Угревая сыпь на спине

Акне, или угревая сыпь, – воспалительный процесс, характеризующийся накоплением инфильтрата в порах кожи. Угри могут локализоваться абсолютно в любом месте человеческого тела, но самая частая их локализация – лицо и спина.

Угревая сыпь на спине – это проблема не только взрослых, но и многих подростков. Конечно, акне на лице – это более заметный косметический дефект, поэтому ему уделяется больше внимания. Но веди красивая кожа спины – это тоже немаловажно!

Как может проявляться угревая сыпь на спине?

Во-первых, нужно знать, что угри – очень коварное заболевание, оно чрезвычайно подвержено влиянию внешних факторов, и малейшее раздражение может привести к усугублению процесса.

Во-вторых, теория, что акне – возрастное явление, ничего общего с реальностью не имеет. У некоторых людей угревая сыпь может сохраняться и после 30 лет.

Проявления данного заболевания очень разнообразны и изменчивы, также оно имеет склонность к прогрессированию. Сыпь на спине может быть единичной, мелкой и быстроразрешающейся. В таком случае, после элемента акне не остается никаких следов.

Однако в более тяжелых случаях мы можем видеть клиническую картину множественных элементов угревой сыпи на спине. Это больших размеров воспалительные образования, полные инфильтративной жидкости, очень болезненные, имеют периодический характер. Такие элементы чаще всего оставляют после себя ямочки или рубцы.

Самая запущенная форма акне – угревая сыпь на спине генерализованного характера, с присоединением вторичной флоры, носящая постоянный характер. Эти элементы просто сплошь покрывают всю область спины, могут наслаиваться друг на друга. К тому моменту, как разрешается один элемент, на его месте спешат образоваться два-три новых. Угревая сыпь такого характера очень часто вскрывается самостоятельно или после небольшой травматизации, экссудат кровянисто-гнойный, может быть только гнойный.

Угревая сыпь на спине: причины

Существует множество теорий, которые выявляют причины возникновения угревой сыпи, однако, с точностью до 100% невозможно определить этиологию данного заболевания у конкретного пациента. Поэтому дерматологи предпочитают говорить, что данное заболевание мультифакторное.

Одной из первых теорий возникновения акне можно назвать углеводную. Суть ее заключается в том, что угревая сыпь возникает у пациентов, злоупотребляющих легкоусвояемыми углеводами. Однако на данный момент американскими учеными эта теория была полностью опровергнута.

Однако никто не отрицал тот факт, что угревая сыпь – это заболевание, которое начинает формироваться в раннем грудном возрасте. Т.е. если малыша не кормили грудью или кормили слишком мало, то вполне вероятно, что в пубертатном возрасте он будет страдать от данного заболевания.

Принцип генетической теории говорит о том, что все заболевания передаются по наследству, а это значит, что если ваши родители страдали от заболеваний кожи, то и вы вполне вероятно можете их унаследовать.

Одной из самых приемлемых теорий, по мнению дерматологов и гинекологов, можно назвать теорию гормонального сбоя. Т.е. если в организме нет гормонального баланса, то результат будет проявляться в виде акне.

Угревая сыпь на спине и других местах может быть следствием распространения синтетических моющих средств. Дело в том, что в современном конкурентом мире не все фирмы-изготовители косметических моющих средств относятся к этой продукции с полной серьезностью. А в результате мы можем видеть проявления угревой сыпи, как аллергическую реакцию на компоненты средств личной гигиены. И что более всего тревожит, люди не прекращают пользоваться этими средствами, тем самым заболевание усугубляется.

Угревая сыпь на спине: лечение

Каждый пациент с акне должен понимать всю серьезность его заболевания. В некоторых случаях врачи разрешают лечиться пациентам амбулаторно, но в тяжелых ситуациях требуется госпитализация. Что же касается локализации угревой сыпи на спине, то лучше всего проводить лечение в стационаре. Ведь очень проблематично 2-3 раза в день в домашних условиях накладывать на спину мази и болтушки. Нужно учитывать и тот факт, что все эти средства имеют очень специфический запах, поэтому будет тяжело находиться в окружении домашних, а тем более на работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.