечер пребывал в возвышенном состоянии.

краткое содержание рассказа чехова черный монах

3 глава

После отъезда гостей между Андреем Васильевичем и Песоцким состоялся разговор. Вот его краткое содержание. Черный монах – Чехова он также очень беспокоил - составлял все мысли Ковригина. Однако хозяин заговорил о будущем. О том, что сад после его смерти не продержится и месяца. Что старик боится замужества дочери – чужой человек легко сдаст деревья в аренду – и все пропало. А затем признался, что единственный мужчина, за кого можно было бы спокойно отдать Таню, - это он, Андрей Васильевич. Завершая разговор, Песоцкий высказал надежду: может, еще все сладится?

4 глава

Однажды Таня и Егор Семенович сильно поссорились. Они не разговаривали весь день, и Ковригин взял на себя роль миротворца. Он мягко убеждал девушку, что оба вспылили и нужно все обсудить. В эти минуты Андрей Васильевич пришел к мысли: Татьяна ему нравится, а Песоцкие – единственные родные ему люди на этом свете. Вскоре Егор Семенович и Таня мирно беседовали в саду, а Ковригин ушел в парк.

5 глава

Вечерние тени напомнили герою о легенде. Тут же из-за дерева появился уже знакомый человек. Это был – дальше предлагаем описание разговора и его краткое содержание - черный монах. Чехова, как медика, волновало состояние человека с нарушенной психикой. Разговор начали с признания того, что монах – это призрак, результат возбужденного воображения. Ковригин отметил довольно выразительное лицо собеседника и тот факт, что он смотрит на Андрея Васильевича с восторгом. Ответ монаха был прост. Магистр – гений, и это доказывает его способность видеть призраков. Ковригину казалось, будто монах читает его мысли, и он предложил поговорить о вечной правде. Однако видение стало растворяться в воздухе, пока совсем не исчезло. Такой была новая встреча героя с таинственным призраком и ее краткое содержание.

«Черный монах» Чехова продолжается описанием беседы Андрея Васильевича с Татьяной. Они встретились, когда Ковригин возвращался домой. Счастливый и с сияющими глазами от пережитого, он признался Тане в любви и предложил стать его женой.

6 глава

В доме Песоцких царила радостная и тревожная атмосфера: готовились к свадьбе, а тут еще фрукты поспели. Ковригин старался не замечать начавшейся сутолоки. Он много работал, питая вдохновение в отношениях с Таней и встречах с монахом. Последний являлся ему теперь два-три раза в неделю, и Андрей Васильевич окончательно уверился в своем избранничестве и исключительности.

А после Успенского поста состоялась свадьба, после которой молодые уехали в город.

черный монах чехов краткое содержание по главам

7 глава

Как-то зимней ночью Ковригин увлеченно беседовал с черным монахом, смеясь и жестикулируя. За этим занятием и застала его случайно проснувшаяся Таня. Жена отметила давно замечаемые странности Андрюши: говорит сам с собой, почти не спит, странно улыбается. И в эту минуту Ковригин понял, насколько опасно его положение. «Я сошел с ума», - признался он Тане и гостившему у них Песоцкому. А утром его отвезли к доктору и стали лечить.

8 глава

К лету нервы героя поправились, и он уже больше не видел черного монаха. Оказавшись в деревне, Ковригин как-то отправился на поле, где состоялась их первая встреча. За год Андрей Васильевич изменился: походка стала вялой, лицо побледнело и пополнело от лекарств и молока. Теперь его все раздражало. И вернувшись домой, мужчина обвинил тестя и жену в том, что они испортили ему жизнь. Раньше героя преследовала мания величия, зато он был бодр и счастлив. Теперь же стал посредственностью, но никому от этого не легче.

В конце концов отношения Ковригина и Тани совсем испортились. Как она не просила его быть поласковее с отцом, ничего не менялось. Вместо былого счастья появились неприязнь и взаимные укоры.

а п чехов черный монах краткое содержание

9 глава

Ковригину дали свою кафедру, но ни в декабре, ни в январе лекции так и не состоялись. Андрей Васильевич тяжело заболел. Теперь он жил с женщиной, ходившей за ним, как за ребенком. Надеясь поправить здоровье Ковригина, отправились в Ялту. В Севастополе, где остановились на ночь, герой решился распечатать письмо Тани, которое получил еще перед отъездом. Сейчас он считал, что женился на ней напрасно, и потому радовался расставанию. Он вдруг вспомнил, как некрасиво поступил, когда рассказал, что Егор Семеныч просил его жениться на Тане. Наконец, Ковригин прочел письмо. Отец умер, сад гибнет, а душу Тани жжет боль и ненависть - вот его краткое содержание.

«Черный монах» Чехова завершается рассказом о смерти героя. Прочитав письмо, он изорвал его в клочки и испытал беспокойство, похожее на страх. Ему казалось, что сейчас в дверь снова войдет та нерушимая сила, которая за два года принесла ему и его семье столько бед. Попытка работать не удалась. Андрей Васильевич вышел на балкон и увидел приближающийся столб. Вскоре монах стоял перед ним и спрашивал, почему Ковригин не поверил в свою исключительность. А герой вдруг вновь испытал былое счастье и все звал Таню, роскошный сад, прекрасную былую жизнь. Утром Ковригин «был уже мертв, и на лице его застыла блаженная улыбка» - заканчивает произведение «Черный монах» Чехов (краткое содержание по главам вы прочитали).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.